Происшествия

Правопорядок

Записи разговоров: как мошенники "разводят" клиентов

Свердловская полиция советует не поддаваться на провокации.

В Свердловской области зафиксирован новый способ, при помощи которого мошенники обманывают пенсионеров. Такой случай зафиксирован в Нижнем Тагиле.

Как сообщил руководитель пресс-службы регионального главка Валерий Горелых, жертвой аферистов стала 68-летняя жительница Ленинского района. Она провела пять манипуляций по переводу охотникам за чужими деньгами крупной суммы общим размером свыше пяти миллионов рублей.

- Женщина 10 дней выполняла требования «заботливых» людей, - рассказал Валрий Горелых. - С двух своих счетов она сняла более двух миллионов рублей, оставшуюся сумму взяла в кредит в трех коммерческих банках. Осознав чуть позже, что натворила, она со слезами на глазах обратилась за помощью в отдел полиции №18.

Чтобы добиться такого результата, криминальные личности рассказали бабушке по телефону жуткую историю, суть которой сводилась к тому, что она, якобы, является подследственной по уголовному делу, возбужденному по статье «Мошенничество». Ей звонили под видом банковского работника Бочаровой, представлялись полицейским по фамилии Кочетов. Это продолжалось до тех пор, пока пенсионерка сама не позвонила в уголовный розыск и не поинтересовалась, как продвигается расследование по ее делу.

- Чтобы предостеречь ее от беды - а в тот момент она еще не перечислила аферистам деньги, по месту жительства бабушки приезжал наряд из территориального ОВД и убедительно просил не общаться с неизвестными, кем бы они не представлялись. Ей памятку о том, как не стать жертвой мошенников. Но это, к большому сожалению, не помогло. Женщину жулики все-таки обхитрили. Сейчас их разыскивают сыщики, - прокомментировал полковник Горелых.

Он напомнил, что звонки от «сотрудников банка» и «представителей силовых ведомств» - это наиболее распространенная схема мошенничества. В таких ситуациях всегда необходимо положить трубку, либо самим перезванивать в банк на «горячую линию», или в ближайший офис кредитного учреждения, чтобы уточнить всю информацию по банковскому счету.

Можно также набрать телефон полиции «02», чтобы сообщить о подозрительных звонках.

Никогда и никому не сообщайте реквизиты банковской карты, коды из смс-сообщений, не передавайте сведений о наличии денежных средств на своих счетах. Не поддавайтесь панике, не позволяйте мошенникам вас обмануть, предупреждают полицейские.

«Только с начала 2022 года в полиции Нижнего Тагила зарегистрировано 273 факта обмана граждан, из них 197 преступлений совершены с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Это на 30% больше, чем в прошлом году. Еще 174 эпизода классифицируются, как кража денег с банковских счетов. В общей сложности за 6 месяцев тагильчане «пожертвовали» на качественное улучшение жизни аферистов порядка 30 миллионов рублей», - резюмировал Валерий Горелых.

От редакции.

Говорят, чтобы ваш номер мошенники убрали из базы нужно сказать, что вы в телефонном роуминге, где-то за границей. В таком случае разговор звонившему обойдется в немалую сумму, поэтому его сразу прерывают.

Мы приводим записи двух разговоров с мошенниками сотрудников редакции. Мы специально подыграли звонившим. Послушайте - как они пытаются развести "клиента". А когда понимали, что не получается, просто прерывали разговор.

Ещё по теме

20 марта 2024
В пресс-службе макрорегиона «Урал» Tele2 рассказали, как мошенники выдают себя за мобильного оператора
09 февраля 2024
Лжесотрудник ФСБ общался с женщиной по видеосвязи.
02 февраля 2024
Найдя удаленную подработку в приложении, жительница Артемовского была окрылена первым полученным доходом.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.