Происшествия

Правопорядок

«Воспитатель поставил сына в упор лежа». Прокуратура и полиция проводят проверку санатория «Талый ключ»

Прокуратура проверит как отдыхают дети в "Талом ключе".
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Прокуратура Свердловской области начала проверку по публикации СМИ о нанесении телесных повреждений 8-летнему мальчику во время нахождения на смене в артемовском санатории «Талый ключ»», а также противоправных действиях со стороны сотрудников санатория.

Информационное агентство «Европейско-Азиатские новости» в материале «Будто с боксерского поединка вернулся» приводит рассказ жителя Сысертского района Федора Кириллова.

Мужчина обратился в прокуратуру с просьбой проверить сотрудников детского оздоровительного санатория «Талый ключ» в Артемовском районе. Он обвинил воспитателей и руководство в халатном исполнении своих обязанностей.

По его словам, после осенних каникул в учреждении его восьмилетний сын Андрей (имя изменено) приехал домой в синяках. Родителям никто не рассказал, что случилось с ребенком. Более того, его в лагере ни разу не осмотрели медики.

Мальчик отдыхал в санатории по бесплатной путевке с 28 октября по 3 ноября. За это время у Андрея произошло два инцидента с подростками, в ходе которых он получил ушибы и синяки.

Версии произошедшего со слов сотрудников санатория и пострадавшего подростка разнятся.

В процессе игры ребенок получил удар под правый глаз от другого мальчика, из-за чего появился отек, и он начал надуваться.

«По словам сына, он пошел посмотреть в зеркало, чтобы узнать, что с лицом, увидел синяк и пошел к кулеру набрать воды. Кулер работал не очень хорошо. Сын несколько раз пытался нажать на рычаг, чтобы налить воды в стакан, но вода не шла. Это заметил воспитатель 10 отряда Кирилл Игоревич, которому показалось, что сын балуется с кулером и ломает его. По словам сына, Кирилл Игоревич применил по отношению к нему психическое насилие – накричал на него с использованием бранной лексики, а затем в наказание поставил сына в упор лежа, притом, что правая кисть сына травмирована укусом собаки и у него в принципе освобождение от физкультуры», - приводят слова Федора Кириллова корреспонденты «ЕАН».

Сотрудники прокуратуры сообщают, что в частности, подросток заявил о нанесении ему телесных повреждений другими несовершеннолетними, о противоправных действиях сотрудников лагеря во время смены, в том числе использовании нецензурной лексики и применении т.н. «наказания» в виде выполнения физического упражнения «упор лежа» при наличии у ребенка травмы кисти и освобождения от физкультуры. Кроме того, родители заявили о том, что сотрудники лагеря не поставили их в известность о травмировании мальчика другими детьми.

- Прокуратура в ходе надзорных мероприятий выяснит обстоятельства произошедшего, проверит достоверность опубликованной информации, - сообщили в прокуратуре Свердловской области. - Будет дана правовая оценка соблюдению требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, соблюдению требований законодательства об организации отдыха детей со стороны сотрудников санатория. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых заявил ЕАН, что полиция также начала проверку по данному инциденту.

Ещё по теме

20 апреля 2024
 На днях депутат от поселкового округа № 17 сообщил в соцсетях, что нужно провести исследование воды в местном пруду.…
09 апреля 2024
В очередной раз Артемовская прокуратура по требованию общественника Сергея Никитина обязала администрацию АГО провести…
30 марта 2024
В Туве 9-летняя девочка написала незнакомой женщине и предложила 500 тысяч рублей за теракт - от скуки.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.