Происшествия

Правопорядок

Предупреждение артемовцам: остерегайтесь мошенников биржи "Финико"

Пострадавшие от мошенников просят полицию им помочь и вернуть деньги, но это почти невозможно.
Фото: © архив “ЕВ”.


В последнее время получил распространение способ хищения денег при вкладах на так называемые финансовые биржи.

Недавно машинист электровоза РЖД 1985 года рождения решил рискнуть своими сбережениями и добровольно отправил их на финансовую биржу, где обещали баснословную прибыль в размере 21% в месяц от суммы депозита.

«Молодому человеку попалась заманчивая реклама и он быстро попался на крючок аферистов.Чтобы начать участвовать в бизнесе, работник РЖД оформил в одном из банковских учреждений кредит на общую сумму 1,6 миллиона рублей. Затем со своего сотового телефона он зашел на официальный сайт компании "Финико", зарегистрировал личный кабинет и вложил в надежде на будущее счастье свои денежные средства, не зная о том, что тут же фактически с ними и попрощался», -  рассказал Валерий Горелых, руковдитель пресс-службы регионального ГУ МВД. - Именно на высокий процент жулики и ловят своих «клиентов».

Принцип обмана людей такой: вкладчик приобретает биткоины, которые при внесении на счет данной организации преобразовывались в цифроны. Один цифрон приравнивался к 1 доллару США. Далее, трейдеры компании использовали эти деньги на биржах. Полученные проценты с вклада в цифронах должны были возвращаться в личный кабинет.

«По условиям ежемесячного договора, потерпевший мог снимать проценты, а также в любой момент вывести вложенные им деньги, которые находились на счету "Финико". Машинисту электровоза мошенники вначале дали почувствовать вкус прибыли, позволив ему снять 152 тысячи рублей из вложенной суммы. После чего мышеловка захлопнулась, доступ к вложенным финансам был раз и навсегда перекрыт. Следственным подразделением отдела полиции Красноуфимска по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ  - мошенничество в особо крупном размере. Ведется расследование», - резюмировал Горелых.

Ещё по теме

14 апреля 2024
Оплата товара вперед – обычная практика интернет-магазинов, которую с успехом применяют мошенники, работающие на сайтах…
10 апреля 2024
Как распознать, что вас взяли на крючок мошенники и пытаются повесить многомиллионные кредиты, отвечать или нет на…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.