В деталях

В деталях

В Свердловской области завершилось трехдневное голосование на выборах Президента России

Фото: © све.рф

Все 2446 постоянных избирательных участка в регионе закрылись в 20:00, все три дня они отработали в штатном режиме. Одновременно завершилось дистанционное голосование на портале vybory.gov.ru .
 
По данным Избирательной комиссии Свердловской области, на 18.00 17 марта общая явка с учетом ДЭГ составила 68,70% от числа избирателей в регионе, явка по ДЭГ — 94,17% от числа принятых заявлений на дистанционное электронное голосование. Формат дистанционного электронного голосования, которым активно пользуются избиратели в Свердловской области, в ходе визита в Центр общественного наблюдения оценил губернатор Евгений Куйвашев.
 

По мнению директора Центра европейско-азиатских исследований, эксперта Центра общественного наблюдения Свердловской области Андрея Русакова, явка на выборах Президента России на Среднем Урале приближается к прогнозной.  
 
«На уровень явки повлияло много факторов, в том числе активная мобилизационная кампания. Отмечу, что трое из четырёх кандидатов посетили Свердловскую область в агитационный период. Это, по-моему мнению, способствовало активизации их сторонников в дни голосования. Кроме того, выборы Президента – это всегда общественная дискуссия о том, как будет развиваться страна в следующие шесть лет. И в эту дискуссию включились жители Свердловской области. На избирательные участки пришли люди разных поколений, профессий и политических взглядов. И высказали, в процессе голосования, свою точку зрения», — считает Андрей Русаков.

Для проведения голосования в Свердловской области было напечатано около 3,3 миллиона бюллетеней. Голосование длилось три дня: 15, 16 и 17 марта. Безопасность на участках обеспечивали более 20 000 человек.


Эксперты: рекордный для региона уровень явки – результат консолидации всех слоев общества, которую обеспечил Евгений Куйвашев
 
По прогнозам экспертов, уровень явки в Свердловской области на выборах Президента России станет рекордным. Во многом это результат социальной и экономической политики, определенной Президентом России, которую успешно реализует глава региона Евгений Куйвашев. На фактор явки также повлияли высокие патриотические настроения свердловчан.
 
Руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов обратил внимание на то, что Свердловская область по явке показала общероссийский тренд.  
 
«Федеральные избирательные кампании всегда привлекают большее количество избирателей. А в условиях напряженного геополитического противостояния высокая явка — логичное явление. В тяжелый для страны период люди сплотились и проголосовали за сильнейшего, по их мнению, кандидата.  Дополнительными факторами высокой явки стали трёхдневное голосование и возможность использования ДЭГ», — убежден Глеб Кузнецов.  


Формат дистанционного электронного голосования в Свердловской области выбрали почти 10% избирателей. Результаты по ДЭГ достигли максимально возможных — по данным на 18:00, в выборах приняли участие 94,17% от подавших заявления. Курс на цифровое развитие на Среднем Урале реализуется под личным контролем Евгения Куйвашева, и электронное голосование – одно из прогрессивных новшеств.

Политолог Александр Белоусов убежден, что рекордный уровень явки свердловчан — совокупность ряда факторов.
 
«Во-первых, удобство трехдневного голосования и возможность использования ДЭГ. Во-вторых, стабильность в социально-политической ситуации, которую обеспечил глава региона Евгений Куйвашев. И в-третьих, что, наверное, самое важное сегодня, это патриотическая мобилизация, которая коснулась и Среднего Урала. За Свердловской областью несправедливо тянется шлейф либерального региона. Но эти три дня показали, что уральцы, также как и все россияне, сплотились во имя развития своей страны», — сказал политолог Александр Белоусов.  

  Напомним, голосование длилось три дня: 15, 16 и 17 марта. Для его проведения в Свердловской области было напечатано порядка 3,3 миллиона бюллетеней. Выборы прошли в регионе штатно, без серьезных происшествий. На предыдущих президентских выборах в 2018 году Средний Урал показал явку в 62.35% избирателей.

 

Ещё по теме

16 апреля 2024
Артемовское предприятие участвует в выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия».
10 апреля 2024
В соглашение по синхронизации выполнения программы развития газоснабжения и газификации Свердловской области,…
08 апреля 2024
Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для комплексного благоустройства в 2025 году продолжается…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.