В деталях

В деталях

На борьбу с подтоплением Буланаша выделено 16 млн рублей

Хозяева затопленных участков надеются на компенсацию нанесенного вреда.
Фото: © Архив "ЕВ"

Артемовская прокуратура в конец июня внесла представление в адрес главы АГО Андрея Самочернова с требованием обеспечить откачку воды в объеме, равном притоку. Все ранее отключенные насосы были включены, и уровень воды в стволе шахты понизился. 

По данным надзорного ведомства, теперь откачка на шахтном водоотливе идет тремя насосами в объеме 1200 кубометров в час. Данные об уровне вод в ежедневном отчете передает в прокуратуру МКУ «Жилкомстрой». Теперь решается вопрос о выделении дополнительных средств на защиту поселка от подтопления.

- После нашего требования на борьбу с подтоплением из бюджета планируется выделить дополнительно 2 миллиона рублей, - рассказывает заместитель прокурора Александр Редозубов. - Помимо этого главой направлено письмо на имя губернатора, в котором он просит выделить из резервного фонда правительства 16 миллионов рублей - это средства, необходимые на откачку из ствола шахты. Артемовский городской прокурор направил сведения о подтоплении Буланаша в прокуратуру области для информирования о ситуации губернатора Евгения Куйвашева. 


Буланаш получит деньги на откачку воды


По результатам рассмотрения представления прокуратуры области правительством региона выделено 16 млн. рублей на ликвидацию подтопления территории пос. Буланаш шахтными водами, сообщает сайт надзорного ведомства. Основанием для вмешательства облпрокуратуры стали выступления СМИ.

Прокуратурой установлено, что в результате ненадлежащей откачки подземных вод из ствола ликвидированной шахты «Егоршинская» в необходимом объёме в мае 2019 произошло подтопление подземными водами 16 садовых участков, расположенных в коллективных садах «БМЗ-2» и «БМЗ-3» пос. Буланаш.

Скопление воды образовалось на территории поселкового кладбища, в непосредственной близости от мест захоронения, подтопленными оказались и фундаменты очистных сооружений канализации. Такая ситуация возникла из-за отсутствия в бюджете городского округа достаточного финансирования работы шахтного водоотлива.

Прокурор области Сергей Охлопков внес в адрес губернатора региона представление об устранении указанных нарушений федерального законодательства в максимально короткие сроки.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры распоряжением губернатора Свердловской области выделено 16 млн. рублей на эксплуатацию объекта «Шахтный водоотлив поселка Буланаш». Подтопление садовых участков сейчас минимальное, угрозы жизни и здоровью жителей поселка нет.

Ситуация по ликвидации подтопления территории пос. Буланаш шахтными водами остается на контроле прокуратуры.

В ближайшей перспективе по словам заместителя Артемовского прокурора Александра Редозубова — покупка трех насосов российского производства, которые будут откачивать подземную воду.

Зампрокурора также сообщил информацию, поступившую в СМИ от общественников: в буланашской девятиэтажке на ул. Максима Горького, 29 трещат окна. Не исключено, что идет невидимое глазу движение грунтов. И хотя официальных заявлений в прокуратуру на этот счет от жильцов пока не поступало проверять сообщение будут.

 

 

Ещё по теме

09 апреля 2024
В очередной раз Артемовская прокуратура по требованию общественника Сергея Никитина обязала администрацию АГО провести…
28 марта 2024
Несколько обращений за день приходит в соцсети, чаты общения и в телефонных звонках в редакцию - жители жалуются на…
24 марта 2024
Артемовская горпрокуратура после проверки соблюдения жилищных прав обратилась в суд. Иск - об обязании администрации…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.