В деталях

В деталях

Как воду и нас нагревают. Справедливо ли начисляют артемовцам плату за «компонент тепловая энергия для ГВС»

 

Скоро получим квитанции за тепло за ноябрь и будем вздыхать: платить приходится много.

И тем более важно проверить: за что начисляют плату?

Людмила Ивановна Фролова, бывший сотрудник отдела реализации Артемовской ТЭЦ, член Общественной палаты, рассказала о «лишних» начислениях за услуги тепловиков, которые не оказываются.

- В Общественную палату поступают обращения граждан о начислении в квитанциях за “компонент тепловая энергия на  ГВС (горячее водоснабжение)” от общедомового бойлера. При этом многие уже давно установили у себя в квартире электроводонагреватель и горячую воду от общего бройлера не получают, - говорит Людмила Ивановна. - Возможно не все понимают, что это за «компонент», думают: «Невелика сумма, начисляют - значит надо платить». И платят!

– Бойлер есть, а люди все же устанавливают квартирный водонагреватель. Почему, как считаете?

– Действительно, во многих многоквартирных домах нашего города жильцы отказались от получения ГВС от общедомового бойлера. Причин несколько. Во-первых, нагрев воды в нем идет не круглый год, а лишь в отопительный период, то есть летом ГВС не получишь. Во-вторых, если живешь, к примеру, на 5-м этаже и пошел умываться раньше своих соседей с нижних этажей, то придется сначала слить всю остывшую за ночь воду со стояка, чтобы дождаться горячей. При этом начисление за “компонент” будет (согласно показаний вашего водосчетчика) и на эту остывшую воду тоже.

Еще одна причина, по которой квартиросъемщики отказываются от ГВС от общего бойлера - высокий тариф на тепловую энергию.

– А вообще можно отказаться от получения ГВС из бойлера?

– Да, это возможно. В таком случае на отвод водопровода от бойлера в квартирах инспекторы «Облкоммунэнерго», а позднее РИЦ, устанавливали заглушки с пломбами, о чем составляли акт по действующей на тот момент форме, сняв последние показания прибора учета ГВС. Жильцы добросовестно провели оплату по этим показаниям и больше никаких начислений не делалось. Все было выполнено законно. В квитанциях позже они указывали одни и те же показания, которые были на момент установления заглушки.

Для обеспечения себя горячей водой люди устанавливали в своей квартире электроводонагреватели, о чем так же составлялся акт. На трубопроводе ставили водосчетчики, регистрировали его и с тех пор передают “Водоканалу” показания по расходу воды, а электросчетчик фиксирует затраченные на ее нагрев киловатты.

– А в чем тогда подвох, на что жалуются жители?

– Приведу конкретный пример. В 2016 году жильцы отказались от бойлера и установили в квартире водонагреватель. Вдруг, с 2019 года, РИЦ стал начислять им плату помимо «отопления» еще и за «компонент на тепловую энергию». Начисляли по нормативу. Видимо, как будто на ГВС от бойлера! Расход воды жители не передавали, да и нечего было передавать, ведь прибор на «горячей» трубе снят.

И возникает вопрос: а куда делись акты обследования «Облкоммунэнерго» и РИЦ, в которых четко указано: период пользования электроводонагревателя - «круглогодично»? Почему не объяснили людям, что это за начисления: «компонент на тепловую энергию», «тепловая энергия», «компонент на теплоноситель» (формулировки все время меняются)? Далеко не каждый человек разберется в этих хитросплетениях, многие даже терминологию тепловиков и расчетчиков не понимают.

– При этом мы законопослушно идем и платим...

– Платим иногда сами не понимая за что. Работники РИЦ ответ, понятный широкому кругу людей, просто не дают!

А ведь получилось, что люди за нагрев воды для ГВС заплатили дважды: ОТСК - за тепловую энергию на нагрев воды в бойлере (никаким прибором не зафиксированную для отдельного квартиросъемщика) и «Энергосбыту Плюс» - за электроэнергию, учтенную квартирным электросчетчиком и фактически потраченную на нагрев воды.

