Происшествия

Правопорядок

Внимание, переезд! Артемовская госавтоинспекция посчитала нарушения ПДД у ж/д преездов

Почти все нарушения правил совершены на оживленных переездах: «на кругу» и на «Промкомбинате».
Фото: © Владимир Яворский, "ЕВ"

С начала года артемовские водители совершили 23 нарушения правил проезда железнодорожных путей.

Почти все правонарушения были на оживленных переездах - на кругу и на "Промкомбинате". В Артемовском районе работает 10 железнодорожных переездов, шесть из которых регулируемые (в том числе два оборудованные барьерами-автоматами и шлагбаумами).

Но находятся такие "смельчаки", которые норовят проскочить на запрещающий сигнал светофора или создать затор прямо на ж/д путях, не отдавая себе отчет в том, что провоцируют опасную ситуацию для себя и других участников движения.

Из 23 нарушений, 11 - проезд на запрещающий сигнал и в 12 случаях водители пренебрегли знаком обязательной остановки перед железнодорожным переездом, что в свою очередь могло стать причиной серьезного ДТП. А локомотив - не автомобиль: свернуть не сможет, и быстро остановиться, кстати, тоже.

- Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, от водителей требуется всего лишь соблюдать ПДД, быть предельно внимательными и сконцентрированными при проезде железнодорожных путей, не отвлекаться, не наглеть и не суетиться, - советуют сотрудники Артемовской госавтоинспекции. - Пешеходам же настоятельно рекомендуем пересекать железнодорожные пути по специально оборудованным переходам и только убедившись в отсутствии приближающегося поезда.

Водитель должен убедиться в безопасности пересечения переезда вне зависимости от того, оборудован переезд светофором и шлагбаумом или нет. Игнорируя остановку по требованию знака водитель может не заметить приближающийся поезд. Особенно опасна такая ситуация в случае поломки авто прямо на ж/д путях.

Пересекая регулируемый ж/д переезд, нужно осматриваться, поскольку электроника, обеспечивающая включение светофора, шлагбаума и подъем барьеров, может выйти из строя. Такие поломки редки, но все же возможны. Они устраняются в максимально короткие сроки.

Ещё по теме

19 апреля 2024
Автомобильная пробка заставила понервничать сегодня днем водителей, кто ехал по ул. Уральская.
03 апреля 2024
“Ягуар” влетел в “Ладу” на повороте с Уральской на Молодежи.
30 марта 2024
Несколько дней на дорогах Артемовского района дежурят экипажи ДПС из областного центра.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.