Происшествия

Правопорядок

Отца и сына Виноградовых из Артемовского района называют "лидерами банды"

Одно из обвинений арестованным - хранение назарегистрированного оружия.
Фото: © архив “ЕВ”.

На сайте «Комсомольской правды» появились некоторые подробности расследования, которое ведется в отношении отца и сына Виноградовых, жителей п. Красногвардейский.

Публикация напоминает, что в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело в отношении Виноградовых. Их называют «лидерами банды» и отмечают, что об этом «КП-Екатеринбург» сообщил «информированный источник».

В заметке говорится:

«В отношении сына ранее были возбуждены дела по статьям УК РФ«Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением», «Бандитизм», «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах» и по другим статьям.

По данным сотрудников правоохранительных органов, в период с 1992 по 1994 год, в поселке Красногвардейский старший Виноградов создал банду для нападения на людей, несогласных с его деятельностью.

С ноября 1996 по сентябрь 2003 года в состав банды входил сын Виноградова, совершавший преступления по требованию своего отца. Эту банду, в которую входил несколько человек, удалось ликвидировать только в мае 2021 года.

Стражам порядка удалось выяснить, что поздно вечером 2 мая 1994 года члены банды Виноградовых на плотине Красногвардейского водохранилища со стороны улицы Лызлова в поселке Красногвардейский старший Виноградов и его напарник по фамилии Аббасов, который в 2020 году скончался, открыли огонь по иномарке «Мазда», в котором находились несколько мужчин по фамилиям Ветлугин, Гольцев, Коростылев, Сорокин.

Виноградов 6 раз выстрел по автомобилю из автомата Калашников, а Аббасов выстрелил не меньше двух раз. Коростылев и Ветлугин от полученных ранений скончались на месте расправы.

На протяжении многих лет Виноградовы с подельниками покупали, хранили и перемещали огнестрельное, газовое и холодное оружие, а также боеприпасы и патроны к нему, взрывные устройств, а также другое оружие.

Так, 1 марта 2017 года старший Виноградов сбыл гражданину Кузнецову осколочную гранату РГД-5. Обоих Виноградовых суд отправил под домашний арест».

О новых эпизодах сообщает публикация на сайте ЕАН. В ней говорится:

"В уголовном деле бывшего депутата городской думы Артемовского Геннадия Виноградова, обвиняемого в убийстве, покушении на убийство и незаконном хранении оружия, появились новые эпизоды. Теперь Виноградов подозревается также по ч.1 ст.159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования», ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ «Покушение на мошенничество в особо крупном размере», по ст.167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» и по ч.4 ст. 33 ч.1 ст. 307 УК РФ «Подстрекательство к даче заведомо ложных показаний свидетеля».

По данным ЕАН, Ленинский районный суд Екатеринбурга продлил Геннадию Виноградову меру пресечения в виде домашнего ареста".

Следствие по возбужденным уголовным делам идет уже почти год. Оба Виноградовых после задержания в мае 2021 года находились вначале под стражей, а теперь под домашним арестом.

Напомним, виновными в инкриминируемых преступлениях человека можно назвать лишь после вынесения решения судом.

Ранее Артемовский городской суд рассмотрел иск прокурора, основанный на проверке декларации бывшего депутата Думы АГО Геннадия Виноградова. Решением суда он должен вернуть государству 3,7 млн рублей и недвижимость в Крыму стоимостью 1,1 млн рублей. Это решение в настоящее время обжалуется.

Ещё по теме

20 апреля 2024
 На днях депутат от поселкового округа № 17 сообщил в соцсетях, что нужно провести исследование воды в местном пруду.…
17 апреля 2024
Но есть замечания к состоянию двух плотин - в селе Покровском и возле городской ЕГРЭС.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.