– Какие меры нужны в защиту наших не совсем компетентных в таких ситуациях потребителей услуги?

– По этому вопросу председатель Думы Владимир Арсенов обращался с запросом в РИЦ Артемовского к ведущему специалисту по расчетно-договорной работе с физическими лицами Юрию Чехомову. Он получил странный ответ, который артемовцев вряд ли устроит. По требованию РИЦ и ОТСК, согласно ответа, нужно устанавливать прибор учета на трубопровод от бойлера. Но зачем прибор учета на неработающую, заглушенную линию? И потом еще, по истечении межповерочного периода (6 лет), нужно отдавать прибор в поверку или покупать новый. А если вообще прибора не было?...

Общественная палата подготовила возражения на эти требования.

– Какие именно возражения?

Перечислю по пунктам.

– 1. Ю.В. Чехомов ссылается на подпункт «Е» пункта 35 правил № 354 о том, что «потребитель не вправе вносить изменения во внутридомовые инженерные системы». Но заглушки поставлены на внутриквартирное ответвление в отдельной квартире и никак не влияют на общедомовую инженерную систему.

2. Постановление правительства РФ (от 13.08.2006 № 491) гласит: «Именно потребитель обладает информацией об имеющемся внутриквартирном инженерном оборудовании». Согласны! На то и составлены соответствующие «акты обследования».

3. Специалист не совсем точно толкует перечисленные им в своем ответе законы и постановления. Ведь есть оговорка – “в случае отсутствия ПУ начисления производятся по установленным в данной территории нормативам”. Собственник квартиры имеет право (но не обязан) устанавливать ИПУ (индивидуальный прибор учета) на действующую линию коммунальной услуги. Но если этой услуги (и ресурса) нет вообще, линия заглушена, куда устанавливать ИПУ и зачем?

4. Да, установка заглушки и пломбы на ответвление в квартире конструктивно не исключают потенциальной возможности (!) возврата на получение горячей воды от общего бойлера, но для того и составлен акт о переходе на ГВС от личного нагревателя. А акт — это все же документ, и он должен быть как у потребителя-квартиросъемщика, так и у поставщика теплоносителя.

Если в квартире нет прибора учета на линии ГВС от бойлера, какие показания житель должен передать в РИЦ по их требованию? К тому же устанавливать прибор учета — это право, а не обязанность потребителя.

Поэтому от имени Общественной палаты мы обратились к генеральному директору ОТСК Антону Боликову за более подробными разъяснениями.

– Какой был отклик?

– Во время очередного визита Антона Александровича в наш город мы встретились с ним и объяснили ситуацию с несправедливыми начислениями. В ходе переговоров удалось достигнуть определенных договоренностей.

А именно. Тем, у кого сложилась такая же ситуация, как в нашем примере, то есть идут начисления за «компонент тепловая энергия на ГВС» при установленном в квартире водонагревателе, нужно прийти в РИЦ и написать заявление. Правда, в РИЦ потребуют у вас акты «Облкоммунэнерго» (и только этой организации) о прекращении пользования горячей водой от общедомового бойлера.

И тогда, пообещал руководитель ОТСК, вам сделают перерасчет платы за теплоэнергию на ГВС от бойлера (если вам она начислялась по нормативу, как нашему заявителю).

В нашем случае перерасчет был сделан, у квартиросъемщика сохранился акт обследования от отключении от общедомового бойлера. Начисленная с 2016 года сумма за компонент «тепловая энергия на ГВС» от бойлера жильцам возвращена. Не наличными, конечно, но в счет будущих начислений за отопление.

– А что делать, если акт не сохранился?

– Попробовать добыть его в ОТСК написав заявление о предоставлении акта. Документ должен сохраниться в компании. Если и это не получится, то путь один: в суд.

 

Ещё по теме

23 апреля 2024
Буланашцы требуют от главы АГО Константина Трофимова превентивных мер по охране поселка от подтопления шахтными водами.
06 апреля 2024
На сети газоснабжения г. Артемовский будут вести работы.
31 марта 2024
Артемовцы активно включились в рейтинговое голосование за объект благоустройства, который кардинально изменится в 2025…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.