Происшествия

Правопорядок

Пять обманщиков попались. Прокуратура Артемовского передала дела в суд

Артемовская городская прокуратура направила в суд очередное уголовное дело в отношении мошенника, который похитил у пожилых граждан более 600 000 рублей.

В ноябре прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителя Артемовского, 1999 года рождения.

Молодой человек обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, то есть в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что обвиняемый в поисках легкого заработка в сети Интернет вступил в сговор с другим соучастником. Их целью было хищение денежных средств у пожилых граждан.

Преступления совершались по заранее оговоренному плану: неизвестный соучастник звонил на домашний телефон пожилым жителям города Артемовского и Артемовского района и, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщал заведомо ложные сведения о том, что их родственники попали в дорожно-транспортное происшествие.

Далее гражданам предлагали «прекратить» дело, но за определенную денежную сумму. После того, как потерпевшие соглашались, в дело вступал обвиняемый - местный житель, который приезжал по адресу испуганных пенсионеров и забирал деньги. Затем он вносил их на подконтрольные соучастнику счета, оставляя себе небольшую часть денег в виде «гонорара» за совершенное преступление.

В июне 2023 года обвиняемый успел обмануть четырех пожилых жительниц Артемовского района, похитив у них в общей сложности более 600 000 рублей. Уголовное дело направлено в Артемовский городской суд для рассмотрения по существу.

Артемовская городская прокуратура напоминает гражданам, что сейчас данный вид мошенничества является одним из самых распространенных и Артемовский район - не исключение.

Так, 18 июля за совершение серии аналогичных преступлений Артемовским городским судом осужден местный житель Ч., 1999 года рождения. В марте-мае этого года он забирал деньги у четверых обманутых артемовцев. Ему назначено наказание в виде принудительных работ на срок 4 года с удержанием 10% заработка в доход государства.

Только за 2023 год Артемовской городской прокуратурой в суд направлено пять уголовных дел об аналогичных преступлениях. Часть преступников уже осуждены, а часть только ждут своего наказания.

Ещё по теме

28 апреля 2024
Общественный совет отдела МВД "Артемовский" вновь напоминает об активности мошенников. Около 60% преступлений в…
09 апреля 2024
В очередной раз Артемовская прокуратура по требованию общественника Сергея Никитина обязала администрацию АГО провести…
09 апреля 2024
Записали разговор с мошенницей о сим-карте. Позвонившая женщина долго убеждала, что договор на продление сим-карты…
А вы сад-огород держите?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.