Происшествия

Правопорядок

Артемовцы взяли кредит в 290 тысяч для мошенников. Предупреждения не слушали

Мошенники умеют втереться в доверие и заставить перевести им деньги.
Фото: © pixabay.com

На сотовый телефон 58-летнего жителя Артемовского 9 сентября позвонили со стационарного номера, который начинался с кода Москвы 495. Мужской голос представился сотрудником безопасности Сбербанка, обратился к мужчине по имени-отчеству и поинтересовался – не оформлял ли он кредит через онлайн-банк.

Мужчина ответил, что не является клиентом Сбербанка, а пользуется услугами СКБ-банка и его тут же "переключили" на специалиста безопасности этого банка.

Почувствовав что-то неладное, в разговор вступила 57-летняя жена артемовца. Дальше беседа шла по громкой связи.
Мнимые сотрудники безопасности банка убедили супругов в том, что мошенники использовали их персональные данные, оформили кредит и для его аннулирования им необходимо провести ряд операций.

Супруги стали выполнять все указания мошенников: оформили кредит в 190 000 в «Почта-банке» и перевели деньги через банкомат на указанные мошенниками счета. "Сотрудники банка" высказали благодарность отзывчивым гражданам и сообщили, что деньги поступят им через неделю с обязательной моральной компенсацией.

На следующий день супругам снова позвонили "сотрудники безопасности банка", но теперь на номер женщины. История повторилась, только сумма денежных средств составила 100 000 рублей.

После того, как срок, указанный «работниками банка», прошел, а деньги на счете супругов не появились муж и жена обратились в полицию.

Сотрудники полиции нашли свидетелей, которые находились возле банкомата во время перевода супругами денежных средств мошенникам. Граждане вспомнили всполошенных супругов, которые с кем-то разговаривали по телефону шепотом и выполняли действия в банкомате. Когда оказавшиеся рядом артемовцы стали говорить им, что они общаются с мошенниками и выполнять их указания не нужно, супруги отвечали: «Не ваше дело, не лезьте».

Супруги перевели преступникам 290 000 рублей, взятые в кредит. Теперь им придется выплачивать его с процентами. Обращение в полицию не освобождает граждан от уплаты по кредитному договору.

Полиция Артемовского в очередной раз настоятельно рекомендует артемовцам не поддаваться на провокации мошенников!

Ещё по теме

21 апреля 2024
За первый квартал 2024 года в общественных местах Артемовского округа совершено 24 преступления. В аналогичный период…
14 апреля 2024
Оплата товара вперед – обычная практика интернет-магазинов, которую с успехом применяют мошенники, работающие на сайтах…
13 апреля 2024
Правонарушений, связанных с незаконным осуществлением трудовой деятельности, не выявлено. Но есть немало других.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.