Происшествия

Правопорядок

"Дешевый" авиабилет жительнице Артемовского обошелся дорого

Если авиабилет на каком-то сайте стоит значительно дешевле, чем на других - насторожитесь!
Фото: © pixabay.com

В дежурную часть отдела МВД по Артемовскому району обратилась 58-летняя жительница Артемовского. Женщина поведала историю о том, как лишилась почти 23 000 рублей.

Собираясь в путешествие, она решила заказать билеты на самолет через сеть Интернет. Через поисковую систему нашла сайт с самыми дешевыми билетами на перелет. Используя систему электронных платежей, оплатила билет со своей банковской карты. При этом завела все данные карты, в том числе цифры с оборотной стороны. Стала ждать билет.

Через некоторое время ей на телефон пришло СМС-уведомление о том, что с ее карты пытаются списать 39 000 рублей. Женщина отклонила перевод и заблокировала карту. Заподозрив неладное, покупательница обратилась в авиакомпанию. Там ей сообщили, что билет на самолет она не покупала, деньги ушли неизвестно куда.
По заявлению горожанки идет доследственная проверка.

Полиция обращается к жителям района: будьте бдительны при совершении оплаты товаров и услуг через сеть Интернет! Преступники создают сайты-подделки, а также фишинговые сайты. Данный вид мошенничества предполагает, что жертва посчитает сайт знакомым и приобретет на нем товар, услугу, либо укажет данные своей банковской карты.

Единственной рекомендацией может быть такая: проявите предельную бдительность.

На что необходимо обратить внимание в таком случае:
* На адресную строку сайта, название сайта, на то, есть или нет какие-либо добавочные буквы, символы или названия в адресной строке, находится или нет сайт в доменной зоне «ru».
Для проверки можно скопировать название сайта из адресной строки и проверить в поисковой системе.
* Не стоит доверять сайтам, имеющим в названии знакомые слова, но расположенные в доменных зонах .com .org .biz .net .info .tv .mobi и других, не связанных с российским интернет-пространством.
* Если планируете указать данные своей банковской карты, то проверьте сайты по дате создания, по указанным телефонам, указанным, по отзывам в сети Интернет.
* Также следует уточнить, нет ли сайта в различных черных списках сети Интернет.

Помните, мошеннику достаточно номера карты и кода на ее обратной стороне для совершения покупок и оплаты услуг в сети Интернет. Другие данные, как, например, срок действия карты, он может подобрать, а имя и фамилию владельца узнать от вас либо из сети Интернет с ваших личных страниц.

Если вы стали жертвой такого сайта и заметили это после проведения операции, покупки, заблокируйте карту и обратитесь в банк в день проведения операции для её отмены и возврата денежных средств.

При покупке авиа-, железнодорожных билетов не ищите очень дешевые билеты на сомнительных сайтах, тем более расположенных в доменных зонах .com .org .biz .net .info .tv .mobi . Доступные по цене билеты желательно приобретать на официальных сайтах компаний перевозчиков.

Ещё по теме

20 марта 2024
На территории Свердловской области стартовала профилактическая акция, направленная на выявление наркопритонов и лиц,…
06 марта 2024
Восемь юношей и девушек сегодня получили паспорт гражданина Российской Федерации. Торжественное вручение прошло в…
26 февраля 2024
Начальник ОМВД России по Артемовскому району Артем Хомченко встретился с ветеранами ОАО «РЖД» и рассказал о мерах по…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.