В деталях

В деталях

И снова с присяжными. В Артемовском суде идет процесс по делу Степанова

Суд объявляет приговор в соответствиии с вердиктом присяжных "виновен" или "не виновен".
Фото: © pixabay

В Артемовском городском суде идет процесс по делу Александра Степанова. 15 июля – очередное заседание. Материалы дела поступили судье Ольге Нигматзяновой в конце марта.

Подсудимый заявил о желании участия в процессе присяжных заседателей. Такое возможно когда в суде рассматриваются некоторые преступления, которые относятся к тяжким или особо тяжким. Сейчас идет отбор в коллегию присяжных, в понедельник, 15 июля, он будет продолжен.

Напомним, Александр Степанов, сын бывшего руководителя шахтоуправления "Егоршинское" Сергея Степанова,  – один из участников инцидента, который произошел в поселке Буланаш 18 лет назад. Тогда после конфликта с участием Степанова и других мужчин погиб житель поселка Эдуард Ф. Он ударился о бетонный пол после падения в смотровую яму гаража.

По делу, возбужденному по факту его смерти, был осужден и отбыл наказание в местах лишения свободы предприниматель Сергей Крупец.
Александр Степанов скрылся и разыскивался все эти годы. Несколько месяцев назад его задержали в Сочи и препроводили в Артемовский. По решению суда он арестован.

Степанову вменяют обвинение по ст. 111, ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Наказанием по этой статье – лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Присяжные выносят свой вердикт

Присяжные заседатели – обычные граждане, которые участвуют в судебном заседании в качестве непрофессиональных судей (но полностью в статусе судьи), принимают решение о виновности или невиновности подсудимого и выносят свой вердикт.

В присяжные компьютером в случайном порядке раз в четыре года выбираются жители муниципалитета. Отбор идет из базы ГИС "Выборы", то есть из электронных списков избирателей, которые формируются к выборам. Формируются два списка присяжных – основной и запасной.

Таким людям приходят письма с предложением поучаствовать в судебном процессе. Кто-то отказывается (нужна уважительная причина), кто-то приходит в суд. Из пришедших после проверки выбирают, как правило, от 10 (муниципальные суды, где отбирают шесть основных присяжных судей и четыре дополнительных) до 12 (областной суд) человек – тех, кто будет участвовать в заседаниях и вынесут свой вердикт.

Суд с участием присяжных прошел в Артемовском городском суде в феврале этого года. Он рассматривал дело о смерти 22-летнего жителя Буланаша Андрея Михайлеца. Молодой человек скончался в больнице после падения от удара в лицо.

Присяжные сочли подсудимого Евгения Верещагина невиновным. Прокуратура опротестовала их вердикт. Сейчас в Артемовском городском суде вновь рассматривается возвращенное из областного суда дело по факту смерти Андрея Михайлеца. Дело также в производстве судьи Ольги Нигматзяновой.

Ещё по теме

20 февраля 2024
Артемовский судебный район занял первое место среди судебных районов Свердловской области третьей подгруппы.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.