Происшествия

Правопорядок

Мошенники хотели 500 тысяч получить и это им почти удалось

Подумайте, прежде чем общаться с незнакомыми по телефону.
Фото: © Георгий Новиков

На жительницу Артемовского мошенники оформили кредит в полмиллиона и к тому же заставили ее заплатить 140 тысяч «за страховку».

В понедельник, 25 апреля, на сотовый телефон пострадавшей позвонили с незнакомого номера. Женский голос сообщил, что звонят из банка и что на нее пытаются оформить кредит. А чтобы этого не допустить, нужно выполнить в онлайн-банке определенные действия.

«Сотрудница банка» была убедительна, ей быстро удалось убедить женщину, что пора спасаться от ненужного кредита. Доверчивая 54-летняя горожанка, работница железной дороги, сделала все шаги, которые продиктовали ей по телефону. После этого на ее карту поступило 500 тысяч рублей.

Через некоторое время женщине снова позвонили "из банка" и сообщили, что необходимо застраховать карту. Она вновь поверила и выполнила все, как сказали. Итог – списание 140 тысяч рублей.

– «Сотрудница» стала диктовать ей дальнейшие шаги, надеясь получить и оставшиеся деньги, но банк заблокировал карту, поэтому женщина уже ничего не смогла перевести, - рассказал Евгений Баченин, специалист ОМВД по связям с общественностью. - На следующий день железнодорожница обратилась в представительство банка, чтобы выяснить – почему заблокировали ее карту. Тут-то и узнала, что попала под действия мошенников, что 140 тысяч ушли им, а поступившие на счет 500 тысяч - это кредит, который ей нужно выплачивать.

Пострадавшая написала заявление в полицию. По данному факту ведется доследственная проверка.

О чем говорит этот случай? Мошенники приспосабливаются к ситуации. Сейчас им не нужно узнавать данные вашей карты, пароли и т. п. Их задача — попасть в ваш личный банковский кабинет и потом уже действовать. То есть у вас не станут спрашивать ничего о карте, а могут лишь уточнить дату рождения и т. п., но и эти сведения у преступников чаще всего уже есть. 

Злоумышленники оформляют на ваше имя кредитную карту с определенной суммой и потом их задача — лишь вывести полученные вами финансы на свой пластик. А убедить человека перевести деньги под объяснения «так мы ловим мошенников» или «переведите, чтобы погасить этот кредит» и т. п. – уже легко.

Пандемия коронавируса ввела в наш привычный обиход оформление кредитов, документов, заявлений и т. п. в онлайн-формате. Мы привыкли к электронному документообороту, платежам через интернет, получению кредитов и проведению иных банковских операций без визита в офис кредитной организации. Этим и пользуются мошенники. Будьте подозрительны и осмотрительны при любых попытках заставить вас плясать под дудку позвонивших - это чаще всего преступники.

Полицейские Артемовского обращаются к гражданам с убедительной просьбой: не поддавайтесь на провокации мошенников, не доверяйте позвонившим, не перечисляйте свои деньги по телефонным командам и не сообщайте данные банковских карт! Найти обманщиков очень сложно, доказать факт мошенничества практически невозможно – ведь человек сам, добровольно, перевел им деньги.

 

Ещё по теме

22 апреля 2024
📌 С 22 по 26 апреля в Артемовском городском округе ОМВД России "Артемовский" проводит оперативно-профилактическую…
21 апреля 2024
За первый квартал 2024 года в общественных местах Артемовского округа совершено 24 преступления. В аналогичный период…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.