Происшествия

Правопорядок

Мошенничество по-новому. Артемовцев предупреждают - враг не дремлет!

Не отвечайте на непроверенные звонки. А если сняли трубку - не общайтесь с мошенниками, не рассказывайте им о трудной жизни. Преступники - хорошие психологи.
Фото: © pravoved.ru

Телефонные мошенники начали использовать новую схему для обмана. Они звонят бухгалтерам фирмы и от имени гендиректора просят перевести им деньги компании. По сообщению «Известий» об этом 17 августа рассказал главный эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов.

По словам Голованова, подделать телефонный номер у мошенников получается легко, проблемы могут возникнуть только с голосом.

«Есть два варианта. Первый — это смонтировать нарезки реального голоса, но нужно большое количество образцов, и это не так просто делается. Второй способ — это использование как раз технологии дипфейков, когда загружаются несколько образцов голоса в специальную программу, накладывается нужный текст и создается поддельная запись», — сказал Голованов ранее «РИА Новости».

Как добавил эксперт, некоторые мошенники совершают видеозвонок. Его качество будет низким, а мошенник, представившись гендиректором, будет убеждать перевести деньги, рассказывая, что находится в месте с плохим интернетом.

Голованов добавил, что подобная схема пока встречается в Западной Европе и Азии, однако появится и в России.

До этого, 15 августа, управляющий партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин рассказал, что во время телефонного разговора с вероятными мошенниками нельзя говорить слова «да» и «нет», а также называть цифры. Об этом ранее писали и «Егоршинские вести».

Представляющиеся сотрудниками банков мошенники могут записать голос человека на диктофон, а потом позвонить в настоящий банк и использовать эту голосовую запись. Таким образом можно потерять все деньги со счетов.

Несмотря на все предупреждения полиции и средств массовой информации, россияне, в том числе и уральцы, продолжают попадаться на уловки преступников. Придумки способов обмана которых идут на два шага впереди методов борьбы с ними.

Новый шокирующий случай произошел в Свердловской области. У жительницы Екатеринбурга украли аккаунт на «Госуслугах», поменяли ей прописку и попытались оформить микрокредиты от ее имени. Как рассказала E1.RU Наталья (имя изменено по просьбе героини), действия мошенников она обнаружила совершенно случайно. Как именно была украдена учетная запись, пока неизвестно.

— Я на «Госуслуги» захожу раз в год. Но получилось так, что я купила машину и хотела ее там зарегистрировать, чтобы получать штрафы. Когда я этим занялась, то обнаружила, что за несколько дней до этого мне поменяли прописку, — рассказала E1.RU Наталья. — Мне повезло, что получилось обнаружить так быстро. На тот момент я об этом не знала, но мошенники уже отправили заявки на кредиты.

Аферисты обратились в две микрокредитные организации, но деньги получить не успели. В одной компании "Наталье" отказали из-за ипотеки, в другой просто не ответили вовремя. Екатеринбурженка шутит, что ипотека спасла ее от неприятностей.

— На «Госуслугах» мне сказали, что я сама дура и виновата в том, что передала кому-то пароль. Но я его никому не отдавала. Я абсолютно уверена, что мои данные были только у меня. Ни родственникам, ни знакомым я ничего не говорила, — говорит Наталья. — Я обнаружила две заявки на кредиты, но это только те, что я нашла. И неизвестно, есть ли что-то еще. Так что пока надеюсь, я никому ничего не должна.

Судя по всему, мошенники просто не успели оформить займы. Они создали аккаунты от имени женщины и отправили заявки, но она вовремя обнаружила проблему и поменяла пароль. Наталья уже обратилась в полицию с заявлением.

В Министерстве цифрового развития не прокомментировали случай, сославшись на некорректность распространения информации о пользователе через СМИ. Однако там сообщили, что для защиты пользователей «Госуслуг» уже полностью поменяли алгоритм изменения учетных записей и усилили меры, связанные со вторым фактором подтверждения.

При этом пользователям также необходимо соблюдать некоторые рекомендации:

  • Если вы получили письмо с неизвестного адреса, это должно вас насторожить. Письма от «Госуслуг» приходят с одного-единственного адреса — Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
  • Письмо от «Госуслуг» всегда дублируется в личном кабинете на портале. Это нужно проверять.
  • Также проверьте ссылку, по которой вам предлагают пройти. Скопируйте ее, вставьте в браузер и убедитесь, что там написано именно gosuslugi.ru. Если письмо вызывает опасение, напрямую переходить по ссылке не надо.
  • Официальные рассылки от портала госуслуг носят общий информационный характер и никогда не содержат призывов оставить свой СНИЛС или банковские реквизиты.
  • Если вы все-таки перешли по ссылке, указанной в фишинговой рассылке, нужно понять, где вы находитесь и авторизуетесь, вводя свои логин и пароль. В случае с порталом госуслуг это всегда esia.gosuslugi.ru. Если вы еще не ввели логин и пароль, а вас сразу просят добавить какие-то платежные реквизиты, ни в коем случае этого не делайте.

По данному делу полиция начала проверку

С преступными действиями телефонных мошенников периодически сталкиваются и работники нашего издания. Недавно к одному из наших журналистов начали поступать звонки, якобы из московской полиции. Преступники представляются в званиях не ниже подполковника, рассказывают, что на имя сотрудника газеты по генеральной доверенности пробуют взять кредиты, каждый из которых 1,5 млн рублей.

В следующий раз преступники пытались узнать сведения о умерших родных и близких людях. Когда им сообщили, что кредитные организации не выдают кредиты из-за плохой кредитной истории с 2010 года – телефонные бандиты перестали звонить. Но их сменили фирмы по ремонту, логистике и т.д. Милая девушка с ангельским голоском задает вопросы по якобы предоставляемым услугам своей фирмы. И эти вопросы составлены так, что в любом случае, на них ответ будет «да» или «нет».

Будьте внимательны, мошенники очень коварны и жестоки!

Ещё по теме

10 апреля 2024
С килограммом наркоты задержали сбытчика полицейские Артемовского ОМВД. Теперь предстоит суд.
20 марта 2024
На территории Свердловской области стартовала профилактическая акция, направленная на выявление наркопритонов и лиц,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.