В деталях

В деталях

В тесноте да в обиде. Борьба сельских жителей за право на свою школу продолжается

Книги ждут своей участи, заведующая сельской библиотекой Анастасия Перезолова даже в таких условиях пытается найти для книг лучшее место.
Фото: © Анастасия Усова, "ЕВ"

Ждать, когда исчезнут трещины на стенах школы №11 с.Писанец, библиотека и клуб будут в детском саду.

В аварийной школе № 11 села Писанец лед тронулся, господа. Но в какую сторону — об этом пока еще остается только гадать.

На внеочередном заседании Думы, где обсуждали передвижки средств в бюджете 2023 и плановом на 2024 год, прозвучало: «По результатам обследования технического состояния строительных конструкций здания школы в с. Писанец предусмотрено 1 млн. 985 тыс. на проектные работы».

Далее должен состояться электронный аукцион, с помощью которого будет определен подрядчик. А сами проектные работы запланированы на следующий год.

Проблема тянется еще с октября 2021 года, когда в связи с аварийным состоянием здания сельскую школу закрыли. Ученики и педагоги перешли в школу Соснового Бора, но в здании остались работать библиотека и сельский Дом культуры. Их сотрудники в пандемию трудились дистанционно, а после вышли на рабочие места.

С марта 2022 года сотрудников библиотеки и клуба перевели на первый этаж школы. Библиотека занимала два больших класса, а для Дома культуры было выделено три кабинета - все помещались. В сентябре же этого года все поменялось, работать в стенах школы культуре запретили, а сотрудникам сказали, что их, возможно, переведут на 0,5 ставки, чтобы они меньше находились в аварийном здании.

rdwz4rjU97E
3t2uF5ZqApM
FfcV3FudiDc
l6sUIZLlqMk

Для села свой клуб с библиотекой - место встречи, отдохновения и радости в потоке серых будней, для ребят - возможность развития, занятий творчеством, учебы. В селе не так уж много мест полезного досуга, узнавания нового, согласитесь. А в Писанце еще и школа закрыта…

В защиту библиотеки и клуба жители села обратились к властям. Администрация Восточного управленческого округа совместно с администрацией АГО проинформировали:

«ООО «Инженерно-технический центр «СтройЭксперт» проведены обследование и оценка технического состояния строительных конструкций здания школы. По результатам обследования и выполнения поверочных расчетов установлено, что несущие способности фундамента недостаточны для восприятия расчетного сочетания нагрузок. Существует вероятность внезапного обрушения отдельных конструкций.

 Техническое состояние части здания оценивается как аварийное. В связи с этим, принято решение об ограничении пребывания людей на аварийном участке здания, с целью предотвращения попадания людей в опасные зоны, а также выполняются компенсирующие мероприятия по предотвращению внезапного обрушения конструкций”.

Также в ответе говорится о подготовке документации закупки для поиска подрядчика, который выполнит проект капитального ремонта здания школы. Его разработка намечена в 2024 году. “Параллельно с этим будет осуществляться работа по изысканию источников финансирования работ по капитальному ремонту”, читаем в ответе.

Закрытия Писанского сельского Дома культуры и библиотеки не планируется, сотрудники вместе со всеми вещами временно переедут в здание детского сада, расположенное по адресу ул. Школьная, 2, говорится в письме.

- Переезжаем в актовый зал детского сада. Конечно, неудобно, но что делать. Надеемся, что все это временно. Пока будем регулировать расписание, - поясняет ситуацию директор сельского Дома культуры, Ирина Леонидовна Калинина.

Актовый зад детского сада с.Писанец

Актовый зад детского сада с.Писанец

Комната актового зала садика, действительно, мала для того, чтобы разместиться там всем. Одни только книги займут большую часть помещения. Но как раз книги пока решили не переносить. Их нынешнее место — опустевший спортивный зал школы.

- Актовый зал по большей части нужен для деятельности клуба, на библиотеку остается маленькая комнатка, туда даже книги нельзя будет принести, потому что она проходная. Поэтому, скорее всего, буду принимать заявки от читателей, потом идти собирать книги в спортзале, а на следующий день выдавать литературу, - пытается подстроиться под новые условия работы заведующая сельской библиотекой Анастасия Перезолова. 

Новое рабочее место библиотекаря

Новое рабочее место библиотекаря.

Условия заставляют приспосабливаться работников культуры и образования, а также жителей поселка к трещинам в стенах, поездкам на уроки в соседний поселок, маленьким тесным помещениям, ко всем остальным неудобствам, связанным с отсутствием школы. Но у людей остается надежда, что здание все же восстановят. Вопрос только во времени.

- Учреждение культуры переезжает в помещение детского сада на долгосрочный период - пока не будут проведены все проектные и ремонтные работы в школе. Какого-либо другого помещения для размещения сельского Дома культуры пока нет, - подтверждает наши опасения ведущий специалист Управления культуры АГО  Лариса Викторовна Боброва. 

Когда в селе умирает школа, а следом клуб и библиотека - умирает и село. Люди стараются увезти детей туда, где они могут учиться, интересно и с пользой отдыхать, где и сами взрослые могут не только на хлеб зарабатывать, но и зрелища получать и в них участвовать. Такова уж наша человеческая природа. 

Народ в Писанце активный. От своего желания отстоять сельскую школу и культучреждения не отступят. Воодушевляющим примером им - восстановленная школа в п. Красногвардейский, возрожденный клуб в Бичуре. А пока о своей беде решили подготовить обращение президенту РФ Владимиру Путину. 14 декабря президент в прямом эфире проведет очередную пресс-конференцию и прямую линию с ответами на вопросы россиян. Вот писанские и решили воспользоваться возможностью.

Ещё по теме

01 апреля 2024
В этом году, по предварительным данным, в 1-е классы в АГО планируется поступление 646 детей, будет открыто 33 класса.
08 февраля 2024
Два активных жителя села Лебедкино недовольны некоторыми действиями руководителя местного сельского Дома культуры…
19 января 2024
В конце года учителя в Свердловской области получили выплаты в честь завершения Года педагога и наставника. Артемовских…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.