Происшествия

Правопорядок

В горящую избу такая войдет! За борьбу с огнем наградили жительницу Незевая Татьяну Культикову

Огонь побежден! Начальник ВДПО СО Сергей Бакиров вручает добровольцу ведомственную награду
Фото: © Анна Пушкарева, ВДПО АГО

 За заслуги при выполнении добровольческой деятельности член добровольной пожарной дружины п. Незевай Татьяна Анатольевна Культикова 2023 году награждена медалью ВДПО «За содействие в борьбе с пожарами»

С недавнего времени женщинам-добровольцам разрешили участвовать в тушении реальных пожаров. Для этого они прошли дополнительное обучение. Раньше им дозволялось только профилактику вести.

- В АГО числится 50 добровольцев. Все они обучены и застрахованы, - сообщила нам заместитель начальника ВДПО АГО Анна Пушкарева. - Но есть у нас в селах и женщины-добровольцы. Одна из них недавно была награждена медалью «За содействие в борьбе с пожарами». Это доброволец поселка Незевай Татьяна Культикова.

Татьяна Анатольевна с 2019 года является членом добровольной пожарной дружины п. Незевай. Ее основное направление работы – профилактика, ни один рейд по поселку не проходит без Татьяны Культиковой.

Поселок Незевай расположен на достаточно большом расстоянии от профессиональной пожарной части (ближайшая в с. Мироново). Поэтому, когда приходит беда, добровольцы, включая и Татьяну Анатольевну, не могут остаться в стороне и принимают активное участие в тушении пожаров. Не начни они первыми бороться с огнем, до приезда пожарных, огонь может быстро распространиться по поселку и его окрестностям.

В 2023 году работник поселковой администрации 41-летняя Татьяна Культикова приняла участие в тушении пожара в родном поселке. 7 мая в 21:25 ей пришло сообщение от командира ДПД о горящем полуразрушенном здании в промзоне. С помощью подручных средств и пожарного модуля «Спас» Татьяне Анатольевне и командиру ДПД до приезда профессиональных пожарных удалось потушить пожар и защитить население поселка.

- Все мы помним майские пожары по всей области. Добрались они и до нас. Когда поступило сообщение о пожаре на бывшей базе совхоза «Калинка», не раздумывая, бросились на место загорания. Прибежали вместе с нашим командиром Анатолием Скапишевым и подручными средствами сумели остановить распространение огня. Спешащим на помощь пожарным из Мироново дали отбой, - рассказала Татьяна Анатольевна, скромная женщина, ни в коей мере не считающая себя героем. - О награждении и не думала, мне и еще двоим добровольцам АГО сказали прибыть в областное ВДПО. Только там, когда вызвали на сцену и из рук начальника ВДПО Свердловской области Сергея Ринатовича Бакирова получила награду, осознала значимость совершенного поступка.

Но в последнее время не все так гладко в поселке с противопожарной безопасностью. Специализированная форма пожарного у добровольцев имеется, есть и первичные средства пожаротушения. Даже получены ручные установки с автоматической подачей воды при тушении пожаров. Имеется и очень необходимая, при борьбе с крупными пожарами, модульная система на базе прицепа «СПАС». 

Но вот только таскать прицеп стало некому. Тракторист-доброволец, на которого была возложена эта обязанность, недавно сменил место жительства, а с помощью легкового автомобиля к месту загорания модуль «Спас» доставить проблематично.

Но Татьяна и добровольцы поселка не унывают: «Мир не без добрых людей. Что-нибудь придумаем! С бедой нужно справляться сообща. Только всем вместе по плечу борьба с огненной стихией».

Сейчас добровольческая дружина готовится к весеннему обходу своего населенного пункта во время которого разъясняет гражданам  меры противопожарной безопасности. Повышают добровольцы и свои практические навыки. Ведь скоро растает снег, а весна обещает быть жаркой. Недавно вот сдали норматив по одеванию боевой одежды пожарного.

Пожелаем Татьяне Культиковой и всем добровольцам безогненного года и сухих рукавов.

photo_2024-03-01_09-07-15 (3)
5NNPcxJ41zU

Фото: Анна Пушкарева, ВДПО АГО

 

 

Ещё по теме

24 апреля 2024
В 8 утра сегодня, 24 апреля, поступило сообщение о пожаре в частном доме на ул. Пушкина в Артемовском. По…
24 апреля 2024
В районе станции, недалеко от жилых домов, загорелись складированные сухие тополя
17 апреля 2024
Не дошло бы, как в прошлом году, до крупных лесных пожаров.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.