Происшествия

Правопорядок

Правоохранители: "В Артемовском маньяк? Пока рано так говорить!"

Уголовное дело по факту нападения пока не возбуждено, идет доследственная проверка.
Фото: © архив "ЕВ".

 В четвертом часу дня 20 июня на на пешеходной тропе из Паршино к железнодорожному мосту на молодую женщину напал неизвестный. Мужчина на велосипеде неожиданно появился из лесных зарослей, сбил женщину с ног, попытался душить, придавить коленом к земле. Женщина не растерялась, стала сопротивляться, кричать, звать на помощь. Через несколько минут нападавший оставил ее в покое и скрылся.

Информация о случившемся разнеслась по соцсетям. Новость обсуждали, появились сведения, что похожий по приметам мужчина уже пытался нападать на прохожих в данном районе города. "Нападает маньяк!" - предположили появление опасного преступника люди. Также были комментарии, что подозреваемый в нападении выявлен и задержан.

Приметы нападавшего: рост - примерно метр семьдесят, был одет в ярко-красную толстовку или кофту, черную кепку, поверх нее капюшон, возможно джинсы; на лице черная маска, возможно, лыжная, зимняя, из-под нене виднеется короткая седоватая борода; глаза светлые - голубые или серые; на предплечьях у кистей рук, которые видны из рукавов толстовки есть татуировки, возраст — более 40 лет; лицо худощавое и сам тоже худощавый, сутуловатый. Передвигался на старом велосипеде, который при движении скрипит.

За комментариями мы обратились к правоохранителям.

В региональном управлении МВД по Свердловской области сообщили:

"Заявление от жительницы Артемовского по факту совершенных в отношении нее противоправных действий поступало в территориальный ОВД 21 июня. Гражданка была опрошена полицейскими, проведен комплекс необходимых процессуальных мероприятий по сбору доказательной базы, опрошены возможные свидетели и очевидцы. Из органов внутренних дел материалы проверки по данному факту направлены по подследственности в Следственный комитет".

В Следственном комитете области проинформировали:

"Территориальным следственным отделом СКР проводится процессуальная проверка по поступившему сообщению о неадекватных действиях гражданина. Его личность устанавливается сотрудниками полиции. Оснований говорить о том, что это действует серийный правонарушитель, в настоящее время не имеется, поскольку есть сведения лишь об одном факте, которому в ближайшее время будет дана правовая оценка".

По неофициальной информации, полученной "ЕВ", в полиции есть уже не одно, а два заявления о нападении мужчины, похожем по описанию. Если так, то уже минимум две женщины подверглись нападению в районе дороги в лесном массиве возле Паршино.

Полицейские дают советы о том, как обезопасить себя в ситуации, когда есть подозрения на действия серийного преступника

1. Ходите по хорошо освещенным и многолюдным улицам, даже если этот путь длиннее.

2. Не слушайте музыку в наушниках, если идете поздно одна. Лучше позвоните кому-нибудь и говорите по дороге.

3. Носите с собой какое-либо средство защиты, например, газовый баллончик, который можно быстро достать. 

4. Если вас преследуют, бегите как можно быстрее в ту сторону, где могут быть люди или ездят машины.

5. Кричите как можно громче. Лучше не «помогите!», а «пожар!». Одна девушка напугала пристающих к ней парней криком «Аллах Акбар!».

6. Стучите по припаркованным автомобилям, чтобы сработала сигнализация. 

7. Не ловите попутки, вызывайте официальное такси.

8. По поводу заговорить (заболтать) опасного субъекта мнение специалистов (оперативных работников, инструкторов по самозащите) расходятся. На мелкую шпану и хулиганов этот прием может подействовать, но с настоящим маньяком, который долгое время может выслеживать жертву, вряд ли сработает — он настроен на охоту, на результат и разговоры для него часто  лишь пустой звук.

9. О всех фактах, когда вы стали жертвой насилия, сообщайте в правоохранительные органы.

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.