Происшествия

Правопорядок

Шесть артемовских семей добавились в список неблагополучных

Детей порой нужно защищать от самых близких им людей - родителей.
Фото: © pixabay.com


Неделю в середине мая продолжалась большая проверочная акция «Закон и подросток». Итоги ее и радующие, и не очень.

При проверке 40 подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, нарушений не выявлено. К ребятам приходили участковые и инспекторы ПДН. «Приходили к подросткам после их учебы или работы. Посетили всех ребят – об этом свидетельствуют фото, сделанные во время поверок. Радует, что подростки не нарушают правила поведения, например, в «комендатский час» для молодежи все были дома», - говорит Светлана Шарапова, руководитель ПДН.

Со всеми подростками проверяющие провели профилактические беседы: рассказали о том, какие наказания могут быть за правонарушения и преступления, передали полезную информацию о формах занятости в летний период.

Правоохранители во время акции проверяли и родителей (законных представителей) в семьях, которые состоят на учет или на которые были жалобы в дежурную часть полиции, рапорты участковых.

Тут итоги печальные. В десяти семьях контролеры застали пьянки взрослых на глазах детей. Четверо семей уже знакомы ПДН, а вот шесть «новеньких» поставили на учет и будут контролировать.

Грубое нарушение поймали в продуктовом магазине на Ключах. Здесь продали пиво несовершеннолетнему. Наказанием за это продавцу — штраф в 30 000 рублей.

В трех семьях вместе с выпивающими взрослыми за столом были и подростки. Одну маму накажут за пьяного сына, которому нет и 16 лет, родителей еще одного паренька — за то, что он был нетрезвым в общественном месте.

Все 16 выявленных нарушений будут разбирать на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. Наказанием за них может быть предупреждение или штраф.

У этой комиссии есть продолжение названия: «...и защите их прав». Поэтому рейды «Закон и подросток» проводят, прежде всего, в интересах детей, тех, кто в силу юного возраста может не понимать опасности пьянки, наркомании, вызывающего поведения, последствий правонарушений.

Поэтому во время подобных рейдов проводят много бесед — и со школьниками, студентами, и с их родителями или законными представителями.

Ребята на встречах с полицейскими всегда задают вопросы о правонарушениях. Фото: ПДН отдела МВД по Артемовскому району

Ребята на встречах с полицейскими всегда задают вопросы о правонарушениях. Фото: ПДН отдела МВД по Артемовскому району

Ребятам рассказывают об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, о последствиях правонарушений, которые негативно повлияют на их дальнейшую жизнь. Учат и способам реагирования на противоправные действия со стороны взрослых лиц.

Родителям на собраниях в школах, в семьях профессионалы дают советы по воспитанию подростков, которые в таком возрасте проявляют характер, самоутверждаются. Напоминают и об ответственности за детей. «Агитируют» цифрами, называя сколько детей выпали из окон, утонули, пропали, были осуждены и т. п.

Если вам известны факты правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, неисполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей, жестокого обращения с ними, просим сообщать имеющуюся информацию в полицию по телефону дежурной части: 8 (34363) 2-12-02.

Ещё по теме

30 марта 2024
Несколько дней на дорогах Артемовского района дежурят экипажи ДПС из областного центра.
30 марта 2024
В Туве 9-летняя девочка написала незнакомой женщине и предложила 500 тысяч рублей за теракт - от скуки.
11 января 2024
В первой декаде января сотрудники госавтоинспекции дважды проводили профилактические мероприятия «Бахус», целью которых…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.