Происшествия

Правопорядок

Артемовские полицейские напомнили родителям алгоритм действий при пропаже ребенка

Ребенок чувствует себя самостоятельным, пока с ним не случилась ситуация с которой он не может справиться. Зачастую - это беда
Фото: © cism-ms.ru

«Егоршинские вести» всегда откликаются на просьбы родителей и полиции и публикуют информацию о поиске пропавших подростков.

Пытаясь почувствовать себя самостоятельными и взрослыми, ребята часто убегают из дома, отвергая заботу пап и мам.

Увы, весна - это то время, когда дети невольно показывают негативные стороны своего формирующегося характера.

Полиция Артемовского напоминает родителям алгоритм действий при пропаже несовершеннолетнего.

Сообщение об исчезновении ребенка требует незамедлительного реагирования и принятия целого комплекса розыскных мероприятий.

Большая часть из разыскиваемых уходят из дома самостоятельно. Чаще всего самовольные уходы совершают дети в возрасте 12 - 16 лет, основныая причина этого - желание проводить бесконтрольно время, конфликты с родителями.

Уходы несовершеннолетних неразрывно связаны с условиями воспитания, взаимоотношениями в семье.

Зачастую, причиной ухода ребенка из дома является гиперопека со стороны родителей, такая модель воспитания лишает его личного пространства, пробуждает желание нарушить установленные правила, запреты. К ним относятся установленные родителями ограничения на прогулки, общение с друзьями, посещение каких-либо мероприятий.

Противоположная модель воспитания – это попустительство и отсутствие какого-либо контроля, когда родители, может быть в силу занятости, не интересуются жизнью ребенка, не контролируют где и с кем он проводит время, не вникают в его интересы, намерения.

Независимо от того, что в основном уходы из дома дети совершают по собственному желанию, не исключено, что в период отсутствия ребенка в отношении него могут быть совершены противоправные действия. Поэтому очень важно незамедлительно принять меры к его поиску.

  1. При обнаружении факта ухода, родитель должен самостоятельно предпринять первоначальные меры по установлению местонахождения своего ребенка: приблизительно установить время ухода, по возможности причину, осмотреть квартиру на наличие записок, а также отсутствия документов и какой-либо одежды.
    2. Определить круг общения. Очень важно, чтобы родитель обладал информацией о знакомых своего ребенка (фамилия, адрес, место обучения, номер телефона), а также о местах его возможного пребывания.
    3. Самостоятельные поиски по времени не ограничены законодательством, но родитель должен помнить, что несвоевременное обращение в полицию подвергает его ребенка опасности, чем быстрее сотрудники полиции начнут организованные поиски, тем больше шансов разыскать ушедшего в более короткий период времени.
    4. Сообщить об уходе несовершеннолетнего можно любым удобным способом: по телефону, при личном обращении к сотруднику, либо в ближайший отдел полиции. Родитель должен быть готов, что у него будет отобрано письменное заявление и объяснение, в котором необходимо указать приметы пропавшего, его одежду и имеющиеся при нем предметы.
    5. Родитель не должен скрывать никакой информации в том числе, о предшествующих уходу конфликтах, так как любая информация имеет большое значение при организации розыскных мероприятий. При подаче заявления о розыске ребенка, необходимо подготовить фотографию пропавшего, а также по возможности документы удостоверяющие личность (как пропавшего, так и заявителя).
    6. Рекомендуем использовать приложения для телефона, предназначенных для отслеживания местонахождения ребенка.

Ещё по теме

10 апреля 2024
С килограммом наркоты задержали сбытчика полицейские Артемовского ОМВД. Теперь предстоит суд.
20 марта 2024
На территории Свердловской области стартовала профилактическая акция, направленная на выявление наркопритонов и лиц,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.