В деталях

В деталях

Когда на митинг выходят сотни. Мнение редактора

Во время акций в защиту журналиста Ивана Голунова я, редактор «Егоршинских вестей», была в Риге. Вместе с коллегами из многих изданий и горожанами мы приняли участие в пикете у российского посольства в Латвии. Фото: Алина Бердникова.Во время акций в защиту журналиста Ивана Голунова я, редактор «Егоршинских вестей», была в Риге. Вместе с коллегами из многих изданий и горожанами мы приняли участие в пикете у российского посольства в Латвии.
Фото: © Фото: Алина Бердникова.

Приведу три факта – они одной крови.

На борьбу с наступающей на Буланаш водой губернатор области выдел 16 миллионов рублей. Информационный портал «Медуза» опубликовал расследование журналиста Ивана Голунова из-за которого, как предполагается, ему подбросили наркотики и задерживали в полиции. Ивана, после массовых пикетов и других акций в его поддержку, освободили через три дня и сняли с него все обвинения. Церковь и промышленники после активных протестов жителей города, три ночи дежуривших под дождем у забора строителей, отказались от возведения храма в сквере возле театра Драмы в Екатеринбурге.

Что общего?
Народ поднялся вместе. За родной поселок, за смелого журналиста, за сквер, где люди привыкли гулять и встречаться.
А не было бы дружного, активного, последовательного и громкого выражения граждан несогласия с творящейся несправедливостью – стали бы возможны эти маленькие (но с большими последствиями) победы? Вряд ли. Выстроенная система, пытались показать нам, сильна, несокрушима и раздавит любого, кто решится пойти против. Но это не так, как оказалось.

Пример активистов Буланаша показывает, что и на уровне небольшого поселка можно и нужно бороться за свои права и побеждать.
Здесь бились и бьются несколько общественников, рядовых в общем-то жителей поселка, объединившихся в экологический совет при территориальном органе самоуправления.

Виктор Юрьев, Юрий Патласов, Сергей Шайхутдинов, Сергей Ознобихин и поддержавшие их земляки, а также депутат Тагир Тухбатуллин стали главной движущей силой, которая сдвинула с места вязкий ком чиновничьих полумер и обещаний, что все под контролем.
И вовремя. Ситуация с городком Тулун, где даже не в паводок и не во время ливней снесло старую дамбу, и река погубила людей, затопила сотни домов, показала, что техногенные экологические проблемы надо решать иначе случится трагедия.

На Буланаше власть долго не замечала очевидного и кивала на теоретиков от науки, которые математическими расчетами «защитили» поселок. Помалкивали члены «Единой России» и ее отводка Народного фронта, числящие себя на переднем крае заботы о людях, – каких-либо обращений, требований, заявлений от партийно-народных радетелей не поступало.

За Буланаш вступились и впряглись в воз проблем неравнодушные поселковые жители – специалисты-горняки, общественные экологи, хозяева садов.
Многочисленные поездки общественников в министерство природных ресурсов, обсуждения подтопления поселка на Думе, в Общественной палате, на экологическом совете, выступления в газетах и в сюжетах по ТВ, жалобы активистов в прокуратуру и депутату Госдумы сыграли свою роль: на поселок обратили внимание власти, последовали решения, которых ждали на Буланаше.

Но, главное, действия активных защитников прав буланашцев сформировали общественное мнение, дали людям понимание, что надеяться не на кого, что надо шевелиться, иначе кирдык поселку.

Итогом – экологический митинг, на который пришли более четырех сотен человек. Такую массовую протестную акцию власть игнорировать уже не могла. В день митинга в АГО тушить социальный пожар приехал вице-губернатор области Сергей Бидонько. Конкретные меры после его визита – небольшая победа буланашцев, первый шаг к кардинальному практическому, а не теоретическому решению «водной» проблемы.

Следом за буланашцами заявки на митинги в июле подали активисты из города – руководитель партячейки КПРФ Екатерина Котлова и пенсионер Сергей Никитин. Можно по-разному относиться к их инициативности и выдвигаемым ими лозунгам, но их смелость, их нежелание мириться с несправедливостью и бесправием вызывают уважение и служат примером другим.

 

 

 

 

 

Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.