В деталях

В деталях

Вне закона по новому Генплану окажутся десятки домов и участков в Артемовском округе

Жители ул. Красный Луч собрали подписи под обращением о проекте Генплана. Они с ним не согласны.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".


А вы знаете, что по всем важным решениям по судьбе нашего округа есть процедура общественного обсуждения? Документ публикуют на сайте администрации, в официальном печатном органе и дают нам с вами время почитать, подумать, передать замечания.

Мы не замечаем таких предложений, а вот зря - иные касаются нас напрямую. Доказать? Легко.

Жители десятков (!) домов, почитав один такой проект, кто присвистнет и покрутит пальцем у виска, а кто и валерьянку побежит пить. Мужики так точно - матерное слово не сдержатся выдохнуть.

Но к сути.

Речь идет об изменениях, которые планируется внести в Генеральный план территории. Проект изменений вынесен на общественное обсуждение. Постановление об этом глава Константин Трофимов принял 30 января этого года (№ 4-ПГ).

В новом плане за границы населенных пунктов оказались вынесены целые участки существующих улиц, а где-то, наоборот, добавлены несуществующие.

- О том, что моего дома в границах города по этому плану нет, мне сказал кадастровый инженер. Я открыла карту нового Генплана и глазам своим не поверила, - делится реакцией Татьяна Болсун, житель улицы Красный Луч. -  Земельные участки с домами по нашей нечетной стороне улицы, с 37-го по 53-й, оказались за границами городского округа. А в поселке Буланаш таких домов около двух десятков.

“Мы живем тут 50 лет!”

Участками на ул. Красный Луч люди владеют по 30-50 лет. Землю власти выдавали официально, все документы на нее и построенные частные дома оформлены как того требует закон. Претензий - что вы не там свой домик поставили - к людям никогда не было.

А сейчас оказалось, что место, где стоит дом, вовсе не городской жилой застройки, а, например, лесного фонда или земель сельхозназначения.

- Если взять участки по улице Красный Луч, о которых идет речь, то они по новому проекту относятся к лесному фонду, - поясняет изменения и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства Анна Ларионова. - Предположу, что когда-то давно Егоршинский лесхоз обозначил эти участки как свои - лесного фонда, и внес в кадастр. Когда стали создавать проект нового Генплана, то проектировщики сделали все так, как значится в старых, не исправленных документах -  раз здесь по кадастру числится лесфонд, то они просто отрезали участки с домами из границ города. А по факту произошло наложение одних участков на другие.

Да, когда-то земли были лесфонда, но жизнь внесла коррективы, город и поселок Буланаш разрастались, люди получали участки и строили дома.

Но в бумаги, видимо, нужные коррективы не внесли. “Это было три начальника назад до меня”, - говорит о тех временах Анна Геннадьевна. Причину и виновных сейчас установить сложно. Но аукается чья-то безалаберность людям сегодня.

По нечетной стороне ул. до десятка домов - не жилье, а

По нечетной стороне ул. до десятка домов - не жилье, а "лесной фонд". Михаил Дудин, "ЕВ"

Ни продать, ни завещать

Чем грозит изменение статуса земельного участка? 

-- Нарушением наших гражданских прав, - заявляет юрист Татьяна Болсун. - Если дом не на земле, отведенной под жилую застройку, а на землях иного статуса, то он построен незаконно. Участок нужно было сначала перевести из земель лесофонда или сельхозназначения и только потом на нем строиться. И получается, что при утверждении нового проекта Генплана наши участки и дома на них окажутся вне закона. Мы ничего не сможет сделать с ними: ни продать, ни разделить, ни подарить. Нас просто вырезали из городской черты, нет нас, лес на нашем месте. При этом права на домовладения у нас получены на законных основаниях, здесь есть дома с 50-60-х годов прошлого века!

Надо было проверять

Генплан, который вынесен на обсуждение и после этого должен утверждаться Думой, создан в 2021 году. По словам специалистов архитектуры, тогдашний главный архитектор его принял, подписал акты, но до конца - утверждения и принятия Думой - дело не довел. И, видимо, не проверил правильность, актуальность разработанного проекта Генплана, соответствие его реалиям.

А проектировщику что: он где надо - отрезал, где надо - добавил (по данным ему документам). Потому что иначе согласования этого документа во всех министерствах ему было бы просто не получить. Генплан - документ очень серьезный, проходит согласования в десятке областных министерств (имущества, экономики, лесного хозяйства и т.п.) и даже в минэкономики РФ.  

На разработку нового плана администрации АГО деньги в свое время выделил областной бюджет и еще добавили из местного. Всего - больше 1 миллиона рублей. Получилось: контракт на изменения в Генплан проектировщики выполнили, заказчику - АГО - его сдали, деньги получили. 

И артемовским чиновникам давно уже надо было отчитаться перед областью за полученные денежки - показать не какие-то там картинки и наброски, а утвержденный Думой обновленный Генплан. Потому и появилось, видимо, постановление главы, давшее ход заржавевшей истории с проектом. 

