Происшествия

Правопорядок

Прокуратура Артемовского проверила расход бюджетных денег на контейнеры

Теперь в бюджет Артемовского придется вернуть 116 тысяч «нецелевых» рублей.

Заместитель городского прокурора Александр Редозубов рассказал об иске, который на днях удовлетворил Артемовский суд. По его решению в бюджет должны быть возвращены 116 тыс 404 рубля. Они были потрачены незаконно.

Судя по проверкам прокуратуры и Счетной палаты (СП), в Артемовском районе закрутилась очередная черная воронка, куда проваливаются бюджетные деньги: это мусорные площадки и контейнеры.  

Прокуратура проверила акт СП об использовании в 2019-2020 и начале 2021 года бюджетных денег, выделенных территориальному управлению села Мостостовское и потраченных на оплату контрактов.

- По результатам надзорных мероприятий выявлены нарушения Бюджетного кодекса РФ - нецелевое и неэффективное использование средств местного бюджета ТОМС села Мостовского, - поясняет заместитель прокурора Александр Редозубов.

Прокуратура провела выборочную проверку фактически выполненных по контрактам работ - обустройство в Мостовском, Лисаве и Налимово контейнерных площадок. 

Выяснилось, что в 2019-2021 годах ТОМС Мостовского и МУП «Мостовское ЖКХ» заключили несколько договоров на установку контейнерных площадок. Документы составлены с нарушениями: в них нет техзадания, согласно которому и ладят площадки, не заданы размеры мест для контейнеров. Работы оплачены, но по факту выполнены не полностью (это подтверждается и проверкой, проведенной СП). В четырех договорах с названным МУПом - одни и те же нарушения.

Осенью 2021 года ТОМСы были реорганизованы и присоединены к администрации АГО. По правопреемственности именно администрация должна теперь вернуть в бюджет 116 тыс 404 рублей, которые по четырем контрактам потрачены нецелевым образом.  

Артемовская городская прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании администрации АГО вернуть в бюджет неправомерно израсходованные бюджетные средства. “Суд удовлетворил иск в полном объеме”, - проинформировал Александр Редозубов. 

Деньги должны быть возвращены в течение трех месяцев после решения суда. Это решение в законную силу пока не вступило.

От редакции

Нецелевое использование средств - это когда выделены они ни одно (четко оговоренное в договоре), а потрачены на другое. Нарушение считается очень серьезным. При обсуждении подобных нарушений в Думе руководители теруправлений оправдываются незнание сложной процедурой заключения муниципальных контрактов, неопытностью и т.п. И по факту видим, что в Мостовском сотрудникам ТОМСа при составлении важных документов на расходование бюджетных средств никто не помогал, крутились сами, как могли. Но и контроля со стороны администрации за тем, правильно ли оформлено и идет расходование бюджета не было. Это тревожный звоночек. 

Теперь, после реорганизации и передачи многих функций от ТОМСов администрации, в том числе на заключение муниципальных договоров, с руководителей территориальных управлений снята контрактная ноша. Но маневры с выделением денег на обустройство мест для мусора продолжаются - так сейчас депутаты пытаются выяснить как объявленные им 40 контейнерных площадок за 4 млн рублей “превратились” в одну площадку-полигон для складирования ТКО неподалеку от Шоргинского.

 

 





Ещё по теме

09 апреля 2024
В очередной раз Артемовская прокуратура по требованию общественника Сергея Никитина обязала администрацию АГО провести…
24 марта 2024
Артемовская горпрокуратура после проверки соблюдения жилищных прав обратилась в суд. Иск - об обязании администрации…
19 марта 2024
Волонтер-общественник Сергей Никитин, в надежде реагирования властей на его обращения, еще 11 марта объявил голодовку.…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.