Завершено расследование резонансного дела о двух убийства, совершенных 24 года назад в Артемовском районе.
Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
Дело возбуждено в отношении жителя Екатеринбурга, 1973 года рождения, обвиняемого в похищении людей, убийстве и поджоге.
По данным СКР, 11 августа 2001 года мужчина вместе с сообщниками похитил двух жителей Артемовского района — мужчину и его знакомую. Похищенный ранее давал показания против знакомого обвиняемого по делу о наркотиках. Похищение было организовано, чтобы запугать свидетеля и заставить его дать ложные показания, взять вину на себя.
Потерпевших силой посадили в багажник автомобиля
Мужчину он ударил топором по голове, от чего тот погиб на месте. Женщину убил другой участник преступления — по результатам психиатрической экспертизы, он признан невменяемым. Чтобы скрыть следы, тела убитых поместили в машину, облил бензином и подожгли. После этого преступники скрылись.
Как сообщил начальник
«Немаловажными оказались пояснения местного жителя, который явился очевидцем тех событий. Он, будучи в то время несовершеннолетним, возвращался с рыбалки и увидел, как несколько мужчин спешно садились в машину, после чего уехали от того места, где был пожар.
Когда подросток подошел поближе к горевшей автомашине, то увидел там тела двоих погибших — они находились на заднем и на переднем сидении. Испугавшись, юноша побежал на трассу, где смог остановить попутную автомашину и сообщил водителю об увиденном. Шофер сказал ему, что надо срочно ехать в милицию. По пути в отдел они увидели экипаж ГАИ и рассказали все сотрудникам органов внутренних дел».
Дело второго обвиняемого выделено в отдельное производство и расследовано — его признали невменяемым, будет решаться вопрос о применении к нему принудительных медицинских мер.