Происшествия

Правопорядок

Это липовый "опрос о вакцинации"! Артемовцев предупреждают о новой схеме мошенников

В Минцифре предполагают, что к концу 2022 года количество мошеннических звонков снизится на 50%, а блокировать до 80% фишинговых сервисов смогут в течение суток. Над эти работают специальные службы.
Фото: © gazeta.ru

В редакцию «ЕВ» обратилась жительница Артемовского и рассказала, что сына, работающего в Екатеринбурге в бюджетном учреждении, руководство через мессенджер предупредило о новом виде мошенничества. Злоумышленники от имени государственных органов проводят "опрос о вакцинации".

Мошенники звонят и просят нажать на телефоне цифру «1» в случае, если вы сделали прививку от коронавируса, а также обещают собеседнику бонусы или другую выгоду за участие в опросе. Как только человек это делает, гаджет блокируется. После этого мошенники пытаются получить с телефона информацию о банковских картах и т.п.

Приводим текст данного сообщения:

«Попросили из нашей полиции всем рассказать. Уже есть пострадавшие. Новая афера: звонят с телефона и просят нажать 1, если сделали прививку. Как нажмете 1. Сразу же телефон станет заблокирован, и далее телефон взломан. У многих привязаны банковские карты. Так что будьте осторожны, когда вам будут поступать подобные звонки. Поместите это в свои групповые чаты. Передайте родным и близким людям эту информацию. Пусть будут осторожнее. Уже есть случаи с этой схемой»

Специалисты советуют быть крайне осторожными и просто прервать телефонный разговор с организаторами подобных опросов.

 По словам заместителя, заведующего кафедрой информационной безопасности МГТУ имени Н.Э. Баумана Анатолия Лебедева, все зависит от модели телефона, так как некоторые модели на базе Android действительно можно заблокировать.

«Современные системы телефона достаточно сложны, поэтому они обладают органически, по своему строению, большим количеством так называемых "дыр", то есть уязвимостей, которые хитрые мошенники могут использовать. Как только вы устанавливаете какие-то приложения, вы запускаете некий довольно сложный софт, в который умные мошенники могут вставить дополнительные функции. Мошенники могут взять код приложения и встроить функции, которые действительно могут позволить в определённой ситуации блокировать ваш телефон. Теоретически это возможно», — пояснил эксперт.

Он посоветовал не реагировать и не выполнять просьбы неизвестных людей, не говорить «да», «нет», чтобы не дать злоумышленникам записать голос собеседника, а также не терять бдительности и не вести дискуссию.

"Реагировать очень просто: не выполнять их просьбы, игнорировать и точно ничего не нажимать. Если вам кто-то звонит и говорит, что он такой-то, просите его доказать, что он именно такой-то. Важно также не отвечать "да" или "нет", потому что есть угроза, что вас запишут и смонтируют ответ из ваших фонем, который для банка сможет показать, что вы, как клиент, распорядились своим счетом, по голосу узнавать человека. Не теряйте бдительность, не ведите дискуссию", – посоветовал Анатолий Лебедев.

Предупредите родных и знакомых, особенно пожилых: никаких телефонных опросов по вакцинации от СОVID-19 государство не проводит. 

 

 

Ещё по теме

10 апреля 2024
С килограммом наркоты задержали сбытчика полицейские Артемовского ОМВД. Теперь предстоит суд.
20 марта 2024
На территории Свердловской области стартовала профилактическая акция, направленная на выявление наркопритонов и лиц,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.