Происшествия

Правопорядок

В поджоге жильцы 5-этажки в Артемовском подозревают соседа

Благодаря оперативности, взаимовыручке и профессиональным действиям спасателей жертв при пожаре удалось избежать.
Фото: © 54 ПСО,

Жильцы пострадавшей при пожаре пятиэтажке подозревают в поджоге неадекватного хозяина одной из квартир.

Почти в 10 вечера несчастливой даты 13 марта, когда большинство артемовцев уже готовились ко сну, в пожарной части раздался звонок. Жильцы пятиэтажки в центре города с тревогой в голосе сообщили о запахе дыма. Во время следующих звонков выяснилось, что на четвертом этаже дома № 6 на ул. Мира горит квартира.

- По сигналу выехали две пожарных автомашины и автолестница городской 59 ПСЧ, - сообщил начальник 54 ПСО Игорь Петухов. - До приезда огнеборцев 15 жильцов (из них трое детей) эвакуировались из подъезда самостоятельно. Наши пожарные развернули звено газодымозащитной службы и по лестничным маршам с помощью спасательных устройств вывели еще девять человек, в том числе пятерых детей.

Начальник 54 ПСО рассказал, что пожарные со двора по лестничным маршам подъезда проложили магистральную рукавную линию и приступили к тушению огня. Одновременно с фасада здания развернули автолестницу и начали борьбу с вырывающимся наружу пламенем через балкон.

Кто жил в “нехорошей” квартире

Почему загорелась именно эта квартира никого из соседей не удивило. Так случилось, что и мы накануне рассказали о хозяине этого жилья. 

Мы уже рассказывали о невменяемом гражданине, портящем своим неадекватным поведением жизнь своим соседям по второму подъезду дома № 6 по ул. Мира. 

У Дмитрия С. за долги были отключены свет, вода, газ. Канализация не работала, так как унитаз был забит тряпками. Отходы жизнедеятельности он сливал в ванну, а потом выносил на улицу в ведре. Сильно хромающий, он расплескивал содержимое емкости по лестнице, а потом выливал на улице возле входа в подъезд.

Дмитрий, говорят жильцы, не раз затапливал соседей снизу, самостоятельно подключался к сетям электроснабжения и отрезал провода интернета. Никто из жителей уже много лет не мог с ним справиться. Десятки обращений в полицию и прокуратуру не возымели нужного действия.

В четверг, 9 марта, на депутатском часе с главой АГО спикер Думы Владимир Арсенов обратился к Константину Трофимову с просьбой от жителей помочь с принудительным выселением нерадивого гражданина. 

После этого в квартиру, когда-то принадлежащую матери Дмитрия, стали вновь наведываться правоохранители. Так, по словам соседей, буквально за полтора часа до пожара к Дмитрию приходил участковый. Возможно загнанный в угол парень после этого визита и пошел на крайние меры. Тем более, по словам жильцов он уже угрожал поджогом и взрывом своего жилища.

Соседи подозревают поджог

Соседи слышали, что, когда ушел участковый, Дмитрий вышел следом за ним, но потом вернулся и чем-то гремел в квартире.

- Я уже готовилась ко сну, но почувствовала запах дыма, - рассказывает Ольга, соседка из квартиры напротив погорельца. - Подошла к входной двери, чтобы посмотреть что происходит в подъезде, но ее заклинило. Я испугалась еще больше, выбежала на балкон и позвала на помощь прохожих. Пока одевалась, какой-то мужчина смог открыть деформированную из-за нагрева дверь и вывел меня на улицу.

Ночевать Ольге пришлось у сестры: “После обеда пойду смотреть, что стало с подъездом после пожара. Даже страшно в свою квартиру заходить, все, наверное, закоптилось дымом”, - говорила она на следующий после пожара день.

Ольга рассказала, что ночью они с сестрой Натальей ездили к соседке, которую увезли в больницу и отвозили ей необходимые вещи. Состояние пациентки было удовлетворительным.

Больше всего горение навредило квартире сверху, куда ушел весь дым, и жилищам рядом, где от высоких температур перекосило двери. 

Серьезно пострадала от жара квартира пенсионеров П. (она буквально в метре от жилья Дмитрия). На помощь ее жителям - своим родителям - приезжал из Екатеринбурга сын Андрей. Он сообщил, что у отца от высокой температуры пострадало лицо, а у матери оплавились на голове волосы: «Папа от госпитализации отказался, а маму, всю грязную и прокопченную дымом, положили в детскую больницу. Она уже просится домой. Мне пришлось ночью уехать обратно в Екатеринбург на работу, но вечером 14 марта приеду в Артемовский и заберу ее из больницы. Пока же отец с сестрой устраняют в квартире последствия пожара».

Квартире 83-летней пенсионерки Алевтины тоже досталось. Вся вода, используемая для тушения пожара, стекала в ее квартиру, расположенную как раз под загоревшейся. Сейчас пенсионерка пытается оценить нанесенный ущерб, чтобы подать на Дмитрия С. в суд.

Подъезд жилого дома тоже изрядно закоптился, в квартирах ощущается устойчивый запах гари.

Люди приводят слова пожарных о том, что очаг возгорания был недалеко от балкона. На полу комнаты горела куча тряпок и мусора, возможно, специально сваленная и подожженная Дмитрием С.

Сам же поджигатель куда-то пропал. В момент тушения пожара в его квартире никого не оказалось, хотя до этого в ней постоянно собирались дружки Дмитрия, также ведущие аморальный образ жизни.