И, кстати, карта с планируемыми изменениями на сайте администрации Артемовского городского округа стала активна и значит доступна для просмотра только в конце позапрошлой недели. Случайно ли? До окончания срока, когда можно было внести замечания в рамках общественного обсуждения осталось буквально несколько дней - до 1 марта нужно это сделать.

Добротные дома построены законно, на правильно оформленной земле. Фото: Михаил Дудин,

Добротные дома построены законно, на правильно оформленной земле. Фото: Михаил Дудин, "ЕВ"

И снова не в коня корм

Как думаете, будут ли люди, оказавшиеся крайними, защищать свое право на землю и частные дома? Правильно, будут.

Заявление от жителей ул. Красный Луч о замечаниях, обозначенных в рамках общественного обсуждения, о нарушениях их прав до 1 марта было передано в управление архитектуры, в администрацию и готовится в областную прокуратуру. Подписи под замечаниями к Генплану поставили больше десятка домовладельцев.

Жители “отрезанных” и “переименованных” участков других улиц города, поселка Буланаш, тут и к бабке не ходи, также встанут на защиту своих прав. 

Владельцы земли и домов, которых новый Генплан оставляет за бортом, через газету обращаются к депутатам с настоятельной просьбой не принимать проект изменений в представленном виде.

Во-первых, из-за нарушения прав людей, во-вторых - и это “ЕВ” подтвердили в архитектуре, проект 2021 года изрядно устарел, уже не актуален, его нужно переделывать, исправлять ошибки, вносить новые объекты и улицы и т.п.

Вначале отрезать, а потом добиваться, чтобы обратно прирезали спорные участки, конечно, можно. Но это страшно представить - сколько времени, нервов, денег людям потребуется. За свои же законные земли и дома. 

Да, скорее всего из-за неисполнения контракта нашу администрацию заставят возвращать выделенные несколько лет назад деньги на проект Генплана. Да, ждать, что нам снова дадут финансирование на новый проект - вряд ли приходится. И те, что давали освоить толком не можем, куда уж новые вливания. И это так по-артемовски!  

Вне границ населенного пункта по новому проекту Генплана оказались:

дома с 37 по 53 по улице Красный Луч и дом 26 по ул. Металлистов в Артемовском;

дома № 12, 16, 20, 22, 32, 36, 38, 39 по ул. Гастелло, № 2 по ул. Маяковского; №11 и 15 по  Заречная в п. Буланаш и другие. 

В Буланаше с карты пропал пер.Вахрушева, зато появились улицы Новая 4, Новая 5, Новая 6, Новая 13. 

Многоквартирный дом 7 по ул. Лесопитомник попал в зону земель сельхозназначения. Многие земельные участки находятся сразу в нескольких территориальных зонах, что недопустимо. В Генплане есть и другие ошибки, отмечают специалисты.

Из обращения жителей ул. Красный Луч в администрацию АГО и депутатам:

“На нашей улице проживает много многодетных семей, много пожилых людей, чьи земельные участки были оформлены жителями в собственность. Предоставление земельных участков осуществлялось администрацией Артемовского городского округа, категория земель - земли населенных пунктов. 

На каком основании вдруг наши домовладения выпали за границы населенного пункта? Насколько мы понимаем, Генеральный план территории должен утверждаться на основании актуальных данных и обязательно отражать их.

Возникают закономерные вопросы — по чьей халатности такое стало возможно и будут ли утверждены новые правила застройки? Мы требуем исключить принятие Правил со столь грубыми нарушениями!”.

В проекте Генплана есть не только город и поселок Буланаш, но и все населенные пункты АГО. Посмотреть проект Генпоана можно по ссылке https://artemovsky66.ru/communal/building/obschestvennyie-obsuzhdeniya/. Только нужно спуститься вниз и увидите строки "Карта..." с названием населенного пункта. Там рядом с картой есть обозначения - где какая зона, какие земли. И можно посмотреть свою улицу и дом. 

Также вы можете позвонить в архитектуру и спросить - есть ли ваш частный дом в новом плане. Звонить советуем только тем землевладельцам, чьи улицы и дома на окраинах города, поселков, сел или недавно построенные, оформленные. 

 

Дома в п. Буланаш, которых в Генеральном плане

Дома в п. Буланаш, которых в Генеральном плане "нет". Скриншот карты Генплана для общественного обсуждения.

 

Этих домов по ул. Красный Луч в городе тоже из нового Генплана отрезаны. Скриншот карты Генплана с сайта администрации АГО.

 

Ещё по теме

03 апреля 2024
Соответствующее решение 28 марта принял глава региона на заседании областного правительства.
18 марта 2024
Артемовская администрация до 1 апреля ведет прием документов по выдвижению кандидатур на присвоение звания «Почетный…
20 февраля 2024
Через несколько дней после размещения информации для пассажиров общественного транспорта она полетела по ветру.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.