Происшествия

Правопорядок

Трагедия в Пермском крае. Что известно на этот час

Одногруппники Тимура Бекмансурова, рассказали, что он был молчаливым, тихим и общался только с парнями.
Фото: © ridus.ru

Сегодня, 20 сентября, студент юрфака Тимур Бекмансуров, учившийся на специальности "Судебная экспертиза", на территории корпуса Пермского государственного национального исследовательского университета открыл стрельбу по окружающим.

«Около 11:00 неизвестный проник на территорию кампуса Пермского университета с травматическим оружием и открыл стрельбу на улице. Известно о четверых пострадавших», - говорится в сообщении университета в соцсети.

Одним из первых он убил охранника. Всего 18-летний Бекмансуров совершил около 30 выстрелов из дробовика. Тем временем число погибших выросло с пяти до восьми человек, как уточнили в следственном комитете. Всего в результате инцидента пострадали 28 человек.

 "Такие отбросы, как я, будут уничтожать все вокруг вас, потому что мир прогнил, вы все сгнили изнутри", - написал убийца перед тем, как отправиться в Университет.

Как написал стрелок, он начал продумывать акт нападения с середины 10-го класса и стал откладывать деньги на покупку огнестрела. А в марте 2021-го пошел получать лицензию. В сообщении стрелок подробно описывает процедуру получения оружия и то, как он обошел проверку перед получением разрешения на оружие, рассказывает о нестерпимом "звоне в голове" и о том, что он понимает: идет на смерть.

Изначально Бемансуров планировал идти в свою школу, но не успел — начал сдавать экзамены для поступления в вуз и ждал, в какой из университетов его возьмут. Долго выбирал - где устроить стрельбу: в учебном заведении, на улице, в торговом центре. В конце концов остановился на университете, где проучился три недели.

Личность подозреваемого установлена. Первоначально сообщалось, что при задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен и скончался. Следствием собираются характеризующие материалы о нем, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

 
Стрелок жил в районе Крохалева. Последний раз его видели на занятиях в пятницу. Перед случившимся он несколько раз закупал дробь в специализированном магазине. А в мае приобрел охотничье ружье на легальных условиях.

Бекмансуров утверждал, что не состоял в экстремистских организациях, был не религиозен и аполитичен. По его словам, он действовал один и никого о своих планах не предупреждал. Фото:66.ru/news/incident/244415/
562

Бекмансуров утверждал, что не состоял в экстремистских организациях, был не религиозен и аполитичен. По его



Сегодня, вооружившись турецким гладкоствольным ружьем Huglu Atrox T pump synthetic преступник атаковал ВУЗ, лишил жизни восьми человек. СК возбудил уголовное дело об убийстве.

 "При задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен, после чего доставлен в медицинское учреждение. Следствием собираются характеризующие материалы о подозреваемом. Известно, что ружье он приобрел в мае текущего года", - сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. Ранее сообщалось, что стрелок ликвидирован.

На месте ЧП в университете находится губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. На территории вуза работают правоохранительные органы и экстренные медицинские службы.

В связи с ЧП в Пермском государственном университете по поручению губернатора края Дмитрия Махонина 20 сентября отменены занятия в школах, техникумах и колледжах.

За сегодняшний день образовательные организации должны провести максимальную работу по усилению всех мер безопасности. В учреждения нельзя допускать посторонних лиц, в том числе родителей. Необходимо проверять все крупногабаритные сумки и пакеты.

Согласно последним данным, в Пермском университете, где преступник устроил стрельбу, не сработала тревога. По словам очевидцев, не было сделано никаких объявлений по местному радио. 

Как заявили студенты, проход на КПП в здании свободный. То есть пройти мог любой.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил министру здравоохранения Михаилу Мурашко и министру науки и высшего образования Валерию Фалькову срочно вылететь в Пермь в связи с трагическими событиями в Пермском университете.

 

Такую фотографию вместе с постом опубликовал убийца перед нападением. Фото: https://66.ru/news/incident/244415/
562
Такую фотографию вместе с постом опубликовал убийца перед нападением. Фото: https://66.ru/news/incident/244415/

 

Ещё по теме

20 апреля 2024
В детской поликлинике Артемовской ЦРБ провели прием врачи многопрофильного клинического медицинского центра "Бонум" В…
31 марта 2024
В учебном центре "Логос", недавно справившем новоселье по новому адресу в Артемовском, с детьми работает логопед на…
24 марта 2024
В связи с трагедией, произошедшей в подмосковном «Крокус Сити Холле», напоминаем важные правила, которые помогут…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.