Происшествия

Правопорядок

За наркотики могут посадить на всю жизнь

Наркотики раскладывают по пакетикам и прячут в неприметных местах.
Фото: © В. Горелых, ГУ МВД по Свердловской области

За 10 месяцев этого года Артемовским городским судом было рассмотрено 26 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 7 уголовных дел по факту незаконного сбыта. Средний размер наказания по уголовным делам о незаконном сбыте наркотических средств составил 8 лет и 4 месяца лишения свободы.

Наверняка многие жители обращали внимание на странные надписи на стенах домов в виде цифр и иностранных букв. Это реклама и данные магазинов и распространителей, которые торгуют наркотиками через Интернет.

В последнее время именно Интернет стал площадкой, где чаще всего поставщики и потребители отравы находят друг друга.

С предложениями о приобретении наркотиков рекламируется и возможность «заработать от 50 000 рублей в месяц». Здесь речь идет о работе наркокурьером: «закладчиком» или «кладменом». Оптовики незаконно приобретают крупную партию наркотического средства, затем расфасовывают ее небольшими дозам. После этого курьеры раскладывают наркотики в скрытые от посторонних глаз тайники -- места «закладок», а фото и координаты указанных мест отправляют своему «куратору» - лицу, от которого получают заказы на сбыт наркотических средств и оплату за сделанные «закладки». Кураторы сообщают о закладках заказчикам-наркоманам.

Личного общения между «куратором» и «закладчиком» не происходит, они, как правило, находятся в разных городах, возможно даже в разных государствах, а все общение осуществляется с использованием мобильных мессенджеров либо социальных сетей.

Однако «работодатели», обещая молодым людям колоссальные доходы, умалчивают о том, что примерно 95% «закладщиков» задерживают сотрудники полиции или граждане на местах совершения преступлений. При этом обычно у них есть при себе наркотики в значительном, крупном, иногда в особо крупном размерах. Указанное преступление, в зависимости от количества изъятого наркотического средства, квалифицируется по соответствующей части ст.228.1 УК РФ -- незаконный сбыт наркотических средств.

Это преступление относится к категории особо тяжких преступлений и наказывается исключительно лишением свободы на срок от 4 лет до пожизненного лишения свободы.

Борьба с незаконным оборотом наркотиков является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов. Подразделения отдела МВД России по Артемовском району и сотрудники управления наркоконтроля ГУ МВД России по Свердловской области на территории Артемовского района на постоянной основе проводят комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на пресечение, выявление, раскрытие и расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Уважаемые жители Артемовского городского округа!

Если вы стали очевидцами преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или видите, как подозрительные лица что-то ищут или прячут в земле, кустах, возле подъездов, подвалов жилых домов, в водосточных трубах, клумбах, песочницах, под карнизами и иных необычных местах, просьба сообщать о данных фактах в дежурную часть отдела МВД по Артемовскому району по телефону 8 (34363) 2-12-02. В ваших руках жизнь, здоровье и семейное благополучие ваших родных и близких.




Ещё по теме

10 апреля 2024
С килограммом наркоты задержали сбытчика полицейские Артемовского ОМВД. Теперь предстоит суд.
20 марта 2024
На территории Свердловской области стартовала профилактическая акция, направленная на выявление наркопритонов и лиц,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.