Происшествия

Правопорядок

Артемовский участковый спас пенсионерку от мошенника

 

На сотовый телефон гражданки В. 15 октября поступил неожиданный звонок. Звонивший с неизвестного номера представился следователем Следственного комитета Москвы (или помощником прокурора - пенсионерка запамятовала) Алексеем Сергеевичем Панфиловым. В вежливой и корректной форме он сообщил, что выявлены недобросовестные работники Сбербанка, которые разгласили информацию о номерах банковских карт пользователей и, чтобы уберечь суммы вкладов, нужно произвести некие защитные действия.

Сам же, между делом, выяснил у гражданки В. есть ли у нее какие-нибудь денежные вклады, их суммы и в каких банках размещены. Поняв, что гражданка В. «клюнула» на его обращение, «следователь» повел ее по отработанной схеме. Адреса банков, как выяснилось, ему были известны. Наша гражданка под впечатлением от звонка и слов мужчины словно потеряла разум. Она, как послушная детсадовка, кинулась исполнять команды звонившего.

Прежде всего побежала в ближайшее отделение банка на станции. Отделение уже закрывалось. Гражданку это не остановило. Она, запрыгнув в «Газель», поехала в центральное отделение на ул. Ленина.

Там в банкомате она сняла 100 тыс. рублей наличными (сумму больше банк в сутки не выдает), а также перевела со вклада на карту 165 тыс. рублей.

Далее мошенники «повели» свою жертву к банкомату в сетевой магазин. Наверное, им казалось, что их дело уже в шляпе. Но в самый последний момент, когда уже гражданка В. собиралась выполнить все их указания по переводу денежных средств, рядом с ней оказался сотрудник полиции.

Участковый ОМВД Дарья Дмитриченко услышала разговор пенсионерки со «следователем» и заподозрила неладное. Она забрала трубку у женщины и вступила в разговор с преступниками.

Мошенник, представившись теперь уже внуком гражданки В., в начале разговора вел себя сдержанно и корректно, но в последующем, поняв, что его план провалился, обрушился трехэтажным матом на собеседника и сбросил вызов.

Дарья Вадимовна связалась со службой безопасности банка и попросила заблокировать все карты гражданки В., т. к. мошенники уже могли выяснить необходимую для них информацию и попытаться завладеть деньгами гражданки.

– Артемовцы, не вступайте в переговоры с неизвестными людьми, особенно когда дело касается ваших денежных средств. Добавьте в телефоны номера «горячих линий» своих банков (они есть на обратной стороне карты) и. В случае сомнений, перезванивайте по этим номерам, – предупреждают сотрудники артемовского отдела МВД. – Не поддавайтесь на уговоры работников «службы безопасности», «следователей» и т. п. мошенников, которые утверждают, что, якобы, никуда звонить не нужно. Берегите средства свои и своих близких, не давая возможности мошенникам облапошить вас.

 

 

 

 

Ещё по теме

20 марта 2024
В пресс-службе макрорегиона «Урал» Tele2 рассказали, как мошенники выдают себя за мобильного оператора
09 февраля 2024
Лжесотрудник ФСБ общался с женщиной по видеосвязи.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.