В деталях

В деталях

Касается многих! Сахарный диабет докторам АЦРБ выявлять и контролировать теперь проще

Анализатор облегчает диагностику.
Фото: © АЦРБ

Артемовская больница получила современный анализатор гликированного гемоглобина в свою лабораторию.

Для его приобретения выделена государственная субсидия по федеральному проекту «Борьба с сахарным диабетом», входящему в национальный проект «Здравоохранение». Стоимость нового аппарата — 990 тысяч рублей.

Аппарат позволяет быстро и качественно проводить анализ венозной крови, необходимый для контроля состояния пациента при установленном сахарном диабете или для подтверждения диагноза.

«Гликированный гемоглобин – это соединение гемоглобина эритроцитов и глюкозы. Чем выше уровень сахара в крови, тем больше образуется таких соединений. Повышение этих показателей на протяжении предыдущих трёх месяцев – срока жизни эритроцитов — является наиболее достоверным свидетельством наличия нарушений углеводного обмена. Анализатор гликированного гемоглобина как раз и определяет усреднённое содержание глюкозы в крови за три предшествующих месяца, что позволяет с точностью установить диагноз», — поясняет заведующий отделением лабораторной диагностики Артёмовской ЦРБ Надежда Харюшина.

Прибор стоит почти 1 млн рублей. Фото: Ирина Гордеева, АЦРБ

Умный прибор стоит почти 1 млн рублей. Фото: Ирина Гордеева, АЦРБ

Производительность анализатора – 27 тестов в час. Результат уже в день сдачи крови попадает к доктору, и пациент, состоящий на диспансерном учете по сахарному диабету, может идти на прием к своему врачу или ехать на консультацию в областной центр. Ранее все пробы крови на гликированный гемоглобин отправлялись в лабораторию Екатеринбурга, и результат приходил только через сутки.

Это уже не первый цифровой анализатор для лаборатории, поступивший в Артемовскую ЦРБ за время действия национального проекта «Здравоохранение». А в целом больница получила массу современного оборудования и транспорта для качественного оказания медицинской помощи, в основном по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

«Сейчас у районных больниц есть возможность «вооружиться» по последнему слову техники и освоить те виды медицинской помощи, которые прежде были доступны только в региональных центрах. Благодаря федеральным проектам мы оснастили наши операционные и диагностическую службу, открыли новые отделения. Все это в первую очередь делается для пациентов, чтобы они могли лечиться в своей больнице так же хорошо, как в областных клиниках. Ну и, конечно, улучшение материальной базы важно для врачей, их развития в профессии и повышению заинтересованности в результате работы», — говорит главный врач Артемовской ЦРБ Андрей Карташов.

Ещё по теме

27 апреля 2024
⚡️Глава регионального Минздрава Андрей Карлов подвел итоги 2023 года на заседании коллегии 24 апреля. В топ рекордов…
19 апреля 2024
Заместитель главного врача по лечебной работе Артемовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение…
18 апреля 2024
В Артемовском округе два дня работали медики и мобильные комплексы федерального проекта «ДоброВСело».
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.