В деталях

В деталях

В артемовском селе Антоново установлен Поклонный крест

Колокольня в Антоново - единственное, что сохранилось от красивой церкви.
Фото: © www.drive2.ru

В понедельник 17 июня в Духов день, после праздничного богослужения во временном храме в честь иконы Божией Матери "Умиление" мы, группа прихожан в количестве 30 человек вместе с настоятелем иереем Андреем Малашенко, отправились в миссионерскую поездку в село Антоново Артемовского городского округа. Наша цель – установка и освящение Поклонного креста на месте разрушенного храма в честь Живоначальной Троицы.

От этого храма осталась только колокольня, но даже сегодня она выглядит величественно! Имеется фотография храма 1901 года и мы с интересом и восторгом рассматривали ее - какой же это был красивый храм! Колокольня Церкви во имя Святой Живоначальной Троицы, что в селе Антоново (или в народе – «Антоновская колокольня») до сих пор поражает своим величием всех проезжающих мимо путников.

Место это знаковое, ведь рядом находится памятник жителям села, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, красивое старинное здание волостного правления – ныне Клуб по месту жительства. В Антоново пока нет прихода, зато появились они совсем рядом – в Бичуре и Лебедкино, что вселяет надежду на возрождение духовной жизни. И пусть они еще делают первые робкие шаги на пути к вере, но все же…

17 июня, в День Святого Духа, для жителей села Антоново, да и всего Артемовского городского округа, должен стать «историческим». Ведь в этот день произошла установка и освящение Поклонного креста на месте где раньше стоял величественный храм, где совершалась Божественная литургия,  крестили, венчали и отпевали!  

А в прошлом году мы провели субботник у колокольни, убрали металлолом, мусор и спланировали участок с помощью спецтехники. Мы очень рады, что сегодня нас поддержали местные жители, депутат Артемовской городской Думы Александр Петрович Малых и научный сотрудник Артемовского исторического музея Наталья Юрьевна  Воробьева.

После молебна и установки креста отец Андрей в своей проповеди призвал местных жителей почаще приходить в это святое место - к Поклонному кресту и молиться. Ведь в сегодняшнем Евангелии мы слышали, как Спаситель учил: "Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них". 

Затем нас пригласили в местный клуб на чаепитие с пирогами. За чашкой чая отец Андрей, по традиции, отвечал на вопросы. При поддержке местных жителей и депутата думы АГО запланировали установить у колокольни ограду, мемориальную доску и баннер с призывом о помощи разрушенному храму.  Напоследок мы пригласили антоновцев на Божественную литургию в село Бичур, которая состоится 29 июня.

 Вот историческая справка.  До 1803 года в Антоново была деревянная церковь, купленная в селе Шмаковском в 1795 году. В 1803 году она сгорела, и на ее месте было решено построить каменную церковь во имя святого Прокопия Устюжского Чудотворца. Освящение храма состоялось 8 июня 1822 года. В 1830-1831 гг. под колокольней этого храма была устроена придельная Богоявленская церковь. В 1875 году Прокопиевский храм, как маловместительный, был разобран, а в следующем году, 20 марта 1876 года, на его месте заложен новый каменный храм.

Окончательно достроенный и освященный во имя Живоначальной Троицы в 1889 году Свято-Троицкий храм имел два боковых придела: с правой стороны - во имя святого Прокопия Устюжского, а с левой – во имя преподобного Антония Леохновского, Чудотворца. Последний сооружен в память чудесного спасения Александра III с семьей при крушении поезда 17 октября 1888 года.

Свято-Троицкую церковь в селе Антоново можно отнести к шедеврам провинциальной культовой архитектуры второй половины 19 века. Церковь поражала современников своей красотой и величием: сам храм завершался куполом на восьмигранном барабане, прорезанном арочными окнами; над храмом возвышалась высокая многоярусная белоснежная колокольня, отличающаяся множеством тонко проработанных деталей – арочек, зубцов.

Церковь была закрыта в 1930 году. Попытка разрушить здание была предпринята в 1980-х годах, до настоящего времени сохранилась лишь колокольня.В Антоновском селе была еще кладбищенская церковь – деревянная, построенная в 1804 году в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1830 году по причине ветхости она была разобрана.

В приход Антоновского села входили деревни Неустроева и Лебедкина. В той и другой - были деревянные часовни. В Лебедкиной – Иоанно-Богословская, а в Неустроевой – Николаевская. При церкви были школы. Церковно-приходская (смешанная) в Неустроевой (с 1894 года) и школа грамоты (тоже смешанная) в Лебедкиной. В книге «Приходы и церкви Екатеринбургской епархии» (1902 г.) упоминается: «Антоновский приход существует более 100 лет. …Общее число жителей прихода простирается до 2987 душ обоего пола. Все они великорусы, принадлежат к крестьянскому сословию и исповедуют православную веру. Главное занятие их – хлебопашество, а побочные ремесла: сапожное, кузнечное, плотничное и др.»

 

 

 

 

Ещё по теме

24 января 2024
18 января и в ночь на 19 января в Храмах Артемовского района в честь Крещения Господня (Богоявления) прошли праздничные…
21 января 2024
Святки – время, когда мы все ждем чуда, но одинокие люди, люди, которым сейчас тяжело - особенно. В это время мы все…
19 января 2024
Епархиальный конкурс детского творчества «Чудо Рождества Христова» собрал много ярких работ творческих артемовских…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.