Происшествия

Правопорядок

Огонь, вода и пожарные рукава. Почему не отстояли дом при пожаре в Сосновом Бору

После пожара в Сосновом Бору, который породил множество слухов и домыслов, к нам в редакцию пришло письмо. Приводим его почти без изменений. Автор письма редакции известен, для публикации попросил сохранить анонимность.

"Пожар - это очень страшно, но, почему-то, когда читаешь о таких происшествиях в газетах, создается впечатление, что все не так уж и плохо - оперативно приехали, грамотно сработали, быстро ликвидировали... Я хочу рассказать о пожаре в поселке Сосновый Бор, который произошел в ночь с 1 на 2 декабря по улице Победы.

Когда я пришла на место происшествия, там уже был народ, в основном - жители соседних домов. Хозяин был возле дома. У дома горела каменная стена, огонь шел снизу вверх и уже заходил под навес.

369
368
654

Пожарных еще не было. Где-то в 1:35 прибыла машина, все с облегчением вздохнули, что сейчас быстро потушат! Но у пожарных  долго была "возня", начались перепалки "зрителей" с пожарными, по поводу того, что долго не могут начать тушение.

Я решила подойти поближе. Наконец, процесс пошел. Пошла вода, повалил густой дым, но вода закончилась быстро - машина пришла не самая большая. Метрах в 100 от горящего дома - река Ирбит. Водитель, хозяин дома и еще какой-то парнишка (не пожарник) поехали заправлять машину.

Времени прошло много, около часа. Начала уже разгораться крыша дома. Все знали, что пожарная машина в шаговой доступности, но почему-то никак не возвращается. Мы все решили, что машина застряла на берегу. Я слышала, как одна женщина звонила по номеру 112 и просила прислать еще машину, но ей сказали, что есть еще пожар и все машины там.

Потом в МЧС звонила хозяйка дома и тоже просила прислать еще машину. Наконец с реки вернулась первая машина. С рукавами в руках, как и в первый раз, боролись с огнем сам хозяин дома и Зульфат Мухояров. Тем временем перевалило за 2 часа ночи. Среди зевак пошли разговоры, что идет на подмогу машина из соседнего села Горки Ирбитского района.

После третьей "дозаправки" на местном водоеме пришла старющая разбитая машина из Горок с водителем и одним пожарным, вылила воду 1,5 куба и поехала на дозаправку....в Красногвардейский - на крановый завод! Это 5 километров!

Но обратно уже не вернулась, машина сломалась не доехав до места назначения. Оставшаяся на месте пожара машина "устала"- как сказали мужчины, застучали клапана. Огнеборцы на ней уехала к себе в часть, оставив многодетную семью и их дом наедине с огненной бедой.

Больше полутора часов ждали другую машину, из Красногвардейского, которая с самого начала пожара стояла в части с водителями, как говорили, "про запас". Приказа на выезд пожарным не давали. Этот расчет с Алексеем Володиным (хозяином дома) работал примерно до половины восьмого утра. Обледенели, замерзли, устали...

На этом, казалось бы, можно закончить, если бы я не увидела, как в десятом часу утра прошла опять пожарная машина, и в шесть вечера, и в одиннадцатом часу... Насколько мне известно, пожар продолжал разбойничать внутри дома до обеда 3 декабря, но пожарных машин я больше не видела.

На просьбу супругов Володиных о помощи откликнулись неравнодушные сосновоборцы и 3 декабря разбирали все еще горящие конструкции. На звонки в пожарную часть был ответ от диспетчера, что больше расчеты не выедут и что нужно погорельцам справляться своими силами…

Дому нанесен большой ущерб. Но если бы с самого начала пожара было 2 машины, здание точно отстояли бы. Пока одна машина заправлялась водой, вторая в это время могла бы поливать деревянные стропила, чтобы их спасти. Очаг изначально был совсем небольшой, а так выгорело все на площади 131,8 м3. Многодетная семья осталась без крова.

Пожар - это очень страшно! В любой момент каждый из нас может оказаться в такой же ситуации. И не приведи Господи, чтобы приехали пожарные тушить пламя на такой технике, какая сейчас у нас в пожарных частях».

9999
9999999

Мы связались с семьей Володиных и попросили прокомментировать письмо. Супруги, у которых трое детей до сих пор находятся в шоковом состоянии. Их строящийся дом был уже почти в готовом состоянии, а сейчас все нужно начинать заново.

111111
11111

«Пока мы не в том состоянии, чтобы думать, комментировать и анализировать случившееся. Выражаем огромную благодарность всем, кто принимал участие в тушении пожаров. За слова поддержки, за оказанную моральную и материальную помощь. Храни вас Бог!» - ответили супруги Володины.

От редакции. Попросим руководителей отряда МЧС прокомментировать письмо жительницы Соснового Бора. К теме вернемся.

Ещё по теме

13 апреля 2024
В 16:30 в субботу, 13 апреля, поступило сообщение о пожаре на ул. Почтовая.
26 марта 2024
Раннее воскресное утро 24 марта началось для жителей районе 1/2, что в поселке Буланаш, с очередного ЧП.
16 марта 2024
В четверг, 14 марта, жителей поселка Буланаш встревожил вой сирен.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.