Происшествия

Правопорядок

Госинспекторы Артемовской ГИБДД выявили почти 200 нарушений правил движения за три дня

В Артемовском, поселке Буланаш и селе Покровском с 22 по 24 ноября прошла акция «Пешеход, пешеходный переход».

Ее цель – профилактика ДТП по вине пешеходов, нарушений пешеходами правил дорожного движения и повышения правового сознания и дисциплины на дорогах у участников дорожного движения. Также была организована профилактическая работа по пресечению нарушений ПДД водителями на пешеходных переходах.

- Сотрудники полиции уделяли особое внимание пешеходам, так как на территории Артемовского района идет рост дорожно-транспортных происшествий с пешеходами, – сообщили в ГИБДД.

Сотрудники полиции выявили 178 нарушений правил движения, в том числе пешеходами – 75.
Один из них шел вне населенного пункта без световозвращателей, что также является нарушением. Правонарушителям придется заплатить административный штраф в размере 500 рублей. Но, если поторопиться и заплатить его в течение 20 дней с момента нарушения, то сумма будет в два раза меньше.

На пешеходных переходах не предоставили преимущества в движении пешеходам 8 водителей. За данное правонарушение им придется заплатить административный штраф в размере 1500 рублей (или 50% в течение 20 дней).

За участниками дорожного движения велся скрытый контроль. Он выявил, что четверо водителей не предоставили водителями преимущества в движении пешеходам, а 10 пешеходов неправильно шли через дорогу.

Три ученика 5, 6, 7 классов школы № 12 пренебрегли своей безопасностью, из них: один шагал по проезжей части, а не по тротуару, один поехал на велосипеде по пешеходному переходу, хотя перейти его нужно было пешком (он еще и перевозил сестру на седле велосипеда).

С несовершеннолетними и их родителями проведены профилактические беседы о важности соблюдения правил безопасности на дороге, опасности управления велосипедом в зимнее время.

Кроме того, выявлены пять водителей, управляющих автомобилями в состоянии алкогольного опьянения.

Госавтоинспекция Артемовского напоминает пешеходам основные правила, прописанные в ПДД РФ:

Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам в населенных пунктах рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств (пункт 4.1 ПДД РФ). 

Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин (пункт 4.3 ПДД РФ). 

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен (пункт 4.5 ПДД РФ). 

На территории Артемовского района нет безопасных пешеходных переходов. Пешеход должен осознать, что пешеходный переход не гарантирует полной безопасности. Только убедившись в том, что водитель вас увидел и начал тормозить, или он от вас на достаточном расстоянии, вы можете начинать переходить дорогу.

Но и здесь нельзя терять бдительность: даже, если водитель начал останавливаться, не гарантирует, что он на вас не наедет. Проезжая часть может быть скользкой, резина не лучшего состояния, тормоза плохими. Лучше дождаться, пока автомобиль остановится полностью. Также необходимо иметь ввиду, что по другой полосе может ехать еще одно транспортное средство, а его водитель может вас не заметить.

Ещё по теме

19 апреля 2024
Автомобильная пробка заставила понервничать сегодня днем водителей, кто ехал по ул. Уральская.
13 апреля 2024
Правонарушений, связанных с незаконным осуществлением трудовой деятельности, не выявлено. Но есть немало других.
03 апреля 2024
“Ягуар” влетел в “Ладу” на повороте с Уральской на Молодежи.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.