Огонь, что видно на снимках очевидцев, горел с такой силой, что даже вырывался в окно и двери балкона. Пожарные локализовали пламя уже через 13 минут после сообщения о загорании, на проливку и разбор сгоревших конструкций им потребовалось чуть больше часа. Но даже за десяток с небольшим минут огонь успел уничтожить все домашнее имущество однокомнатной квартиры площадью 30 кв.м.

-- Я, еще работая в пожарной части, приходил обследовать эту квартиру и видел, что она завалена различным мусором, принесенным с помойки, - рассказал заместитель начальника госпожнадзора Режевского и Артемовского районов Сергей Пантюхин. - Гражданин тогда еще угрожал соседям взрывом и ему отключили газ. 

Сергей Валерьевич считает, что говорить именно о поджоге сыном собственного жилья (кстати, не оформленного после смерти матери) пока рано: “Для того, чтобы выяснить окончательную причину, необходимо взять объяснения у Дмитрия С., но для этого его необходимо сначала найти”.

-- Замка в квартире не было, и нам предстоит также выяснить, кто вернулся в нее после ухода участкового. Ведь это могли быть гости с улицы. Пока основная версия пожара - неосторожное обращение с огнем, - считают в госпожнадзоре.

Сидели на корточках на балконе”

Мы побывали у дома № 6 в момент тушения огня. На вопрос не погиб ли хозяин квартиры 31 в огне пожарные отвечали: “Его там нет, убежал, скорее всего”.

Огнеборцам в «боевках» пришлось заходить в задымленный подъезд с аппаратами для работы в дыму, в масках и с воздушными баллонами. Они вывели из квартир несколько человек. 

И представить страшно - что пережили люди, оказавшиеся отрезанными огнем от выхода из жилья. В кабине боевого расчета пожарной машины мы увидели семью, пострадавшую от ЧП: дедушку и маму с тремя детьми. Младшая, трехгодовалая девочка, была сильно напугана и не разрешала маме спустить себя с рук. Девочка постарше крепко прижимала к себе черную кошку. Как выяснилось, эта семья нашла спасение на балконе своей квартиры на пятом этаже. Когда ветер задувал на них дым из подъезда, они приседали, чтобы не задохнуться. 

Возле подъезда у пожарных автомашин ходили жильцы пострадавших квартир и соседних подъездов. Кто-то ждал приезда родственников, готовых приютить их на некоторое время у себя, кто-то собирался вернуться в свои квартиры, когда пожарные дадут на это разрешение. В окнах на 4 и 5 этажах были видны огни переносных фонариков — это пожарные обследовали квартиры в поисках пострадавших или возможных очагов возгорания. 

Среди жильцов дома шло бурное обсуждение произошедшего. Соседи вспоминали, что хозяин 31 квартиры неоднократно угрожал взорвать свое жилище пока у него не отключили газ, а потом стал грозиться поджечь квартиру. 

- Когда этого соседа посадили в тюрьму, подъезд, можно сказать, стал образцовым - чистым и ухоженным, - рассказала одна из женщин. - После его возвращения из мест заключения на лестничных клетках стали спать какие-то бомжи, которые справляли естественные надобности прямо в подъезде. Мы неоднократно писали жалобы во все инстанции, но с соседом никто ничего сделать не мог.

В Артемовской ЦРБ на следующий день, 14 марта, нам сообщили, что с пожара доставили маму с двумя детьми и одну женщину. Детей и маму отпустили домой. Женщина госпитализирована и лежит под наблюдением в терапии, жалоб на недомогание у нее нет. 

Квартиры можно и лишить

Сейчас собственника квартиры можно лишить жилья — даже единственного — за бесхозяйственное содержание помещения и систематические нарушения права и интересы соседей.

Об этом гласит ст. 287.7 Гражданского кодекса РФ. Она начала действовать согласно закона* с 1 марта 2023 года.

Статья 287. 7. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение

1. Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

2. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются к отношениям, связанным с прекращением права собственности на бесхозяйственно содержимые жилые помещения, с особенностями, предусмотренными Жилищным кодексом Российской Федерации.

— Законодатель прямо закрепил в отдельной статье последствия за бесхозяйственное содержание жилья, и это значительно упростит работу надзорных органов и судов, — цитирует life.ru адвоката Московской областной коллегии адвокатов Богдан Леськив. — Раньше при разбирательствах о ненадлежащем содержании имущества фигурировали только ссылки на санитарные нормы, теперь будет статья ГК. На мой взгляд, это указание на некое ужесточение практики по отношению к нерадивым собственникам. Скорее всего, суды теперь будут принимать больше решений в пользу страдающих соседей.

Согласно российскому законодательству, недвижимость у граждан могут забрать в судебном порядке и без какой бы то ни было компенсации при следующих обстоятельствах: за наличие кредитных долгов, за незаконную перепланировку, в случае длительной неоплаты коммунальных услуг или в случае назначения судом дополнительной меры за уголовные преступления (конфискация).

* Федеральный закон от 21.12.2021 № 430-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации".

3
IMG_20230313_224325
IMG_20230313_224442
IMG_20230313_224535
IMG_20230313_224953
IMG_20230313_224956
IMG_20230313_225054
IMG_20230313_233513
IMG_20230313_233614
IMG_20230313_233653
IMG_20230313_233811
IMG_20230313_233831
IMG_20230313_233904
IMG_20230314_082538
IMG_20230314_082551

Фото: 54 ПСО, читатели “ЕВ” и Владимир Яворский

Ещё по теме

24 апреля 2024
В 8 утра сегодня, 24 апреля, поступило сообщение о пожаре в частном доме на ул. Пушкина в Артемовском. По…
24 апреля 2024
В районе станции, недалеко от жилых домов, загорелись складированные сухие тополя
17 апреля 2024
Не дошло бы, как в прошлом году, до крупных лесных пожаров.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.