Правопорядок

Наказание за страдания. Штраф в 1 млн назначен подрядчику, оставившему без тепла жителей Мироново к началу холодного сезона

Наказание за страдания. Штраф в 1 млн назначен подрядчику, оставившему без тепла жителей Мироново к началу холодного сезона

ООО "РСУ-12" оштрафовано на 1 млн рублей за срыв капремонта сетей водоснабжения на ул. Мира в Мироново.

Исполнение контракта на капремонт проверяла Артемовская городская прокуратура.

Договор на ремонт по итогам аукциона "Жилкомстрой" (заказчик) и "РСУ-12" заключили 16 октября еще 2023 года. Подрядчик должен был заменить 1 км сетей в трехтрубном исполнении к 30 июня 2024 года. Стоимость работ определили в 21 млн 651 тыс. рублей,

Бригады "РСУ-12" работали на объекте ни шатко ни валко. К отопительному сезону 2024 года капремонт так и не был выполнен. Больше 20 домов на ул. Мира оставались без отопления, жители замерзали в своих благоустроенных домах и были вынуждены организовать еженедельные сходы у траншей с привлечением ответственных лиц. О сложной ситуации с теплом на Мира мы неоднократно писали.

- При проверке установлено, что, по состоянию на конец ноября прошлого года, работы по контракту подрядчик не выполнил. Документы о причинах, которые помешали ему исполнить свои обязательства в срок, не представил, - говорит помощник прокурора Михаил Шаньгин.

Решения об одностороннем отказе от исполнения контракта стороны не принимали, дополнительные соглашения об изменении его условий не заключали.

- Неисполнения контракта нанесло существенный вред «Жилкомстрою» и Артемовскому городскому округу, а также охраняемым интересам общества и государства, поскольку в результате такого бездействия произошел срыв отопительного сезона 2024-2025 года по ул. Мира в Мироново, - поясняет помощник прокурора. - Вина ООО «РСУ-12» состоит в бездействии, то есть в неисполнении обязательств, предусмотренных контрактом.

В отношении ООО "РСУ-12" прокуратура возбудила дело об административном правонарушении.
По результатам его рассмотрения решением Мирового суда подрядчик привлечен к административной ответственности, ему назначен штраф в размере 1 082 561 рублей (оглашена резолютивная часть решения).

При этом прокуратура отмечает, что по контракту ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств несут и заказчик, и генподрядчик.

Капремонт в селе довели до конца во многом благодаря активности и настойчивости местных жителей.

Тепло в дома жители добывали сами. Благодаря их активности и настойчивости капремонт сетей довели до конца. Фото: архив

Тепло в дома жители добывали сами. В том числе - обращениями к властям и правоохранителям. Фото: архив "ЕВ"

По теме

Переделал пистолет под боевой

Переделал пистолет под боевой

Несчастный случай произошел в сауне

Несчастный случай произошел в сауне

Только вышел на свободу - и обратно?

Только вышел на свободу - и обратно?

Живём, как на пороховой бочке

Живём, как на пороховой бочке

Погода:
...
16 oC пасмурно
Ветер юго-восточный, 3.16 м/с
Давление: 747 мм рт. ст.
Влажность: 96 %
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники
Дзен
Яндекс.Метрика
Контакты

ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92, +7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444

Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27 

Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444 

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.


На самый верх!