Происшествия

Правопорядок

В Артемовском районе лес поджигают люди

Лес горит в десятке км от города, если брать по прямой. Огонь разгорается, а помогают ему ветер и сухая трава.
Фото: © Алексей Соколов

Как говорит главный специалист Егоршинского лесничества Алексей Соколов, угрозы населенным пунктам района пока нет. Но огонь все же, по данным на утро 18 мая, был в 8 км от п. Березники.

Пламя зашло на территорию из Асбестового района, где горят леса Сухоложского лесничества. По оценкам специалистов, это самый крупный из предшествующих. Его пытались потушить с 5 мая, но сильный ветер усложнял процесс. Огонь, предположительно, пошел со стороны реки у станции Малый Рефт. 

В ликвидации огня задействованы сотрудники Егоршинского, Режевского, Асбестовского и Сухоложского лесничеств, а также арендаторы, присутствующие на территории лесничеств. В тушении огня участвует семеро сотрудников наземного подраздедения Уральской базы авиаохраны лесов. Всего около 20 человек.

Из Артемовского направлена техника - трелевочник с плугом вдет опашку, чтобы перекрыть путь пламени. Два бульдозера прибыли из Режа. 

Директор Егоршинского лесничества Андрей Антонов, сотрудники лесничества, по словам главного специалиста, держат руку на пульсе. “Выезжаем на пожары, проверяем - какие меры защиты есть возле населенных пунктов”, -- говорит Алексей Соколов. 

Главный специалист лесничества с возмущением говорит о том, что во всех нынешних возгораниях виноват человеческий фактор. “Лес горит от берега речек, после рыбаков, отдыха с кострами-шашлыками. Человек бездумно бросит спичку или окурок, уйдет, а там занялась сухая трава, подул ветер, и вот уже пошел пожар”, - называет типичное начало возгораний Соколов.

А бывает, что и специально поджигают траву и лес - просто из хулиганства, “полюбоваться”, как здорово все вокруг полыхает.

Пламя уничтожает лесные массивы. Фото: Алексей Соколов.

Пламя уничтожает лесные массивы. Фото: Алексей Соколов.

Со специалистом мы вспомнили последствия самых страшных лесных и “полевых” пожаров. В начале 70-х прошлого века сильно пострадала от огня Трифонка. В начале уже этого века сгорело две трети домов в Сарафаново.  

Лесные пожары угрожают не только жителям, но и обитателям чащоб. Особенно страшен огонь для мелких животных, в крупных гонит даже к населенным пунктам. “Не раз бывало, что лоси, медведи, кабаны заходили в деревни и даже город, -- говорит Алексей Соколов. -- У птиц сейчас пора гнездовья, они тоже пострадают”. 

За поджог, за разжигание костров, огня во время особого противопожарного режима грозит немалый штраф. Но пока не установлен и не привлечен к ответственности ни один из тех, кто виновен в лесном пожаре. Безнаказанность ответственному поведению в лесах не способствует, согласитесь.

Лесники и пожарные обращаются к жителям АГО: будьте бдительны при обращении с огнем, не допускайте, чтобы загоралась трава и лесной сухостой. 


О фактах пожара или замеченных кострах в лесу можно сообщить по нескольким номерам:


Лесничество и пожарные в Артемовском: 8 (34363) 2-14-44, 112, 01.


Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Региональная диспетчерская служба: 8 (343) 258-65-94 или 01.

По данным Егоршинского лесничества первый лесной пожар был 14 апреля. К 18 мая в районе потушили уже 11 лесных пожаров, огнем было охвачено 90 га леса. В том числе пять пожаров были в лесах у в п. Красногвардейский, два -- у п. Буланаш, в Артемовском ликвидировали четыре возгорания. Все они были у рек или неподалеку от населенных пунктов, в любимых местах отдыха людей.


Для сравнения: за весь прошлый сезон было 12 пожаров. Из них 8 возникли по вине человека и четыре - после сухих гроз. За одно возгорание уничтожается приблизительно 8 га леса. На 18 мая есть один действующий пожар - его тушат.

Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.