Происшествия

Правопорядок

Жертву выбрал по одежке. Артемовца обвиняют в изнасиловании

Подозреваемого в преступлениях задержали по горячим следам.
Фото: © В. Горелых, пресс-служба ГУ МВД Свердловской области.

Об очередном преступлении, в совершении которого подозревают 32-летнего жителя Артемовского, рецидивиста по кличке «Казаня», рассказали пресс-службы СК и МВД.

По версии следователей Следственного отдела по г. Асбест, вечером 20 февраля 2020 года обвиняемый находился на остановке общественного транспорта в Асбесте, где заметил женщину, которую решил ограбить.

Мужчина вслед за гражданкой зашел в общественный транспорт и проехал до поселка Малышева, где женщина вышла на остановке. Он сошел из автобуса вслед за ней.

Дойдя до малолюдного места, злоумышленник напал на свою жертву, надругался над ней и забрал деньги.

С места происшествия мужчина скрылся и в дальнейшем планировал уехать на север уральского региона на заработки. Однако его планам не суждено было сбыться, поскольку он был задержан.

В отношении обвиняемого* судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время будет решен вопрос о даче правовой оценки и другому его преступлению – краже денег.

Вот как случившееся прокомментировал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

«По ориентировке сотрудников уголовного розыска ОВД Асбеста пытавшегося скрыться с целью «залечь на дно» подозреваемого задержали полицейские Невьянска. Взяли его на трассе, ведущей в сторону Ивделя. Любителем «клубнички» и чужих денег оказался ранее трижды судимый по статье 131 УК РФ (изнасилование) житель Среднего Урала, освободившийся из мест лишения свободы крайний раз из ИК-62, что на севере области, 15 ноября 2019 года. В определенных кругах он более известен по прозвищу «Казаня». Собственной семьи у него нет. До момента совершения преступления проживал с матерью. Два раза за насилие над женщинами он привлекался к уголовной ответственности Артинским судом и один раз Режевским судом, в 2003, 2005 и 2013 годах. Предвидя, что сыщики выйдут на его след, Дмитрий, так зовут нашего «героя», в спешном порядке собрал туалетные принадлежности, свои скромные сбережения и покинул родительский дом, в надежде скрыться в тайге, но представители МВД помешали воплотить в жизнь его замыслы. В качестве жертвы злоумышленник выбрал даму по принципу привлекательности и опрятности, ему понравилось, что она прилично была одета, для него это означало, что будет чем поживиться», - отметил полковник Горелых.

Расследование громкого уголовного дела продолжается.

* «Казаня» обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

ВИДЕО о задержании смотрите ЗДЕСЬ.

Ещё по теме

06 марта 2024
Восемь юношей и девушек сегодня получили паспорт гражданина Российской Федерации. Торжественное вручение прошло в…
05 марта 2024
Восемь юношей и девушек получили сегодня, 5 марта, паспорт гражданина Российской Федерации.
18 января 2024
В администрации Артемовского ГО заместитель начальника полиции Александр Брюхов рассказал о работе ОМВД в 2023 году, о…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.