Происшествия

Правопорядок

Артемовцы, будьте бдительны - появились новые виды телефонных обманов!

Ухищрения мошенников порой поражают - ничего святого
Фото: © orenburzhie.ru

Как бы не предупреждали полиция и СМИ о телефонных мошенниках, находятся доверчивые граждане, которые клюют приманку преступников.

В Верхней Пышме 62-летняя местная жительница потеряла огромную сумму личных накоплений, поверив мошеннику в интернете. Оказалось, что женщине предложили работу, которая заключалась в орфографической проверке печатного текста. Пострадавшая, желая заработать, согласилась на такую подработку. С женщиной даже заключили фиктивный трудовой договор.

Чтобы перечислить ей деньги, мошенник предложил завести электронный кошелек и передать ему данные виртуального счета, после попросил положить туда 30 тысяч рублей.

 - Позже перечисленные денежные средства были переведены на чужой счет. А злоумышленник сообщил, что произошла ошибка, и для возврата денег требуется положить на счет определенную сумму. Для чего женщина оформила на себя два кредита, - сообщили в ГУ МВД России по Свердловской области.

Общая сумма ущерба составила 600 тысяч. Как только лжеработодатель перестал выходить на связь, женщина поняла, что стала жертвой преступников и написала заявление. В полиции возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размер».

Вопиющие случаи новой разновидности телефонного мошенничества зафиксированы в Свердловской области. О том, что у преступников совсем не осталось ничего святого, и они  не впервые раз обзванивают жителей, используя имена священнослужителей, рассказало информационное агентство ЕАН.

Злоумышленники от именем митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения звонят в монастыри и епархии по всей стране и просят перевести деньги для телеканала "Спас" на банковскую карту. До этого злоумышленники обзванивали свердловских предпринимателей.

Мошенники, пробуя новые методы обмана, одновременноне перестают выманивать деньги и старыми, опробованными путями. Недавно мы рассказывали о том, как буланашская пенсионерка, опасаясь за потерю своих сбережений, перевела на счета злоумышленников свыше 700 тыс. рублей.И вот новый случай. На этот раз, снова в столице Урала. Бабушка отдала мошенникам 800 тысяч рублей, которые копила 20 лет.

Как рассказала "КП", мошенник «развел» 76-летнюю пенсионерку на 800 тысяч рублей. Он позвонил бабушке по телефону и представился сотрудником одного из силовых ведомств. А дальше начал обманывать женщину по стандартной схеме: якобы, злоумышленники пытались оформить на нее кредит на 1 миллион рублей, поэтому с ней сейчас свяжутся сотрудники банка, которые попросят обналичить все имеющиеся у нее средства. Перепуганная пенсионерка сделала все так, как и велел «лжесиловик».

- Неизвестные обманным путем завладели ее сбережениями на сумму более 800 тысяч, которые заявительница копила в течение 20 лет, - говорят в УМВД России по г. Екатеринбург. - Женщина поняла, что стала жертвой телефонных аферистов только когда отдала все деньги.

Пенсионерка обратилась в полицию и призналась, что никогда не слышала о таких видах мошенничества. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшей, составила 819 тысяч рублей.

Артемовцы, будьте бдительны, и позаботьтесь о своих престарелых родственниках! Именно они чаще всего попадают в хитросплетения преступных схем мошенников.

 

Ещё по теме

10 апреля 2024
С килограммом наркоты задержали сбытчика полицейские Артемовского ОМВД. Теперь предстоит суд.
20 марта 2024
На территории Свердловской области стартовала профилактическая акция, направленная на выявление наркопритонов и лиц,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.