В деталях

В деталях

Посчитаем по порядку. Все ли детсады в порядке? В управлении образования рассказали о воспитателях, их работе и детях

Среди 1138 дошкольных образовательных организаций детский сад № 2 занимает 1 место по качеству условий осуществления образовательных услуг
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Первое образование, которое получают наши дети - это дошкольное.

Именно в детском саду у ребенка формируется фундамент для дальнейшего развития. А вот насколько он будет прочным, зависит не только от родителей и самих непосед, но и от благоприятных условий, созданных в учебном заведении.

В Артемовском районе 22 дошкольных учреждения и 5 групп для детей до 6 лет на базе школ №19, №16, №56.
Проблем с доступностью мест в детских садах нашего района нет. Напротив, с 2019 года заметно снижение численности воспитанников в дошкольных учреждениях:

- Спад составил 402 человека. Численность детей в общеобразовательных организациях ежегодно с 2020 года снижается, - отвечает начальник Управления образования АГО Наталья Валентиновна Багдасарян.

Но все же пока в детских садах есть кого встречать и для кого работать. Детские сады посещают 2608 маленьких артемовцев, а это 66,8% от общей численности детей в возрасте от 2 месяцев до 6 лет.

Образование в детсадах АГО доступно детям с особыми потребностями в обучении. В организациях есть кабинеты со специализированным оборудованием для проведения коррекционной работы с обучающимися.

- В дошкольные организации ходит 21 ребенок с инвалидностью, 12 обучается по седьмому виду (то есть у детей есть задержка в развитии, но сохранился интеллектуальный потенциал), шесть - обучающихся по восьмому виду (у таких детей проблемы с психикой или интеллектом), из них 37 детей - общеразвивающих группах, - поясняет Наталья Валентиновна. - На базе детского сада-центра развития ребенка №32 с 2019 года работает структурное подразделение Центра психолого-педагогической и консультативной помощи родителям с детьми до 3 лет «Служба ранней помощи».

Дети с ограничениями в здоровье дополнительно занимаются со специалистами (психологами, логопедами, дефектологами, социальными педагогами, тьюторами).

Только вот в сфере образования Артемовского района, как впрочем и во всей Свердловской области, говорят о дефиците специалистов. Кадровый голод не обошел стороной и дошкольные учреждения:

- В муниципальных дошкольных образовательных организациях работают 225 воспитателей, 164 младших воспитателя, 9 помощников воспитателей. Вакансии существуют как на должности воспитателей, в том числе младших, так и на должности узких специалистов. Например, в дошкольных организациях № 2,4,6,21,15 требуются воспитатели, в детских садах № 4,6,7,33 на работу ждут младших воспитателей, а в учреждениях №1,4,6,21,39 - требуются музыкальные руководители, - говорит о ситуации с кадрами Наталья Валентиновна. 

Молодых специалистов в детские сады приходит не так много, как хотелось бы. Здесь всего 6,3% воспитателей возрастом до 35 лет. Когда знакомишься с неплохими условиями трудоустройства воспитателя, то остается непонимание проблемы - почему тогда не идут работать в детские сады?

- Средняя заработная плата воспитателей в муниципальных дошкольных образовательных организациях составляет 39 594 рубля, младших воспитателей - 18 678 рублей, - отвечают в Управлении образования. 

Возможно, потому что такие зарплаты получают не все специалисты и далеко не сразу. Ведь выбрать однажды сферу деятельности "образование детей" - словно поступить на долгосрочную службу, а точнее служение нашему будущему. Ответственность колоссальная, отчетность большая, а результаты все только в перспективе.

Парадоксально звучит: все нововведения не только поддерживают деятельность педагога, но и задерживают ее, ведь порой за большим количеством методических разработок и отчетов времени не остается на самое важное - на простое общение с детьми.

- Для методического сопровождения и информационной поддержки педагогов дошкольных организаций с 1 сентября 2022 года на базе детсада № 32 создан муниципальный методический ресурсный центр, - говорит Н.В. Багдасарян о помощи педагогам в их работе.

Наши воспитатели и все специалисты, которые занимаются и ухаживают за детками в садах, заслуживают большого уважения. Благодаря их вниманию, желанию улучшить среду для развития ребят, ежедневному труду качество образовательной деятельности в артемовских детских садах сохраняется на высоком уровне.


- Министерство образования области в 2022-2023 учебном году провело независимую оценку качества условий осуществления образовательной деятельности в 22 муниципальных дошкольных организациях, - подтверждает Наталья Валентиновна. - Из 73 муниципалитетов Артемовский городской округ занимает 18 строку в рейтинге муниципальных образований. Среди 1138 дошкольных образовательных организаций детский сад № 2 занимает 1 место с итоговым показателем 100 баллов из 100 возможных.

Артемовские детские сады оборудованы всем необходимым для безопасного нахождения в них детей:

- Во всех есть охранная сигнализация, ограждение по периметру зданий и освещение, видеонаблюдение. Садики обеспечены ручными металлоискателями, кнопками тревожной сигнализации. В 15 дошкольных образовательных организациях заключены договоры с частными охранными предприятиями «Бриз» или «Пересвет» на физическую охрану.

На входных группах установлены кодовые замки или домофоны. В детском саду N° 12 оборудован контрольно-пропускной пункт. В этом году в четырех детских садах (№ 1,6,35,39) заменили пожарную сигнализацию, в шести (№ 4,6,18,21,31,39) - установили молниезащиту.

Большое внимание уделяют в детских садах состоянию здоровья детей, профилактике простудных заболеваний и оздоровительным процедурам, таким как гимнастика, подвижные игры, дни здоровья и спортивные мероприятия. На выбор и за отдельную плату родителям предлагают покупать кислородные коктейли.


- В наших детских садах применяется метод закаливания: ребяткам делают контрастное обливание ног, показывают упражнения на массажных ковриках и ребристой доске, расположенными в разных местах группы. Также для профилактики гриппа проводится ежегодная вакцинация, - перечисляет руководитель эффективные методы укрепления иммунитета, которые регулярно применяются в детских садах.

Вопрос своему любимому малышу "Что ты сегодня кушал(а)?" - один из самых волнующих каждого родителя. И это понятно, почему. Очень важно знать, что целый день ребенок хорошо себя чувствует и не голодает. Но есть и другая всем понятная фраза "Вкусно, как в детском саду". И с этим не поспоришь. В детских садах особое меню и свои секреты приготовления блюд.

- Меню составляют на 10-14 дней, причем одни продукты включаются в меню ежедневно, а другие через день или 2-3 раза в неделю.
По калорийности зимний рацион ребенка незначительно отличается в большую сторону, за счет более плотных продуктов, при этом в питании содержатся все группы продуктов, необходимые для полноценного роста и развития ребенка.

От качественных занятий детей с воспитателем до повышения знаний самих педагогов, от кнопки тревожной сигнализации и до компота с запеканкой на завтрак - все это и создает систему дошкольного образования. В системе образования самых маленьких в Артемовском районе есть немало достижений, есть и упущения. Но главное - система работает, проблемы - устроить ребенка в садик - сегодня в районе нет.

 

Ещё по теме

01 апреля 2024
Заслуженный учитель Свердловской области – такого звания достойны многие педагоги в Артемовском районе, считает учитель…
19 марта 2024
«Ты можешь быть тем, кем ты хочешь» (мама). Мама Саши Филатова, ставшего кандидатом в мастера спорта по плаванию ЛИН…
13 марта 2024
Избирательные участки в общеобразовательных учебных заведениях будут располагаться в школах №10, №56, №12, №1, №6, №2,…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.