Происшествия

Правопорядок

Банковские сотрудники “кормят” мошенников

Всплеск обмана сотрудников банковской сферы зафиксировали полицейские Свердловской области.

“Только за последнее время следственными подразделениями полиции возбуждено 9 уголовных дел по признакам состава преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ – мошенничество”, - отмечает руководитель пресс-службы регионального управления МВД Валерий Горелых.

Фигурантами в качестве потерпевших стали инженеры и другие специалисты банковской сферы. 

Полковник Горелых рассказал:

“Сотрудники банков перевели любителям дармовых денег более 4 миллионов рублей. Среди жертв отморозков, а по другому их назвать язык не поворачивается, работники ПАО Сбербанка, Альфа-Банка, Газпромбанка и ВТБ. Основной способ обмана людей сводится к запугиванию фактом якобы попытки взлома банковского счета с реальной потерей денег или попыткой оформления кредита на большую сумму на имя того человека, кому поступил звонок от «заботливой службы безопасности», а также псевдосиловиков из МВД, ФСБ, прокуратуры и других».

Как правило, номера телефонов настойчивых жуликов начинаются с 495 или 499, но могут быть и подменные номера государственных структур, в том числе правоохранительных органов.

Злоумышленники устраивают своим жертвам настоящее театральное представление. Один из потерпевших, 1995 года рождения, работает в ПАО Сбербанк. Чтобы выполнить все «хотелки» мошенников, в своем банке он взял кредит в 300 тысяч рублей, приобрел рекомендованный жуликами смартфон с нужной функцией «google pay». Потерпевший завершил «финансовую помощь» аферистам лишь после того, как по их просьбе удалил со своего телефона пошагово все доказательства случившегося, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

По данному факту полицией возбуждено уголовное дело.

ДОПОЛНЕНИЕ.

Пресс-служба ПАО Сбербанк прокомментировала сообщение полицейского главка:

"Ситуация находится на контроле, банк проводит внутреннюю проверку. Сбербанк делает все для сохранности денежных средств и личных данных клиентов, отслеживает новые киберугрозы и совершенствует защиту. Так, Сбербанк одним из первых в мире встроил в свое мобильное приложение антивирус, который выявляет трояны и блокирует их установку. Также в приложении Сбербанк Онлайн есть функция проверки входящих вызовов, позволяющая определять номера мошенников. Также в Сбере действует уникальный для России сервис проверки операций близкого".

 

Ещё по теме

20 марта 2024
На территории Свердловской области стартовала профилактическая акция, направленная на выявление наркопритонов и лиц,…
06 марта 2024
Восемь юношей и девушек сегодня получили паспорт гражданина Российской Федерации. Торжественное вручение прошло в…
02 марта 2024
В последние дни участились звонки от телефонных мошенников, которые представляются сотрудниками сотового оператора МТС,…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.