Новости

Новости

Цветок Магнолии для волевой девушки. Покровчанка Вероника Бурнис рассказывает о своем любимом деле

Доверие к лошади и любовь к ней - основа успешного общения с животным.
Фото: © предоставлено Вероникой Бурнис

Чтобы никогда тебя не выбили из седла, занимайся любимым делом. Так считает жительница Покровского, коневод по призванию и автослесарь по профессии, Вероника Бурнис. 

На странице во “ВКонтакте” этой покровской 23-летней девушки вы не увидите глянцевых фотографий в платье из пайеток и с бокалом шампанского в руках. Зато здесь столько воздуха и свободы, что даже может закружиться голова. 

 

Вот например, видео, как Вероника Бурнис (а именно так зовут нашу героиню) летит по зимнему лесу на лошади и падает в одеяло из снега, через секунду из сугроба появляются две руки, а затем глаза, полные восторга и счастья.

Посмотрим следующую запись и увидим, как эта же хрупкая девушка ремонтирует свои автомобили, которых у нее в семье пять и трактор.
- Живые кони — это, конечно же, шикарно, - пишет Вероника. - Но когда еще с железными возишься, то можно считать, что вдвойне повезло.

Занятия совершенно разные, но оба требуют от хозяйки полной самоотдачи. Первым у Вероники зародился интерес к машинам, хотя сейчас приоритеты изменились, и коневодство давно уже стало не только хобби, но семейным делом, приносящим доход.

 - Моя профессия — далеко не женская, но главное - нравится, - говорит Вероника.

Она рассказывает:

- Примерно в 5 лет я впервые оказалась за рулем, угнала машину у мамы, въехала в ворота, но это того стоило. В школе после 9 класса нам предложили учиться какой-нибудь профессии. Все девочки пошли на сестер милосердия или поваров, а меня потянуло в автослесари. В 2017 году я прошла практику в автосервисе, занималась подготовкой машин к покраске. После непродолжительного перерыва вернулась к работе с машинами - стала ломаться наша техника. Решилась сама во всем разобраться и начать ремонт. Также в планах - научиться водить трактор. Это нам в хозяйстве очень бы помогло.



Коневодством семья Бурнис занимается уже около 10 лет. Все началось, конечно, с любви к лошадям.

- В детстве смотрела фильмы о лошадях, читала книги. А когда мне было 13 лет, мы всей семьей посетили конюшню. С этого момента, наверное, все изменилось окончательно. Первую лошадь мы обменяли на трактор. Она была из табуна, нелюдимая. Поэтому сложностей с налаживанием контакта хватало.

Сейчас у семьи четыре лошади и пони. Вероника с радостью делится своими знаниями и опытом с другими. При этом молодой коневод уверена, что у каждой лошади есть свой характер:
- Есть у нас спокойная лошадь, а есть и вожачка, которая всех строит. На каждого члена семьи у нас своя лошадь. Мою зовут Магнолия, по темпераменту у нее есть сходство с моим. А вот папина порода - самая маленькая, он его называет Першерончик — это помесь ослика и пони, - с улыбкой говорит Вероника.

Девушка планирует развивать коневодство в селе. Конечно, на странице социальных сетей фотографии лошадей выглядят очень ярко и захватывающе, но в реальности их содержание — это огромный и затратный труд.

- Каждый день начинается с кормления. Вывозим сено, в конюшне убираем, заботимся об амуниции, приготавливаем корма на вечер. Вот так за хлопотами по хозяйству весь день и проходит, - отвечает Вероника, не отрываясь от кормления лошадей. - Самое тяжелое - это чистить конюшни. Но все скрашивает радость общения с лошадьми.

Трудности возникают в заготовке корма, сена на зиму. Раньше в этой работе Веронике, ее маме и 17-летней сестре помогал папа - он сам заготавливал сено на тракторе. Но вот уже второй год женщинам приходится справляться самостоятельно, так как мужчина находится на СВО.

- Сено привозим из другого района. А денег на это уходит немало. Один тюк, 600 кг., стоит 3000 рублей. Мы купили таких около 50 штук. Рассчитали, что этого должно хватить до весны. Плюс семейного бизнеса в том, что мы взаимозаменяемы. Поэтому свободное время несмотря на строгие требования в постоянном уходе за животными все же есть у всех.

