В деталях

В деталях

Кубок главы АГО по хоккею: "Чтобы клюшка забивала, лед не трескался и коньки не тупились"

Мороз не помешал первенству по хоккею

Наконец-то в буланашской спортшколе №25 состоялось отложенное из-за внезапной оттепели в 20-х числах декабря Первенство по детскому хоккею на Кубок главы АГО.

В 10 часов утра 6 января термометр показывал 29 градусов ниже нуля. Я позвонил в спортшколу с сомнением: будет ли турнир? Но меня заверили, что матчи состоятся в любую погоду, так как команды соперников уже выехали к нам и отступать некуда: «Сократим периоды до 15 минут. Начинаем в одиннадцать».

Если в декабре планировалось привлечь 5 команд, то в этот день на встречу с местным «Метеором» приехали ХК «Стальные журавли» (Байкалово) и ХК «Фаворит» (п.Лосиный).

Открыли первенство директор СШ №25 Олег Хлюпин и почетный гражданин п.Буланаш Тагир Тухбатуллин: «Чтобы клюшка забивала, лед не трескался и коньки не тупились. Трус не играет в хоккей и мороз нас не испугает».

Помня игры прошлых сезонов против «Барсов», фаворитом, конечно же, просматривались «Стальные журавли». И они уверенно подтвердили свое превосходство: обыграли «Метеоров» со счетом 12:1 (гол в буланашской команде забил Александр Ершов) и оставили с баранкой ХК «Фаворит» 13:0.

А вот уже за 2 место игра получилась относительно равной. После первого периода счет был 3:1 в пользу «Метеоров», после второго 6:4 и по завершению игры победный счет 10:6.

- Наш вратарь во всей амуниции играл свою первую командную игру, так что не судите строго. У парня все впереди, научится, - поддержал молодого голкипера, напропускавшего кучу шайб, его тренер Руслан Тагиров.

За команду «Фаворит» играла 13-летняя Вика Тюрина, уже три года занимающаяся хоккеем. Радует то, что девчонки все чаще тянутся к мужской волевой и характерной игре и не отступают перед трудностями и болью.

Матчи были интересны тем, что на лед выходили игроки разного возраста. Соперничали 7-летние малыши, против 13-летних парней, вдвое превосходящих по росту и весу своих оппонентов. Самый маленький игрок - Никита Чичурко - был в нашей команде. И он порой неплохо смотрелся против высоких соперников - исполинов.

В первом матче, на морозе, кто-то из малышей так сильно зарядил шайбой в борт, что она раскололась на две части. Матч остановили.

Нарушений в играх тоже хватало. Нескольких хоккеистов после жестких падений уносили со льда на руках. Штрафников отправляли на 2 минуты подумать на скамейку, но наблюдатели за «арестантами» уже через 40-50 секунд выпускали их вновь на лед, приговаривая: «Замерзнут парни в штрафниках».

И вот торжественное награждение и кубки чемпиона и призеров (а также грамоты и медали) из рук директора спортшколы Олега Хлюпина (глава АГО и его замы на первенстве не были). Самым лучшим игрокам достались сувенирные шайбы. Таковыми признаны: бомбардир Михаил Бурков ("Фортуна"), нападающий Александр Ершов ("Метеор"), защитник Ростислав Козлов ("Фортуна") и вратарь команды «Стальные Журавли», пропустивший лишь одну шайбу.