Происшествия

Правопорядок

"Играющим артемовцам - наука". В Екатеринбурге осудили продавца ботов к World of Tanks

Популярность "танчиков" среди мужского населения России просто зашкаливает.

Как сообщает портал 66.RU, по решению суда Андрей Кирсанов два с половиной года не сможет выезжать из Екатеринбурга и менять место жительства. Это первый в России приговор за «несанкционированное вмешательство в игровую индустрию».

Верх-Исетский суд признал программиста Андрея Кирсанова виновным в совершении преступления по ст. 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»). В качестве наказания суд избрал ограничение свободы на срок два с половиной года.

«Приговором доволен, обжаловать не буду», — заявил Андрей Кирсанов, выйдя из суда.

В прокуратуре заявили, что изучат приговор, после чего примут решение о том, будут ли его обжаловать. Государственный обвинитель ранее просил назначить наказание в виде полутора лет лишения свободы.

Ранее, выступая на суде с последним словом, Кирсанов отметил, что он активно помогал следствию и сожалеет «о том, что нарушил закон».

В ходе судебного заседания выяснилось, что в 2014 году Кирсанов — дипломированный программист — остался без работы. Он стал подрабатывать ремонтом компьютеров на дому, а в свободное время играл в World of Tanks. Игра его так затянула, что он написал к ней чит, особенностью которого была возможность автоприцеливания в наиболее слабое место брони противника.

Успешно протестировав программу, он выложил ее в открытый доступ. После ажиотажного интереса со стороны игроков Кирсанов создал сайт Ciber Tank, через который стал продавать программу. Туда же он залил бот — он самостоятельно играл, экономя время пользователя и аккумулируя игровые ресурсы. Позже Кирсанов создал подобную программу для World of Warship.

Доступ к читу стоил от 25 рублей за 150 боев до 2125 рублей за 15 000 боев. Учитывая популярность игр, продажи шли по всему миру. Выручка от бизнеса копилась на электронном кошельке в биткоинах.

В 2020 году делом о продаже читов занялись оперативники из отдела «К». Они провели контрольную закупку, после чего задержали Андрея Кирсанова.

Дома в ходе обысков у него нашли 24 тыс. долларов и почти 50 тыс. евро наличными. Тогда он пояснил оперативникам, что это выручка от продажи читов. Однако позже заявил, что деньги взял в долг на покупку квартиры, а его доходы были куда скромнее.

Между тем следствие посчитало, что в результате деятельности Кирсанова компании Wargaming нанесен ущерб на сумму 670 млн рублей.

Впрочем, Никита Кузнецов, представлявший в суде интересы компании-разработчика игр, заявил, что сумма ущерба иная. Однако называть конкретную цифру он отказался.

 

 

 

 

Ещё по теме

15 апреля 2024
Фальсификация подписей? У Счетной палаты есть основания полагать, что это так. Документальные доказательства,…
19 марта 2024
На 4 года в колонию-поселение отправится житель Алапаевского района Денис П. Наказание назначено ему за ДТП со…
12 марта 2024
 Артемовский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя Екатеринбурга.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.