В деталях

В деталях

"Крокус". Что известно о теракте

Спасатели разбирают завалы в здании "Крокуса".
Фото: © МЧС РФ

В концертно-развлекательном комплексе "Крокус Сити Холл" 23 и 24 марта продолжается поисковая операция. Спасатели разбирают завалы после пожара.

Здесь вечером 22 марта несколько вооруженных людей расстреливали зрителей, пришедших на концерт, и устроили поджог здания. К полудню 24 марта о произошедшем здесь террористическом акте известно следующее.

Погибло много людей

* В результате террористического акта, по данным МЧС, 133 человека погибли и 152 пострадали.

* 115 человек доставили в больницы после теракта в «Крокус Сити Холле». Пятеро из них дети. 60 пострадавших в тяжелом состоянии. Почти всем госпитализированным сделали операции, людей в тяжелом состоянии перевели в реанимацию, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

* В одном из туалетов «Крокуса» было обнаружено 28 тел погибших. «Люди лежали семьями. Некоторые погибли в обнимку. Многие матери были обнаружены обнимающими своих детей». Также 14 тел обнаружено на одной из эвакуационных лестниц, пишет Baza со ссылкой на источник.

Как все происходило

* Террористы подъехали к зданию за 10.15 минут до начала концерта в 20 часов. Они расстреляли безоружную охрану на входе и людей, которые были в фойе. Затем прошли в зрительный зал, где продолжили убивать зрителей, а затем подожгли кресла.

* Преступники вышли из здания в 20.13 минут и сели в ту же машину Рено, в которой приехали. СМИ сообщают, что под лестницей позже был обнаружен камуфляж террористов. Позже, как предполагается заказчики, теракта опубликовали видео убийств. Действия преступников засняли и некоторые зрители.

* Позднее связанное с ИГИЛ агентство «Амак» выложило кадры нападения на «Крокус Сити Холл». Одежда нападающих совпадает с одеждой задержанных.

* В здании после поджога горючей жидкостью быстро разгорелся огонь. Пламя полыхало на площади в 13 тыс кв метров. Крыша и стеклянные конструкции фасада обрушились. Под ними сейчас находят погибших от обрушений и задохнувшихся в дыму людей.

* Известно о двух женщинах 47 и 44 лет из Екатеринбурга и Верхней Пышмы, которые числятся в списках погибших. На концерте был шоумен и актер Сергей Светлаков, который сумел выбраться из здания.

Действовали геройски

* Свидетели и СМИ рассказывают о героических поступках людей во время эвакуации зрителей, которые пытались спастись после выстрелов и загорания.

* 8-классник Ислам, подрабатывающий гардеробщиком, вывел больше сотни людей через запасные выходы. "Нас учили действовать в критической ситуации", - пояснил паренек, выполнивший инструкцию.

* Молодой человек, который с женой пытался убежать через сцену, в какой-то момент увидел, что оставшийся одним террорист (трое ушли вперед) перезаряжает автомат. Парень прыгнул на преступника и не дал ему стрелять. Второй мужчина подоспел на помощь и мощным ударом вырубил автоматчика. Это позволило десяткам людей спастись.

* Служащая "Крокуса" нашла забаррикадировавшихся в коридорчике людей и вывела их на улицу.

* Одна женщина оказалась на пути стрелявших, упала на пол и превратилась мертвой. Это ее спасло.

Помощь пострадавшим

* Таксисты и оказавшиеся рядом водители на машинах бесплатно увозили людей от "Крокуса" домой. Жители близлежащих домов приносят воду и питание спасателям.

* Некоторые артисты и блогеры пожертвовали немалые суммы пострадавшим на лечение, семьям погибших - на похороны. О крупных выплатах объявили и правительства Москвы и области.

* В Росавиации сообщили, что как минимум 7 российских авиаперевозчиков предоставят бесплатные билеты родственникам и пострадавшим при теракте. То же пообещали в РЖД.

* Хоум Банк, Совкомбанк, Тинькофф, Сбер, МКБ, Альфа-банк, ДОМ’РФ, ВТБ, Уралсиб и Газпромбанк спишут кредиты клиентов, пострадавших в «Крокусе».

* Жители Москвы и Подмосковья сдают кровь в медучреждениях. Волонтеры (студенты-медики) помогают в больницах.

Как задержали подозреваемых

* Утром 23 марта глава ФСБ доложил Путину о задержании 11 человек, в том числе всех 4 террористов, непосредственно участвовавших в теракте в «Крокусе», сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

* В СМИ и по ТВ показали автомобиль, на котором скрывались подозреваемые в теракте. Машина была обнаружена в районе деревни Хацунь Карачаевского района Брянской области и не остановилась по требованию силовиков. Ее остановили выстрелами по колесам. Пытавшихся убежать из нее мужчин задержали.

* При допросах, видео которых публикуют, мужчины, плохо говорящие по-русски, говорят, что их наняли за деньги убить людей в "Крокусе". МВД РФ сообщило, что все они - иностранные граждане.

Вопросы после теракта

* Наблюдатели отмечают, что охрана в "Крокус" безоружная - у охранников, говорят, только дубинки и электрошокеры. Также якобы есть подразделение вооруженной Росгвардии, которое создано и нанято владельцами для охраны комплекса, но его роль и участие пока непонятны.

* Многие запасные выходы из здания оказались запертыми. Людям пришлось ломать двери, разбивать стекло, чтобы выбраться из опасного места. Посетители спасались кто через подвал, кто через крышу здания.

* Не сработала система пожаротушения в здании (да и была ли она). В таких комплексах, где собирается много людей, при задымлении с помощью сжатого воздуха из специальных труб в потолке должна выливаться вода. При этом отключается электричество, чтобы не было замыкания. Но свет в "Крокусе" оставался, автоматического тушения огня не произошло.

* Почему был допущен теракт со столь ужасными последствиями. Накануне, за два дня до происшествия, президент Путин выступал на коллегии с ФСБ и подчеркивал, что ФСБ вместе с другими спецслужбами России необходимо усилить антитеррористическую работу по всем направлениям. Было ли это услышано?

* Кто с какой целью направлял явно не совсем толковых, полуграмотных террористов, кто помогал организовать такое серьезное нападение - это сейчас выясняется.

От редакции

В стране 24 марта - день траура. Отменены все развлекательные мероприятия и ТВ-программы. В городах возникли мемориалы памяти по погибшим во время теракта.

В Артемовском и Буланаше также появились такие мемориалы - жители несут цветы и мягкие игрушки к памятникам воинам Великой Отечественной. Магазин цветов в Буланаше 23 марта приглашал взять бесплатно цветы для возложения к мемориалу.

В Свердловской области отменили все развлекательные мероприятия до 13 мая - это решение Антитеррористической комиссии. Ограничения не относятся к спортивным и патриотическим мероприятиям, если они проводятся в безопасных местах.

Наши соболезнования семьям погибших. Выздоровления, восстановления, сил пострадавшим.

Оперативную информацию публикуем в Телеграм-канале https://t.me/evestart

Ещё по теме

04 апреля 2024
🥀 Исполняя свой воинский долг в зоне проведения специальной военной операции, погиб Милов Сергей Евгеньевич. Об этом…
27 марта 2024
В Артемовском и поселке Буланаш жители несут цветы и игрушки к мемориалам памяти, которые созданы после гибели людей в…
24 марта 2024
В связи с трагедией, произошедшей в подмосковном «Крокус Сити Холле», напоминаем важные правила, которые помогут…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.