В деталях

В деталях

После визита в Буланаш Сергея Бидонько на насосы в шахту деньги выделены. Еще бы свалку перенести

Сергей Бидонько (в центре в костюме) на Буланаше поообщался с активистами экологического совета.
Фото: © instagram.com/bidonko_sergey/

Вице-губернатор области Сергей Бидонько провел совещание, на котором приняты социально важные для жителей поселка Буланаш решения, в том числе с подтоплением поселка подземными водами, сообщает департамент информполитики.

Вице-губернатор провел рабочую встречу с представителями отраслевых министерств и органов местного самоуправления Артемовского городского округа по решению вопросов, озвученных в ходе его рабочей поездки в муниципалитет жителями поселка Буланаш. Первый из них связан с подтоплением территории подземными шахтными водами, второй – с работой находящегося вблизи населенного пункта полигона твердых коммунальных отходов.

Во встрече приняли участие заместитель министра природных ресурсов Вячеслав Тюменцев, заместитель министра энергетики и ЖКХ Егор Свалов, глава Артемовского городского округа Андрей Самочернов, председатель Думы городского округа Константин Трофимов и исполняющая обязанности директора ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

Как сообщил Сергей Бидонько, для предотвращения подтопления поселка подземными водами, по прямому указанию главы региона Евгения Куйвашева из резервного фонда правительства муниципалитету выделено 16 миллионов рублей на обновление оборудования и оплаты электроэнергии для откачки воды из основного ствола шахты. Губернатором поставлена задача – снизить уровень воды уже в этом году, и соответствующие мероприятия уже ведутся.

В настоящее время министерство природных ресурсов совместно с администрацией муниципалитета ведут подготовку проектной документации по приведению в порядок поселковой системы водоотведения. В эксплуатацию ее планируется ввести в следующем году. По оценке специалистов, реализация указанных мероприятий позволит избежать подтоплений не только садовых участков, но и других территорий поселка.
По второму вопросу – о работе полигона ТКО, принято принципиальное решение о поэтапном прекращении размещения на нем отходов из других муниципальных образований.

«Я общался с жителями и этот вопрос очень их волнует», – сказал Сергей Бидонько.

Региональному министерству энергетики и ЖКХ совместно с региональным оператором по обращению ТКО в Восточном административно-производственном объединении – ЕМУП «Спецавтобаза» поручено провести работы по организации нового полигона ТКО за пределами городского округа и начать вывоз отходов из других муниципалитетов на него не позднее 1 ноября 2019 года.

Оба вопроса, подчеркнул Сергей Бидонько, находятся на личном контроле губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

О поездке на Буланаш есть запись в Инстаграм Сергея Бидонько:

"Рабочая неделя началась с поездки в Артемовский городской округ.
Утром принял участие в заседании местной думы. Выслушал депутатов, обсудил текущую ситуацию с главой. Проблемных вопросов здесь накопилось достаточно. Мы договорились о том, что в течение месяца руководство муниципалитета вместе с думой расставят приоритеты и подготовят план первоочередных мероприятий. Тогда мы сможем уже предметно поговорить и об их реализации, и об областной поддержке.
Центральной темой здесь остается подтопление подземными водами поселка Буланаш. Ситуация постоянно контролируется и Минпророды, и местными властями, поэтому какой-либо серьезной угрозы сегодня нет. Однако проблема остается до конца нерешенной. Обсудили пути выхода из положения".



Ещё по теме

13 февраля 2024
Буланашский полигон работает в поселке с 1985 года и в 2015 году выработал свою проектную мощность. Еще тогда он должен…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.