В деталях

В деталях

Учитель школы №56 училась в лагере "Орленок" на черноморском побережье

Учитель из Артемовского района участвовала в курсах повышения квалификации в крупнейшем лагере России.
Фото: © Елена Мурзина

Что привезла педагог из лагеря теплого края? Конечно, новые знания! Учитель начальных классов школы № 56 Елена Юрьевна Мурзина приняла участие в проекте повышения квалификации для педагогов начальной школы "Орлята России".

Мероприятие проходило в лагере "Орленок" (Краснодарский край). За три года существования проект вышел на всероссийский уровень. 

Участниками проекта стали не только педагоги, но и дети - старшеклассники выполняли роль наставников, а также родители.

- Все вместе, в тесном сотрудничестве, ребята и взрослые, проходили образовательные треки, - рассказывает Елена Юрьевна Мурзина. - В прошлом году я предложила своим четвероклассникам впервые принять участие в этой программе. Нас с ребятами очень увлекло прохождение всех треков, которые мы выполняли в течение года: отправляли фото-отчеты, получали сертификаты, в школе нас приняли в «Орлята» и выдали значки. Мы даже приняли участие в конкурсном отборе на право поехать на смену в «Орленок», но не хватило всего лишь 2-х баллов.

Несмотря на это, учитель настроен на успешный результат и считает, что каждый шаг приближает к цели:

- На программу я сразу же подписалась в социальных сетях, где узнала про курсы повышения квалификации. Для чего они? Чтобы эффективнее участвовать с детьми в проекте. Курс проходит в формате очно-заочного обучения, то есть сначала я дистанционно выполняла все задания, изучала теоретический материал, а затем уже поехала на очный этап в «Орленок». Программа проходит 2 раза в год, весной и осенью, - рассказывает педагог об этапах прохождение курса.

В День учителя, 5 октября, организаторы курсов открыли регистрацию. Как в знаменитой сказке про Золушку: успеешь до 12.00 (только дня, ведь именно в это время проходила регистрация) — то попадешь на бал. А успеть, действительно, нужно было постараться, так как на курс могло записаться только 300 слушателей. 

- За 7 минут участники были набраны. Я тоже успела зарегистрироваться! - с радостью говорит Елена Юрьевна. - За такое короткое время на участие в программе было набрано 293 педагога, из которых только один молодой человек, а остальные все женщины. Самому младшему слушателю курсов было 18 лет, а самому старшему 69 лет.

На курсы приехали 293 участника из 82 регионов России: самая многочисленная делегация педагогов, в составе 35 человек, прибыла из ДНР. О проекте знают даже на Камчатке, большой путь с тех краев проделал только один учитель.

- Из Свердловской области нас поехало всего 9 человек: из Екатеринбурга, поселков Лобвы и Белоярский, Талицы и других городов. Из Артемовского я участвовала одна. Курировала нас региональный представитель программы «Орлята России» Наталия Анатольевна Чушева, - рассказывает Елена Юрьевна.

Участие в программе повышения квалификации на берегу Черного моря было полностью бесплатным, за исключением перелета.

- Жили мы не на территории «Орленка», а в гостинице «Гранд Ной», что находится в поселке Новомихайловский. Всех участников поделили на 10 групп. 

В течение 7 дней педагоги со всей России проходили треки (задания), большинство из которых подразумевают практическую работу на стадионе, в музее, в Олимпийской деревне, в концертном зале «Амфитеатр».

- Территория «Орленка» настолько большая, что мы из одной точки участия переезжали на автобусе в другую точку. В первый день было знакомство с «Орленком» и встреча с морем. Участники писали свои имена на побережье, следуя легенде детского центра: если волна смыла твое имя, то ты вновь вернешься в «Орленок», - делится своими впечатлениями артемовский педагог. - В последующие дни мы проходили 7 треков: «Орленок – Эрудит», «Орленок - Спортсмен», «Орленок – Лидер», «Орленок – Мастер», «Орленок – хранитель – исторической памяти», «Орленок – Эколог», «Орленок – Доброволец». Во время прохождения заданий не было скучных лекций, так как организаторы все показывали на практике. Так, например, при прохождении трека «Орленок – Эколог» нам были предложены новые настольные игры по экологии, придуманные ребятами, отдыхающими в «Орленке», и самими сотрудниками. А после трека «Орленок – Эрудит» мы мы посетили общеобразовательную школу, партнером которой является «Росатом», а после проверили свою эрудированность в игре «Что? Где? Когда?»

После прохождения каждого трека участники выполняли онлайн-тестирование.

Помимо прохождения треков, участникам предложили познавательную культурную программу:

- Для нас был организован просмотр художественного фильма «Легенды «Орленка», а также практикумы «Танцуй, Россия» и «Поющая площадь». На курсах мне понравилось абсолютно все, сложности были только на этапе регистрации. Волновалась, что не успею подать заявку на участие, - поясняет Елена Юрьевна.

В центре «Орленок» для детей и педагогов очень часто организуют встречи и программы. На 4-й поток курсов повышения квалификации «Орлята России», который пройдет с 6-12 ноября, уже прибыли новые участники. 

Ещё по теме

14 апреля 2024
Кто считает, что быть учителем — это только женское призвание? Сейчас мы вас убедим в обратном.
01 апреля 2024
Заслуженный учитель Свердловской области – такого звания достойны многие педагоги в Артемовском районе, считает учитель…
31 марта 2024
В учебном центре "Логос", недавно справившем новоселье по новому адресу в Артемовском, с детьми работает логопед на…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.