Происшествия

Правопорядок

Мошенники разыграли спектакль и заставили буланашскую пенсионерку перевести им 733 тысячи

Телефонные мошенники не жалеют доверчивых стариков - обдирают до нитки.
Фото: © pixabay.com

28 июля в дежурную часть отдела полиции №25 (п. Буланаш) ОМВД России по Артемовскому району обратилась 64-летняя жительница поселка.

Она рассказала, что днем 20 июля ей на сотовый телефон позвонил мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что с ее счета пытаются списать денежные средства.

Женщина положила трубку и не стала с ним общаться. Но через некоторое время ей позвонил уже другой мужчина и представился следователем - сотрудником правоохранительных органов города Москвы.

Он попросил пенсионерку оказать помощь в поимке мошенников. В своем рассказе «следователь» объяснил ей, что нужно сделать. Женщина по его просьбе открыла в банке ячейку на свое имя и стала ждать, когда ей снова позвонят мошенники.

Преступники не стали медлить. Позвонили и дали инструкции. Пенсионерка выполнила все требования позвонивших и перевела на указанный ими счет 733 тысячи 122 рубля.

Наследующий день женщина стала звонить «следователю», но он не отвечал. Пенсионерка поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

По факту обмана возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ, ведется расследование.

Мошенники действуют все изощреннее. Сочиняют и разыгрывают целые сценарии. А пожилые люди им верят, не советуются с детьми, по телефонному звонку от незнакомых людей переводят сотни тысяч – порой оформляя кредиты или снимая деньги с вкладов, которые копили многие годы.

Как еще внушить им, что, какой бы «правдивой» не была рассказанная история, ЛЮБОЙ ЗВОНОК ОТ НЕЗНАКОМЦА С ИНСТРУКЦИЯМИ ПЕРЕВЕСТИ ДЕНЬГИ сегодня — мошенничество. И никто не вернет вам деньги, которые вы сами перевели мошенникам.

Повторяйте каждый день вашим пожилым доверчивым родителям: не отвечать на незнакомые номера телефонов и ни в коем случае не осуществлять переводы по указаниям, которые поступают от неизвестных.

Ещё по теме

14 апреля 2024
Оплата товара вперед – обычная практика интернет-магазинов, которую с успехом применяют мошенники, работающие на сайтах…
13 апреля 2024
Правонарушений, связанных с незаконным осуществлением трудовой деятельности, не выявлено. Но есть немало других.
20 марта 2024
В пресс-службе макрорегиона «Урал» Tele2 рассказали, как мошенники выдают себя за мобильного оператора
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.