Происшествия

Правопорядок

Обвиняли друг друга. Областной суд поставил точку в деле о ДТП

В этой аварии суд полностью возложил вину на родителей несовершеннолетнего мотоциклиста.
Фото: © ГИБДД Артемовского

Родителей пострадавшего в ДТП подростка обязали выплатить 150 000 рублей на восстановление автомашины, 30 000 рублей штрафа и судебные расходы.

В июле прошлого года Ирина В. ехала за рулем своего «Форд Фокус» по улице Александра Невского в Артемовском. Время было вечернее, дорога после дождя была сырой, в рытвинах. Ирина выбрала минимальную скорость, а перед пересечением дороги с тротуаром затормозила, поскольку кусты и высокая трава мешали обзору.

В этот момент женщина почувствовала сильный удар в правую переднюю часть машины, а затем увидела, как человек перелетел через капот ее автомобиля и упал на землю. Ирина вышла из автомобиля и обнаружила лежавший мотоцикл и молодого человека. Мотоциклист хотел убежать, но Ирина его удержала, вызвала сотрудников полиции и Скорую, так как он был травмирован. Парня увезли в больницу с переломом ноги.

Как выяснилось, несовершеннолетний, назовем его Александр, ехал по тротуару на мотоцикле марки «Стелс», из-за неверно выбранной скорости не справился с управлением и столкнулся с автомобилем. Как установили прибывшие на место сотрудники полиции, у него не было прав на управление транспортным средством, да и сам мотоцикл был не зарегистрирован, не было и полиса ОСАГО.

Постановлением инспектора ГИБДД производство по делу об административном правонарушении в отношении юного отоциклиста было прекращено в связи с тем, что он не достиг возраста наступления административной ответственности. А вот его отец Алексей Н. был признан виновным за то, что передал управление мотоциклом сыну, не имеющему права управления транспортным средством. Мужчине было назначено наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей.

Ирина В. обратилась к экспертам, которые оценили стоимость восстановительного ремонта машины в 234 892 рубля. Женщина подала иск в Артемовский городской суд, в котором просила взыскать ущерб в размере 150 690 рублей, судебные расходы в 15 тысяч рублей и 5 тысяч рублей на оплату экспертизы и госпошлину.

Со встречным иском к Ирине обратились действующие в интересах несовершеннолетнего его законные представители (родители) Алексей и Лилия Н. Они просили суд взыскать с Ирины В. компенсацию морального вреда размере 500 тысяч рублей в связи с причинением вреда здоровью их сыну.

Также родители не были согласны со стоимостью восстановительного ремонта автомобиля истца и ходатайствовали о проведении судебной экспертизы. Судом первой инстанции была назначена автотехническая экспертиза, которая установила стоимость восстановительного ремонта автомобиля «Форд Фокус» в размере 150 690 рублей.

Решением Артемовского городского суда исковые требования Ирины В. были удовлетворены. С семьи подростка взыскан ущерб в размере 150 690 рублей, судебные расходы – 15 тысяч рублей, стоимость экспертных услуг – 5 тысяч рублей, а также госпошлина в сумме 4 213 рублей. При отсутствии у несовершеннолетнего доходов или иного имущества, достаточных для взыскания, суд постановил взыскание производить с его законных представителей Алексея и Лилии Н. В удовлетворении встречного иска о взыскании компенсации морального вреда суд отказал.

Родители подростка не согласились с таким решением и обжаловали его в Свердловском областном суде. Суд апелляционной инстанции оставил решение Артемовского городского суда без изменений.

Ещё по теме

19 апреля 2024
Автомобильная пробка заставила понервничать сегодня днем водителей, кто ехал по ул. Уральская.
15 апреля 2024
Фальсификация подписей? У Счетной палаты есть основания полагать, что это так. Документальные доказательства,…
11 апреля 2024
В Покровском на днях автомобиль врезался в столб.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.