Происшествия

Правопорядок

В России появился новый вид мошенничества. Проверяйте все письма, пришедшие с портала Госуслуг

Фото: © pixabay.com

Мошенники придумали новый способ обмана россиян - под видом выплат с "Госуслуг". Корреспонденту РИА Новости пришло электронное письмо, очень похожее на сообщение с сайта "Госуслуги". Ему предложили ввести номер СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) для того, чтобы получить социальную выплату. Преступники предлагали ввести страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) якобы для получения положенных соцвыплат.

 В письме присутствовали все знаки портала Государственных услуг: логотипы, похожий шрифт и голубые гиперссылки. В тексте письма мошенники приглашали пройти в личный кабинет для оформления выплаты. Причем обратиться нужно к определенному специалисту, в письме была указана его фамилия и инициалы – Гончарова Л.В.

 Журналист обратил внимание, что письмо пришло не с адреса государственного портала, а с другого: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 После перехода по ссылке в новом окне нужно ввести данные своей банковской карты.

 По словам эксперта Сколково — РЭШ Егора Кривошея, в России можно ожидать роста таких мошеннических схем из-за того, что в связи с пандемией государство ввело много мер поддержки граждан – пособий. Тем более схема такого воровства не предполагает никаких затрат, то есть деньги можно получить легко и быстро.

 Главный риск в этой ситуации для граждан - потеря всех персональных данных.

 Если и вам пришло подозрительное письмо, в первую очередь напишите в техническую поддержку Госуслуг. Также нужно сразу же сменить пароль. В случае, если вас все же обманули и  произошло снятие денежных средств с вашей банковской карты, обращайтесь в полицию.

Ранее мы уже рассказывали об еще одном новом виде мошенничества - злоумышленники приспособились обманывать людей, продающих товар через сайты объявлений. Мошенники предлагают оформить доставку якобы через сервис услуг доставки товара и для этого выманиванию данные банковских карт продавца.

Будьте внимательны, не сообщай данные банковских карт по телефону и не используйте незнакомые сайты для оплаты услуг и товаров.

Ещё по теме

03 апреля 2024
Мошенники не успокаиваются. В отделе МВД "Артемовский" предупреждают о новых способах обмана доверчивых артемовцев.…
20 марта 2024
В пресс-службе макрорегиона «Урал» Tele2 рассказали, как мошенники выдают себя за мобильного оператора
14 марта 2024
В дни выборов президента РФ 15, 16 и 17 марта каждый артемовский избиратель может принять участие в викторине “Опорный…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.