Да и сами лошади большие молодцы, на новую амуницию и корм во многом зарабатывают сами, участвуя в фотосессиях, которые проводит для желающих Вероника. Также коняжки поддерживают все бизнес-идеи хозяев:

- Четыре года назад я работала с табуном лошадей, пасла и объезжала их (то есть учила находить контакт с человеком). Там познакомилась с девушкой-фотографом, которая подарила мне первую камеру. Сначала тяжело было понять, не хватало знаний. Сейчас фотография приносит мне не только доход, но и большую радость от творчества. Да и для животных это приятное времяпровождение. Например, моя лошадь Магнолия даже попробовала себя в роли кинозвезды, приняв участие в съемках фильма в Перми. Она любит позировать, легко включается в процесс съемки.

Вероника обучает желающих конному спорту, каждый раз подбирая под человека программу тренировок. А во время съемки или занятий девушка замечает интересные изменения, которые происходят с людьми:

- Приезжает ко мне ученик, раньше он всегда был замкнутым. Но через несколько месяцев наших тренировок раскрылся, расслабился, пропали какие-то эмоциональные зажимы и, напротив, появились искренние эмоции.



Общение с лошадьми — это хорошая терапия, считает Вероника. В это время учишься доверять себе и отбрасывать в сторону какую-то неуверенность.

- Первый раз моя поездка верхом на лошади была очень неудачной. В 15 лет я пролетела несколько метров вниз головой. Года два не садилась одна, боялась. А потом все же решилась. Сейчас уже уверенно держусь в седле, занимаюсь объездкой лошадей.

В сентябре прошлого года Вероника вместе с Магнолией впервые участвовали в скачках в Алапаевском районе. «Было страшно», - признается наездница, но результат стоил того — заслуженное третье место.

Вообще страх падения или неудачи присутствуют часто, но лошади как раз учат относиться ко всему, как к полезному опыту:

- Год назад, на летней работе, лошадь взбесилась и встала в свечу с завалом на спину. Оказавшись под 500-килограммовой тушкой, я мысленно распрощалась с жизнью. Благо отделалась только парой ушибов и сотрясением. Повезло, что уронила она меня в старую глубокую колею от лесовоза, - рассказывает случай Вероника. -  С тех пор я панически боюсь трюка "свеча". Даже если рядом делают, то сердце замирает. Моя замечательная сестра Катя долго мучилась со мной и вот, наконец-то, у нас получилось.

На освоенном Вероника не собирается останавливаться. Девушка считает, что в работе с лошадьми важно сохранять последовательность, не торопиться.

- Есть цель выезжать на соревнования. В этом году планирую со своей Магнолией принять участие в скачках. Рыжая лошадка у нас занимается конкуром, прыгает. Но есть серьезная проблема с транспортом - для перевозки лошадей на место проведения скачек нужен специальный.

Трудности в коневодстве немало. Да еще и ответственность перед животными большая. Если уж начал это дело, то обратного пути нет, это понимает семья Бурнис и даже не допускает мыслей, что работу с лошадьми нужно завершить. Потому что любовь к животным уже давно стала образом жизни.

- Сестра получила образование швеи и тоже осталась в селе. Сейчас шьет не только для людей красивую одежду, но и для лошадей амуницию. Я планирую продолжить развиваться в конной фотографии и туризме. Мы просто очень любим животных. Не только лошадей. Еще мы постоянно оставляем дома бездомных собак. Их у нас больше десяти, есть и породистые, большие, - говорит Вероника. 

Вот такая интересная семья живет в Покровском. Не жалеет сил для живых четвероногих душ, развивает дело, которое любит, помогают один другому. Может быть это и есть счастье - найти себя?

Ещё по теме

25 апреля 2024
В 2022-2023 годах совместными усилиями в селе Покровском были проведены три субботника по расчистке территории…
17 апреля 2024
Но есть замечания к состоянию двух плотин - в селе Покровском и возле городской ЕГРЭС.
11 апреля 2024
В Покровском на днях автомобиль врезался в столб.
А вы сад-огород держите?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.