В деталях

В деталях

Больше ста лет! Таков общий стаж службы правопорядку семьи Сухановых

Вера Валерьевна Суханова - представитель большой полицейской династии.
Фото: © Эльфира Никитина, ветеран отдела МВД.

По-разному люди приходят в профессию: одни – случайно, другие –обдумано, мечтая о конкретной профессии с детства. Вере Валерьевне Сухановой, полковнику юстиции, начальнику следственного отдела отдела министерства внутренних дел России по Артемовскому району, с детства нравилась военная форма. Может, потому что ее дед Никанор Васильевич Дворников прошел всю войну – с первого ее месяца до победного.

На его военную форму на фото, которое он прислал сыну с фронта в 1943 году часто засматривалась Вера. А еще вспоминала его рассказы об однополчанах, благодарности за взятие городов Европы и Берлина в том числе, благодарственное письмо, подписанное Г. Жуковым…

«Я обязательно буду носить военную форму!» -- говорила она родителям. Какую именно -- определила судьба. После окончания школы Вера Дворникова поступила на заочное отделение в юридический институт и пошла работать в Артемовский городской суд.
Знакомясь с уголовными делами для подготовки к судебным заседаниям, Вера воотчию увидела работу следователей, поняла, что от них зависит дальнейшая судьба человека и неотвратимость наказания. И как только в милиции, которая находилось в соседнем с судом здании появилось вакантное место, она перешла туда.

Сначала несколько месяцев была рядовой (но уже в долгожданной форме) потом перешла в следствие. Путь от одной маленькой звездочки до трех больших, от рядового до полковника Вера Валерьевна прошла на одном дыхании. Через несколько месяцев исполнится 30 лет ее служению следственной работе. Из них 12 лет – в сложной должности начальника следственного отдела.

Сегодня Вера Валерьевна с улыбкой вспоминает, как плакала, боясь не успеть сдать дело в срок, как обрадовалась, когда с ней поздоровался ее подследственный, вернувшийся из мест лишения свободы. Четко помнит свой первый выезд на место происшествия в с.Б.Трифоново на квартирную кражу и то, как начальник отдела В. Н. Стародубцев учил ее грамотно и скрупулезно проводить осмотр места происшествия. Тогда по случайно оброненной записке был установлен преступник.

И свой первый труп, подростка-велосипедиста, буквально размазанного КамАЗом на Покровской дороге тоже помнит, как и то, как долго боялась ходить в морг на вскрытие.
Вера Валерьевна -- единственный следователь в нашем отделе кому пришлось проводить эксгумацию на Трифонском кладбище. Вот кому можно писать детективы!

Полицейская форма удивительно к лицу этой стройной женщине с модной стрижкой и красивыми черными глазами. В глубину этих глаз однажды заглянул инспектор ДПС Владимир Суханов и утонул в них сразу. Так образовалась милицейская семья, два года назад справившая серебряную свадьбу, воспитавшая двух замечательных дочерей. Вера Валерьевна гордится своим мужем и его отношением к жене в форме: «Он сам полицейский и хорошо понимает тяготы службы, во всем меня поддерживает. Я за ним -- как за каменной стеной. Он до сих пор под настроение носит меня на руках», -- с улыбкой рассказывает Вера Валерьевна.

Руководитель следствия смогла создать и сплотить коллектив единомышленников. В ее службе нет текучки кадров. Вот уже пять лет следственный отдел ОМВД России по Артемовскому району входит в десятку лучших по области.
За долголетний добросовестный труд и борьбу с преступностью Вера Валерьевна в мае 2019 года награждена правительственной наградой – медалю «За отличие в охране общественного порядка».

А еще наша Вера Валерьевна большая рукодельница: шьет, вышивает, рисует. Дачный участок Сухановых занял 1 место в смотре-конкурсе отдела на лучший участок.

К служебному празднику следователей в музее полиции прошла выставка рукодельниц «Золотые ручки следователей». Сотрудники и ветераны следствия активно участвуют во всех мероприятиях отдела.
Сухановы не просто полицейская семья – к ним в полной мере подходит пословица «моя родня поддержит меня». В ГИБДД работал брат мужа Сергей Аркадьевич Суханов, его супруга, ветеран штаба Елена Олеговна Суханова. А племянница, Юлия Викторовна Горбунова, руководит подразделением по делам несовершеннолетних.

Фотография полковника юстиции Веры Сухановой в музее полиции отдела находится не только в галерее награжденных правительственными наградами в экспозиции «России верные сыны», но и в экспозиции «Верные одной службе».
Общий стаж службы Сухановых на защите правопорядка – более ста лет. И форму наверняка будут носить и следующие поколения этой славной семьи.

Ещё по теме

24 января 2024
22 января жители Соснового Бора шли длинной траурной рекой проводить в последний путь Евгения Калимуллина, воина СВО,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.