Происшествия

Правопорядок

Областной суд отменил оправдательный приговор жителю артемовского поселка Буланаш Верещагину

Почти два года судьба обвиняемого в убийстве по неосторожности Евгения Верещагина остается не ясной до конца - получит он срок или будет оправдан.
Фото: © Архив "ЕВ".

Похоже, будет и третий суд присяжных по одному и тому же делу Верещагина – Свердловский областной суд второй раз отменил оправдательный приговор присяжных. Заседание прошло в закрытом режиме.

Напомним, 22-летний Андрей Михайлец, житель Екатеринбурга, летом 2018 года приехал в поселок Буланаш. В роковой для себя день 30 июня он оказался на площади поселка и стал невольным участником разгоревшегося здесь конфликта местных жителей. Андрея ударил в голову бывший боксер Евгений Верещагин. После удара молодой человек упал на асфальт. Его доставили в больницу, но медпомощь его не спасла.

Дважды дело Верещагина рассматривали суды присяжных. Эксперты с большой долей вероятности заключили, что смерть Андрея стала следствием ударом, который ему нанес Евгений Верещагин. Есть видео конфликта на площади и момента удара. Но и первый, и второй суды присяжных посчитали его невиновным. Прокуратура обжаловала приговоры, вынесенные на основе решения присяжных. Областной суд поддержал позицию обвинителей и теперь Артемовский городской суд рассмотрит дело об убийстве по неосторожности в третий раз. Вновь — составом присяжных.

Андрей Михайлец погиб 30 июня 2018 года. Он приехал в Буланаш, чтобы помочь бабушке с ремонтом крыши. Кроме того, мужчина встретился с бывшим одноклассником-тезкой Андреем Федоровым. Тот жаловался ему на разгул преступности в поселке, рассказывает подробности 66.ru.

"Вечером 30 июня Андрей Федоров со своим отцом поехал на встречу с местным жителем Мифтахитдиновым. По одной из версий, это скупщик, который приобрел украденные у Федорова-старшего колеса, по другой — именно тот, кто их украл. Мифтахитдинов приехал вместе с боксером Евгением Верещагиным.

Местные называют встречу «стрелкой» и рассказывают, что кроме Мифтахитдинова и Верещагина на ней было еще несколько человек. Началась перепалка между скупщиком и Федоровым-старшим. В этот момент пришел Андрей Михайлец — родственники утверждают, что Андрей случайно оказался там во время прогулки по поселку.

На кадрах с камеры видеонаблюдения видно, что Андрей стоял в стороне и в ссоре не участвовал. По словам Михайлеца-старшего, его сын успокаивал конфликтующих. В этот момент к жестикулирующему Андрею подошел Евгений Верещагин, ударил его по лицу. Андрей упал.

«Клиническая смерть наступила сразу от удара. Он падал уже мертвым», — считает Светлана Михайлец, мать погибшего. Ее выводы подтвердил и эксперт, выступавший в суде. Однако, несмотря на видео и заключение экспертизы, присяжные и в первый, и во второй раз, после апелляции, оправдали Евгения Верещагина.

Но «Мы глубоко убеждены, что Евгений Верещагин виновен в совершении преступления, что он к нему причастен и именно из-за его удара наступила смерть, а не от удара затылком», — разъяснили 66.RU в прокуратуре.

На следующий день после гибели Андрея Михайлеца в России вступил в силу закон, который позволил районным судам рассматривать дела коллегией присяжных из шести человек.

По части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» Евгению Верещагину грозит до пятнадцати лет лишения свободы", сообщает портал.

Ещё по теме

20 февраля 2024
Артемовский судебный район занял первое место среди судебных районов Свердловской области третьей подгруппы.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.