В деталях

В деталях

"Накручивают 200-300 тысяч сверху". Автосалоны навязывают дикие кредиты на покупку машин

Татьяна Степанова предупреждает — перед покупкой машины почитайте договор!
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Юрисконсульт Алапаевского филиала “Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области” Татьяна Степанова рассказала, как артемовцам не попасть на уловки недобросовестных автосалонов и как вернуть свои деньги, если все-таки «кабальный» договор был подписан.

Татьяна Павловна отметила, что всего на недобросовестную деятельность автосалонов в 2021 - 2022 годах в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области поступило около 300 обращений граждан. В Алапаевский филиал ФБУЗ (Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения), который обслуживает город Алапаевск, Алапаевский, Артемовский и Режевской районы, ежегодно поступает 20-25 таких обращений.

Суть обращений заключается в том, что при заключении договоров купли-продажи автомобиля потребителям предоставляют недостоверную информацию о цене, о комплектации товара. При заключении договора купли-продажи за счет кредитных средств потребителям говорят о процентной ставке от 5,9% годовых на преддоговорной стадии, а после подписания договора ставка увеличивается до 20-22% годовых.

В таком случае важно с самого начала правильно выбрать тактику — необходимо фиксировать факт отказа в продаже товаров без дополнительных услуг любыми не запрещенными законными способами. Можно провести видеосъемку и фотофиксацию момента заключения договора, пригласить поприсутствовать свидетелей при этом.

- Подписывая договор в автосалоне, мы находимся в общественном месте, - пояснила Татьяна Павловна. - Фото и видеосъемка фиксации не должны быть запрещены. Мы же не заходим к ним домой или в квартиру. Вся информация, которая предоставлена в салонах или магазинах, предназначена для общего круга лиц. Если у потребителя возникают какие-то вопросы, то можно обращаться в наш консультационный пункт, который находится по адресу: Артемовский, улица Энергетиков, 1, а также можно получить консультацию по телефону: 2-54-80.

Если договоры все же подписаны, то необходимо направить заявление об отказе от договоров на оказания дополнительных услуг именно в адрес тех лиц, с которыми такие договоры заключены.

Обычно сумма сделки при заключении «хитрых» договоров бывает завышена на 200-300 тысяч рублей. Потребителя могут вынудить подписать сразу несколько договоров, например стоимость опционного договора составляет до 200 тысяч рублей, а договор страхования — 80 тысяч рублей.

По имеющейся практике суды всегда удовлетворяют требования потребителя, но возникают сложности с возвратом денег, так как организации, с которыми были заключены эти договора, обычно находятся в других городах и вручить им исполнительный лист бывает проблематично.

Татьяна Степанова рассказала, что в этом году к специалистам неоднократно обращались обманутые потребители, купившие у предприимчивых людей накидки медицинского назначения, обладающие массажным воздействием. Стоимость такого чудо-приобретения обычно оценивается в 100 тысяч рублей и выше.

Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки недобросовестных продавцов и консультантов.

Ещё по теме

20 марта 2024
В пресс-службе макрорегиона «Урал» Tele2 рассказали, как мошенники выдают себя за мобильного оператора
09 февраля 2024
Лжесотрудник ФСБ общался с женщиной по видеосвязи.
02 февраля 2024
Найдя удаленную подработку в приложении, жительница Артемовского была окрылена первым полученным доходом.
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.